Темы статей
Выбрать темы

О представлении декларации

Мацокин Андрей, главный редактор журнала «Держслужбовець»
Субъект декларирования подает ежегодную декларацию, но член семьи, который совместно проживал с декларантом, а в октябре переселился в общежитие учебного заведения, отказывается предоставить информацию о своем материальном состоянии. Что делать декларанту в таком случае? Нужно ли устанавливать факт совместного проживания? Предусмотрена ли ответственность за непредоставление указанной информации?

Членами семьи субъекта декларирования считаются: лица, находящиеся в браке, а также их дети, в том числе совершеннолетние, родители, лица, находящиеся под опекой и на попечении, другие лица, совместно проживающие, связанные общим бытом, имеющие взаимные права и обязанности (кроме лиц, взаимные права и обязанности которых не имеют характера семейных), в том числе лица, которые совместно проживают, но не состоят в браке (ст. 1 Закона Украины «О предотвращении коррупции» от 14.10.14 г. № 1700-VII, далее — Закон № 1700). Все другие лица, при отсутствии хотя бы одного из вышеуказанных признаков для целей декларирования, не считаются членами семьи субъекта декларирования.

Внимание! В декларацию лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, включается информация о членах семьи по состоянию на последний день отчетного периода. Если на протяжении отчетного периода — независимо от продолжительности — член семьи совместно проживал с субъектом декларирования, но такое совместное проживание было прекращено по состояниею на последний день отчетного периода (например, 31 декабря для ежегодной декларации), то такое лицо не считается членом семьи субъекта декларирования и информация о нем в декларации не отражается.

НАПК в своих разъяснениях, утвержденных решением от 11.08.2016 г. № 3 (далее — Разъяснение), отмечает, что Закон № 1700 не предусматривает обязанность субъекта декларирования обращаться в суд для установления факта совместного проживания. Для целей декларирования, чтобы лицо считалось членом семьи субъекта декларирования, оно должно проживать совместно с субъектом декларирования по состоянию на последний день отчетного периода (независимо от продолжительности такого проживания) и одновременно быть связанным общим бытом и взаимными правами и обязанностями с субъектом декларирования. Это не касается жены/мужа субъекта декларирования, являющихся членами семьи независимо от наличия указанных признаков, а также лиц, которые совместно проживают, связаны общим бытом, но взаимные права и обязанности которых не имеют характера семейных. В случае отказа члена семьи субъекта декларирования предоставить любые сведения или их часть для заполнения декларации субъект декларирования обязан указать об этом в декларации, отразив всю известную ему информацию о таком члене семьи (ч. 7 ст. 46 Закона № 1700). То есть если член семьи субъекта декларирования отказал ему в предоставлении всей или части информации и при этом самому субъекту декларирования эта информация неизвестна, он в процессе заполнения выбирает в соответствующих полях электронной формы отметку «Член семьи не предоставил информацию». Позиция НАПК о непредоставленной членом семьи информации такая: «если член семьи отказался предоставить такую информацию, но эта информация известна субъекту декларирования или может быть им получена из официальных источников, то субъект декларирования должен отразить в декларации всю известную ему информацию».

Если члену семьи соответствующая информация неизвестна, отмечает НАПК в своем Разъяснении, и она не может быть им получена из официальных источников, то в соответствующих полях электронной формы декларации следует выбрать отметку «Не известно» (если отметка доступна в соответствующем поле согласно Техническим требованиям к полям формы декларации лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления).

Субъект декларирования не несет ответственность за непредоставление информации членом семьи. Административная и уголовная ответственность предусмотрены законодательством за представление субъектом декларирования «заведомо недостоверных» сведений. Поэтому если недостоверные сведения, которые были указаны в декларации, были предоставлены субъекту декларирования членом его семьи, то ответственность декларанта может наступить лишь в том случае, когда субъект декларирования осознавал недостоверность таких сведений, но невзирая на это сознательно указал их в декларации. В то же время НАПК проводит полную проверку декларации, а также самостоятельно проводит полную проверку информации, которая подлежит отражению в декларации, касающейся членов семьи субъекта декларирования в случае, если член семьи субъекта декларирования отказался предоставить любые сведения для заполнения декларации (ч. 1 ст. 50 Закона № 1700). Порядок проведения контроля и полной проверки декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, утвержден решением НАПК от 10.02.2017 г. № 56.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше