Темы статей
Выбрать темы

Возмещение стоимости проезда педагогическим работникам

Маркович Галина, эксперт по финансовым вопросам, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
Просим предоставить разъяснение относительно механизма проведения расходов по возмещению стоимости проезда педагогическим работникам.
1. На каких условиях должна возмещаться стоимость проезда педагогическим работникам к заведениям образования и в обратном направлении?
2. По какому коду типовой программной классификации расходов и кредитования местных бюджетов и коду экономической классификации расходов отражать вышеуказанные расходы?
3. Кто должен быть главным распорядителем средств в случае возмещения стоимости проезда педагогическим работникам?

В соответствии с п. 4 ст. 32 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР (далее — Закон № 280) к собственным полномочиям исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов принадлежит вопрос обеспечения льготного проезда учеников, воспитанников, студентов и педагогических работников к месту учебы и домой в порядке и размерах, определенных органами местного самоуправления, за счет расходов соответствующих местных бюджетов.

Статьей 66 Закона Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII предусмотрено, что районные, городские советы и советы объединенных территориальных громад обеспечивают и финансируют подвоз учащихся и педагогических работников к заведениям начального и базового среднего образования и в обратном направлении (в случае необходимости — транспортными средствами, приспособленными для перевозки лиц, которые передвигаются на креслах колесных).

Следовательно, порядок и размеры возмещения стоимости проезда педагогическим работникам определяются местными советами.

Основанием для финансирования таких расходов за счет средств местных бюджетов является соответствующая программа, утвержденная местным советом.

Согласно п. 21 ч. 1 ст. 91 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) из всех местных бюджетов могут осуществляться расходы на финансирование программ, которые утверждены соответствующим местным советом.

Планируются такие расходы по ТПКРКМБ 1160 «Другие программы, заведения и мероприятия в сфере образования» и КЭКР 2730 «Прочие выплаты населению».

Главным распорядителем средств в данном случае может быть структурное подразделение районной государственной администрации, которое является главным распорядителем средств районного бюджета по бюджетным программам в области «образование» (отдел (управление) образования).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше