Темы статей
Выбрать темы

Особенности формирования бюджетов вновь созданных ОТГ

Маркович Галина, эксперт по финансовым вопросам, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
Какие особенности формирования бюджетов на 2018 год следует учесть объединенным территориальным громадам, у которых первые местные выборы состоятся в 2017 году?

Особенности формирования бюджетов объединенных территориальных громад определены ч. 4 ст. 67 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ), которой, в частности, предусмотрено: бюджеты объединенных территориальных громад, которые создаются по закону и перспективному плану формирования территорий громад, до 15 октября года, предшествующего плановому, формируются в соответствии с этим Кодексом на плановый бюджетный период с учетом следующих особенностей:

1) доходы этих бюджетов определяются в соответствии со ст. 64 и 691 БКУ;

2) расходы и кредитование этих бюджетов определяются в соответствии со ст. 89 и 91 БКУ;

3) отношения между этими бюджетами и государственным бюджетом определяются в соответствии со ст. 97, 99, 100, 102, 1032, 1034 и 108 БКУ;

4) местные заимствования осуществляются в соответствии со ст. 16 и 74 БКУ.

Также в соответствии с п.п. 2 п. 38 Заключительных и переходных положений БКУ в случае непринятия закона о Государственном бюджете Украины до 1 декабря года, предшествующего плановому, местный совет ОТГ при утверждении местного бюджета на первый плановый бюджетный год после объединения учитывает объемы межбюджетных трансфертов (образовательная субвенция, медицинская субвенция, базовая и реверсная дотации), определенные в проекте закона о Государственном бюджете Украины на соответствующий бюджетный период, поданном Кабинетом Министров Украины в Верховную Раду Украины.

Таким образом, особенности формирования бюджетов вновь созданных ОТГ, в том числе и в 2017 году, на первый плановый год после объединения определены указанными нормами БКУ.

Кроме этого, согласно ст. 11 Закона Украины «О добровольном объединении территориальных громад» от 05.02.2015 г. № 157-VIII (далее — Закон № 157) областной государственной администрацией разрабатывается перспективный план формирования территорий громад области (далее — перспективный план), который одобряется соответствующим областным советом и утверждается Кабмином.

То есть с учетом этих норм особенности формирования бюджетов ОТГ применяются к ОТГ, которые объединилась в соответствии с Законом № 157 и перспективным планом.

Как свидетельствует практика, не во всех случаях объединение громад проводится в соответствии с перспективным планом. Так, в 2017 году уже состоялись первые местные выборы в 47 ОТГ. Однако 26 громад объединились не в соответствии с утвержденным перспективным планом. Поэтому в проекте государственного бюджета на 2018 год межбюджетные трансферты предусмотрены лишь для бюджетов 21 ОТГ.

В случае если в ближайшее время будут внесены соответствующие изменения в перспективные планы, Министерство финансов при доработке проекта государственного бюджета ко второму чтению (в соответствии со ст. 158 Регламента Верховной Рады Украины рассмотрение проекта государственного бюджета на плановый год завершится до 20 ноября года, предшествующего плановому) учтет их и предусмотрит межбюджетные трансферты для бюджетов ОТГ, по которым перспективные планы приведены в соответствие.

Указанное касается и ОТГ, в которых первые местные выборы назначены на 29 октября 2017 года, — при доработке проекта бюджета ко второму чтению Министерство финансов при расчете объемов межбюджетных трансфертов учтет бюджеты ОТГ, в которых состоялись первые местные выборы и которые объединились в соответствии с Законом № 157 и перспективным планом.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше