Темы статей
Выбрать темы

Инженер по охране труда в заведении внешкольного образования: устанавливаем тарифный разряд

Меренкова Светлана, главный бухгалтер и начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
В заведение внешкольного образования на должность инженера по охране труда принимается работник, который имеет высшее профильное образование (диплом специалиста) и стаж работы на этой должности более 1 года. Какой тарифный разряд следует установить указанному работнику?

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, напомним, что согласно абз. 1 ст. 15 Закона Украины «Об охране труда» от 14.10.92 г. № 2694-XII на предприятиях, в учреждениях и организациях с количеством работающих 50 и более человек работодатель создает службу охраны труда в соответствии с типовым положением, утверждаемым центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в этой сфере. В соответствии с абз. 4 ст. 15 этого Закона руководители и специалисты службы охраны труда по своей должности и заработной плате приравниваются к руководителям и специалистам основных производственно-технических служб.

Заметим, что должность инженера по охране труда предусмотрена п. 4.38 Типовых штатных нормативов внешкольных учебных заведений, утвержденных приказом МОНмолодежьспорта от 31.10.2012 г. № 1230. Такая должность вводится по нормативам, но не более 1 штатной единицы на заведение.

Должностные оклады работникам заведений образования устанавливают в соответствии с приказом МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557.

Так, согласно приложению 11 к этому приказу для инженера по охране труда и других специалистов заведений образования в зависимости от квалификационной категории предусмотрены следующие тарифные разряды:

• ведущий — 10-й тарифный разряд;

• I категории — 9-й тарифный разряд;

• II категории — 8-й тарифный разряд;

• без категории — 7-й тарифный разряд.

Заметим, что при установлении квалификационных категорий следует использовать Справочник квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 1 «Профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности», утвержденный приказом Минтруда от 29.12.2004 г. № 336 (далее — Справочник № 336). В соответствии с этим Справочником инженер по охране труда относится к профессионалам. Для лиц, которые занимают эту должность, устанавливаются следующие квалификационные требования:

ведущий инженер по охране труда: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист); стаж работы по профессии инженера по охране труда I категории — не менее 2 лет;

инженер по охране труда I категории: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист); для магистра — без требований к стажу работы, для специалиста — стаж работы по профессии инженера по охране труда II категории — не менее 2 лет;

инженер по охране труда II категории: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (специалист); стаж работы по профессии инженера по охране труда — не менее 1 года;

инженер по охране труда: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (специалист) без требований к стажу работы.

Присвоение квалификационных категорий работникам осуществляют комиссии по проведению квалификационной аттестации (п. 10 Общих положений Справочника № 336). Порядок присвоения квалификационной категории может регламентироваться положением, которое принимается в заведении образования как приложение к коллективному договору или утверждается руководителем по согласованию с профсоюзным органом, в соответствии с которым возможно создание комиссии для решения вышеуказанных вопросов (см. письмо Минтруда от 29.09.2010 г. № 299/13/116/10).

Итак, в рассматриваемой ситуации при приеме на работу инженера по охране труда, который имеет высшее профильное образование (диплом специалиста) и стаж работы на указанной должности более 1 года, комиссия по квалификационной аттестации может принять решение об установлении ему II квалификационной категории и, соответственно, 8-го тарифного разряда по ЕТС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше