Темы статей
Выбрать темы

О применении КЭКР заведениями здравоохранения

Министерство финансов Украины
Письмо от 01.08.2017 г. № 07050-12-8/20808

В Министерство финансов Украины пришло обращение Государственной казначейской службы Украины <…> о применении кодов экономической классификации расходов заведениями здравоохранения при осуществлении возмещения стоимости лекарственных средств для лечения отдельных заболеваний и обеспечения мероприятий по лечению больных сахарным диабетом.

В частности, Государственной казначейской службой предложено расходы местных бюджетов, которые осуществляются за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на возмещение стоимости лекарственных средств для лечения отдельных заболеваний, проводить по КЭКР 2730 «Прочие выплаты населению».

Учитывая, что указанные расходы по своей сути имеют целевой программный характер и с целью осуществления надлежащего контроля за целевым использованием указанных средств, Минфин поддерживает предложение Казначейства.

Кроме того, считаем, предложение об отражении по соответствующим кодам экономической классификации расходов бюджета в зависимости от вида расходов и сути платежа должно касаться также расходов местных бюджетов, которые осуществляются за счет прочих субвенций в сфере здравоохранения (кроме медицинской) из государственного бюджета местным бюджетам и целевых средств в составе медицинской субвенции.

При этом следует отметить, что начиная с 2017 года в бюджетном процессе на уровне местных бюджетов применяется программно-целевой метод.

В связи с этим предлагаем расходы местных бюджетов за счет целевых средств в составе медицинской субвенции на лечение больных сахарным и несахарным диабетом осуществлять по коду Типовой программной классификации расходов и кредитования местных бюджетов 2214 «Обеспечение централизованных мероприятий по лечению больных сахарным и несахарным диабетом», а расходы, которые осуществляются за счет прочих целевых средств в составе медицинской субвенции и прочих целевых субвенций из государственного бюджета местным бюджетам, — по коду Типовой программной классификации расходов и кредитования местных бюджетов 2220 «Прочие мероприятия в отрасли здравоохранения» с отображением в паспорте бюджетной программы отдельными заданиями.

Это будет способствовать сохранению целевого характера указанных расходов.

Заместитель Министра С. Марченко

Комментарий редакции

КЭКР при возмещении стоимости лекарственных средств

В комментируемом письме Минфин предоставил разъяснение о применении КЭКР заведениями здравоохранения при осуществлении возмещения стоимости лекарственных средств для лечения отдельных заболеваний и обеспечении мероприятий по лечению больных сахарным диабетом.

Напомним: льготный отпуск лечебных средств урегулирован постановлением КМУ «Об упорядочении бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения отдельных групп населения и по определенным категориям заболеваний» от 17.08.98 г. № 1303.

Льготный отпуск лекарственных средств по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения осуществляется группам населения и по категориям заболеваний согласно приложениям 1 и 2 к этому постановлению.

Бесплатно и на льготных условиях отпускаются лекарственные средства, включенные в Национальный перечень основных лекарственных средств, утвержденный постановлением КМУ от 25.03.2009 г. № 333.

Минфин отметил, что Госказначейская служба предлагает расходы местных бюджетов, которые осуществляются за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на возмещение стоимости лекарственных средств для лечения отдельных заболеваний, проводить по КЭКР 2730 «Прочие выплаты населению» и полностью согласен с применением этого кода.

Кроме того, Минфин обратил особое внимание на применение в этом случае кодов программной классификации расходов для тех бюджетов, которые уже применяют программно-целевой метод (далее — ПЦМ).

Так, в случае применения ПЦМ следует использовать следующие коды:

— ТПКВРКМБ 2214 «Обеспечение централизованных мероприятий по лечению больных сахарным и несахарным диабетом» — для расходов местных бюджетов за счет целевых средств в составе медицинской субвенции на лечение больных сахарным и несахарным диабетом;

— ТПКРКМБ 2220 «Прочие мероприятия в отрасли здравоохранения» — для расходов местных бюджетов, которые осуществляются за счет прочих целевых средств в составе медицинской субвенции и прочих целевых субвенций из государственного бюджета местным бюджетам.

Также обратим внимание на то, что Минфин предлагает отражать указанные расходы в паспортах бюджетных программ по отдельным заданиям.

Цель бюджетной программы и задания согласно п. 4 разд. ІІ Правил составления паспортов бюджетных программ и отчетов об их выполнении, утвержденных приказом Минфина от 29.12.2002 г. № 1098, указываются соответственно в пунктах 7 и 8 паспорта бюджетной программы.

Со своей стороны отметим, что в данном случае целесообразно составлять многокомпонентную бюджетную программу (с разделением на подпрограммы).

Именно такое разделение нужно для комплексного охвата разных мероприятий одной программы. При этом все подпрограммы направляются на достижение общей цели программы.

Формирование подпрограмм обеспечивает конкретизацию мероприятий, направленных на достижение общей цели бюджетной программы, и дает возможность оценить эффективность бюджетной программы в разрезе ее составляющих.

Давайте рассмотрим структуру многокомпонентной бюджетной программы.

img 1

Для наглядности приведем пример формирования подпрограмм в пределах одной бюджетной программы.

Программа

Программы и централизованные мероприятия в отрасли здравоохранения (код ТПКРКМБ 2210)

Цель программы

Обеспечение эпидемического благополучия населения, снижение уровня заболеваемости и смертности населения, обеспечение предоставления медицинской помощи отдельным категориям больных

Подпрограмма 1

Программа и централизованные мероприятия по иммунопрофилактике (код ТПКРКМБ 2211)

Подпрограмма 2

Программа и централизованные мероприятия борьбы с туберкулезом (код ТПКРКМБ 2212)

Подпрограмма 3

Программа и централизованные мероприятия профилактики ВИЧ-инфекции/СПИДа (код ТПКРКМБ 2213)

Подпрограмма 4

Обеспечение централизованных мероприятий по лечению больных сахарным и несахарным диабетом (код ТПКРКМБ 2214)

Подпрограмма 5

Централизованные мероприятия по лечению онкологических больных (код ТПКРКМБ 2215)

Татьяна СТАНКУС, заместитель главного редактора

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше