Темы статей
Выбрать темы

Как осуществить дополнительную закупку за счет экономии средств

Дуброва Ярослава, консультант по вопросам публичных закупок
После проведения тендера на закупку природного газа возникла экономия средств в сумме 139268 грн. 10 коп. В данное время есть необходимость в дополнительной закупке природного газа. Нужно ли проводить новую процедуру закупки газа, если стоимость предмета закупки не превышает 200 тыс. грн.? Можно ли заключить прямой договор на закупку?

В этой ситуации необходимо руководствоваться общими нормами, предусмотренными Законом Украины «О публичных закупках» от 25.12.2015 г. № 922-VIII (далее — Закон № 922).

Как указано в абз. 2 ч. 1 ст. 2, этот Закон применяется к заказчикам (к которым относятся и бюджетные учреждения) при условии, что стоимость предмета закупки товара (товаров), услуги (услуг) равна или превышает 200 тыс. грн., а работ — 1,5 млн грн.

Напомним, что предмет закупки — это товары, работы или услуги, закупаемые заказчиком в пределах единой процедуры закупки, относительно которых участникам разрешается подавать тендерные предложения или предложения на переговорах (в случае применения переговорной процедуры закупки). Предмет закупки заказчик определяет в порядке, установленном Уполномоченным органом (п. 18 ч. 1 ст. 1 Закона № 922). При этом основным документом по этому вопросу является Порядок определения предмета закупки, утвержденный приказом Минэкономразвития от 17.03.2016 г. № 454.

В соответствии с абз. 2 п. 1 разд. I указанного Порядка заказчик определяет предмет закупки товаров и услуг согласно пп. 17 и 32 ч. 1 ст. 1 Закона № 922 и на основе Национального классификатора Украины ДК 021:2015 «Единый закупочный словарь», утвержденного приказом Минэкономразвития от 23.12.2015 г. № 1749, по показателю четвертой цифры основного словаря с указанием в скобках конкретного названия товара или услуги.

Добавим, что товарами являются продукция, объекты любого вида и назначения, в том числе сырье, изделия, оборудование, технологии, предметы в твердом, жидком и газообразном состоянии, а также услуги, связанные с поставкой таких товаров, если стоимость таких услуг не превышает стоимость самих товаров (п. 32 ч. 1 ст. 1 Закона № 922).

В то же время согласно ч. 1 ст. 4 Закона № 922 заказчики осуществляют закупки в соответствии с годовым планом. В свою очередь тендерный комитет или уполномоченное лицо (лица) заказчика планирует закупки, составляет и утверждает годовой план закупок, осуществляет выбор процедуры закупки и проводит такие процедуры закупок.

При этом имейте в виду: в соответствии с ч. 7 ст. 2 Закона № 922 заказчик не имеет права делить предмет закупки на части с целью избежания проведения процедуры открытых торгов или применения этого Закона.

Таким образом, если у заказчика существует необходимость в дополнительной закупке товара и ожидаемая стоимость такого предмета закупки для обеспечения необходимой потребности не равна и не превышает стоимостный порог для применения Закона № 922, то заказчик может не проводить открытые торги.

В нашем случае потребность в закупке газа не превышает 200 тыс. грн. (стоимостный порог для товаров), а именно, составляет 139268 грн. 10 коп., которая была «сэкономлена» по предварительно проведенным открытым торгам. Поэтому заказчик может либо заключить «прямой» договор, либо закупить газ через Prozorro путем электронных допороговых торгов.

При этом не забываем: такую закупку необходимо спланировать в приложении к годовому плану закупок и обнародовать через электронную систему Prozorro изменения в приложение. Такие требования предусмотрены ч. 1 ст. 4 Закона № 922.

Напомним, что срок для обнародования таких изменений составляет 5 календарных дней со дня утверждения изменений. Кроме того, при заключении «прямого» договора не забудьте потом еще обнародовать отчет о заключенных договорах (ч. 1 ст. 10 Закона № 922). Что касается отчета, то для него срок обнародования — 1 календарный день со дня заключения договора.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше