Темы статей
Выбрать темы

О заключении контракта с руководителями коммунальных заведений культуры

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 15.11.2017 г. № 487/0/22-17 (извлечение)

<…>

В соответствии с частью первой статьи 21 Закона Украины «О культуре» (далее —Закон) руководители коммунальных заведений культуры назначаются на должность путем заключения с ними контракта сроком на пять лет по результатам конкурса.

Частью пятнадцатой статьи 215 Закона предусмотрено, что руководитель органа управления обязан назначить победителя конкурса руководителем коммунального заведения культуры не позднее двух месяцев со дня объявления конкурса. Основанием для издания приказа о назначении руководителя коммунального заведения культуры является подписание контракта. Существенные условия контракта публикуются на официальном веб-сайте органа управления не позднее следующего дня после его подписания.

В соответствии с частью первой статьи 32 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) перевод на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации, а также перевод на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию либо в другую местность, хотя бы вместе с предприятием, учреждением, организацией, допускается только с согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных в статье 33 этого Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Также в соответствии с частью первой статьи 38 КЗоТ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган в письменном виде через две недели. В случае, когда заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу, собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

В данном случае, по нашему мнению, можно применять любой из вышеприведенных способов.

<…>

Директор Юридического департамента Е. Тулина

Комментарий редакции

Старший научный сотрудник руководитель заведения культуры: увольняем или переводим?

В комментируемом письме специалисты Минсоцполитики разъяснили следующую ситуацию. По результатам конкурса на занятие должности руководителя коммунального заведения культуры победил работник этого же заведения, который трудится старшим научным сотрудником (по бессрочному трудовому договору). Как заключить контракт с таким работником: уволить с занимаемой должности, а затем издать приказ о назначении его руководителем или оформить приказ о переводе его на должность руководителя?

По мнению Минсоцполитики, в данном случае можно применить любой из вышеуказанных вариантов. При этом у каждого из них есть свои особенности. Разберемся.

Вариант 1. Увольнение. В этом случае речь идет об увольнении по инициативе работника. При этом по общему правилу согласно ст. 38 КЗоТ работник может разорвать бессрочный трудовой договор, письменно предупредив об этом собственника или уполномоченный орган за две недели. Но двухнедельное предупреждение можно обойти: если заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу, в том числе и приемом на работу по конкурсу. При таком условии собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Напомним: в день увольнения с должности старшего научного сотрудника с работником нужно провести окончательный расчет, в том числе выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. При этом право на отпуск будет отсчитываться заново — с даты принятия на должность руководителя. Это касается и расчетного периода для исчисления отпускных и больничных.

После этого экс-работника назначают на должность руководителя коммунального заведения культуры. С ним подписывают (заключают) контракт сроком на 5 лет и издают приказ о назначении его рукодителем «культурного» заведения (ч. 1 ст. 21, ч. 15 ст. 215 Закона Украины «О культуре» от 14.12.2010 г. № 2778-VI, далее — Закон о культуре).

Вариант 2. Перевод. Этот вариант «переходного» момента можно реализовать только с согласия работника. Этого требует ч. 1 ст. 32 КЗоТ, согласно которой перевод на другую работу в том же учреждении, как и перевод в другое учреждение или в другую местность даже вместе с учреждением допускается только с согласия работника. На этом акцентирует внимание Минсоцполитики в комментируемом письме.

В таком случае руководитель органа управления на основании заявления работника издает приказ о его переводе с должности старшего научного сотрудника на должность руководителя коммунального заведения культуры.

Но возникает вопрос: как выполнить требование ст. 21 Закона о культуре, согласно которой руководители коммунальных заведений культуры назначаются на должность путем заключения 5-летнего контракта по результатам конкурса? К сожалению, этот нюанс Минсоцполитики не учло. Поскольку прежний бессрочный трудовой договор не расторгнут, то заключить новый контракт не получится. В таком случае в приказе на перевод необходимо указать, что руководитель заведения культуры назначается сроком на 5 лет.

При этом проводить с работником окончательный расчет и выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск нет необходимости. Ему предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью пропорционально отработанному времени по каждой из должностей.

Какой вариант выбрать? В начале 2016 года началось внедрение контрактной формы работы в заведениях культуры. Так, с 24.02.2016 г. благодаря Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения контрактной формы работы в сфере культуры и конкурсной процедуры назначения руководителей государственных и коммунальных учреждений культуры» от 28.01.2016 г. № 955-VIII (далее — Закон № 955) в ст. 36 КЗоТ появилось новое основание для прекращения трудового договора с работником — «основание, предусмотренное другими законами». «Другим законом» в данном случае для руководителей и творческих работников заведений культуры является Закон № 955.

Поэтому, по нашему мнению, в случае назначения на должность руководителя заведения культуры работника этого заведения стоит выбрать первый вариант, а именно — увольнение и заключение контракта.

Екатерина ЖИЛЕНКО, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше