Темы статей
Выбрать темы

Помощь для приобретения учебной литературы: три социальных или академических стипендии?

Сухецкая Татьяна, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования
В каком размере нужно выплачивать ежегодную помощь для приобретения учебной литературы лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки: в размере трех социальных или трех академических стипендий?

В течение 30 дней после начала учебного года учебные заведения должны выплатить лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые учатся, ежегодную помощь для приобретения учебной литературы. Это предусмотрено ч. 5 ст. 8 Закона Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 13.01.2005 г. № 2342-IV (далее — Закон № 2342) и п.п. 1 п. 13 постановления КМУ «Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 05.04.94 г. № 226 (далее — постановление № 226). Выплата такой помощи осуществляется за счет средств, предусмотренных для учебных заведений в соответствующих бюджетах.

Внимание! Однако в настоящее время эти документы содержат расхождения относительно размера этой помощи.

Так, п.п. 1 п. 13 постановления № 226 предусмотрено, что лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, ученикам и студентам, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, до завершения обучения выплачивается ежегодная помощь для приобретения учебной литературы в размере трех минимальных ординарных (обычных) академических стипендий.

Однако с 01.01.2017 г. (дата вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 06.12.2016 г. № 1774-VIII) в ч. 5 ст. 8 Закона № 2342 определено, что лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые учатся, до завершения обучения выплачивается ежегодная помощь для приобретения учебной литературы в размере трех социальных стипендий.

Подчеркнем, что в случае существования законодательной коллизии нужно ориентироваться на нормативно-правовой акт, который имеет более высокую юридическую силу.

Поскольку закон имеет более высокую юридическую силу, чем постановление, в этом вопросе нужно ориентироваться на нормы Закона № 2342 (ср. ). То есть лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые учатся, помощь для приобретения учебной литературы выплачивается в размере трех социальных стипендий.

Размеры стипендий в государственных и коммунальных учебных заведениях, научных учреждениях утверждены постановлением КМУ от 28.12.2016 г. № 1047.

Размер социальной стипендии для учеников профессионально-технических, студентов высших учебных заведений, научных учреждений из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также учеников, студентов, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, составляет:

для учеников профессионально-технических учебных заведений — 1000 грн. в месяц;

для студентов высших учебных заведений, научных учреждений — 2000 грн. в месяц.

Соответственно, по состоянию на 01.09.2017 г. размер выплаты для приобретения учебной литературы лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые учатся в:

— профессионально-технических учебных заведениях, составляет 3000 грн.;

— высших учебных заведениях, — 6000 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше