Темы статей
Выбрать темы

Распределение остатков образовательной субвенции

Маркович Галина, эксперт по финансовым вопросам, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
Может ли созданная в 2017 году ОТГ получить полагающуюся ей часть остатка образовательной субвенции за 2017 год из районного бюджета?

В соответствии с ч. 4 ст. 1032 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) остатки средств по образовательной субвенции на конец бюджетного периода хранятся на счетах соответствующих местных бюджетов и используются в следующем бюджетном периоде с учетом целевого назначения субвенции и на обновление материально-технической базы учебных заведений, указанных в ч. 1 этой статьи.

Следовательно, часть субвенции может быть направлена бюджету ОТГ — в части остатка по заведениям, которые переданы на финансирование из бюджета ОТГ. При распределении остатка следует учитывать состояние использования средств субвенции как в целом (бюджетные назначения, профинансировано, кассовые расходы, кредиторская задолженность и т. п.), так и в разрезе заведений, в том числе тех, которые с 2018 года финансируются из бюджета ОТГ.

Распределение остатков субвенции на конец бюджетного периода согласно п. 8 Порядка и условий предоставления образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам, утвержденных постановлением КМУ от 14.01.2016 г. № 6, осуществляется соответствующими местными советами, то есть районным/городским города областного значения советом.

В случае распределения остатка средств образовательной субвенции передача средств между местными бюджетами отражается по коду 9320 «Субвенция из местного бюджета за счет остатка средств образовательной субвенции, образовавшегося на начало бюджетного периода» типовой программной классификации расходов и кредитования местных бюджетов, утвержденной приказом Минфина «Об утверждении составляющих программной классификации расходов и кредитования местных бюджетов» от 20.09.2017 г. № 793, и КЭКР 2620 «Текущие трансферты органам государственного управления других уровней».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше