Темы статей
Выбрать темы

Отпуск руководителя подразделения содействия трудоустройству

Жиленко Екатерина, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
В вузе ІІ уровня аккредитации предусмотрена должность руководителя подразделения содействия трудоустройству выпускников. Относится ли эта должность к педагогическим? Можно ли такому работнику предоставить ежегодный основной отпуск продолжительностью до 56 календарных дней или он может рассчитывать только на отпуск 24 календарных дня?

Для начала определимся с самим подразделением содействия трудоустройству студентов и выпускников. Оно создается в структуре высшего учебного заведения (далее — вуз) в пределах установленной численности работников вуза. Заведение разрабатывает собственное положение, которое утверждается его руководителем, на основании Типового положения о подразделении высшего учебного заведения относительно содействия трудоустройству студентов и выпускников, утвержденного приказом МОН от 27.04.2011 г. № 404.

Финансирование мероприятий подразделения содействия трудоустройству студентов и выпускников (тренинги, семинары-практикумы, дни карьеры, научно-практические конференции и т. п.) осуществляется за счет средств вуза на основании сметы, утвержденной руководителем заведения, в установленном законодательством порядке и также других источников, не запрещенных законодательством Украины.

Руководство подразделением осуществляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя вуза и организует свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Украины.

Так, Типовыми штатными нормативами высших учебных заведений I — II уровней аккредитации, утвержденными приказом МОН от 23.01.2014 г. № 60, предусмотрено подразделение в таком составе:

— руководитель подразделения содействия трудоустройству выпускников учебного заведения в количестве 1 на учебное заведение;

— специалист по профориентации выпускников учебного заведения (ведущий, I, II категорий, без категории) — 1 специалист на каждые 500 студентов, курсантов, которые обучаются на дневной форме обучения, но не больше 2 должностей на учебное заведение.

Относятся ли они к педагогическим, в частности должность руководителя подразделения содействия трудоустройству? Перечень должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденный постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963, не содержит указанную должность. А значит, такой работник не относится к педагогическим.

Теперь разберемся с отпуском. Согласно ч. 1 ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора.

В соответствии с ч. 6 ст. 6 Закона об отпусках руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью до 56 календарных дней в порядке, утвержденном Кабмином. Речь идет о Порядке предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержденном постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346 (далее — Порядок № 346).

Заметим, что в этом Порядке должность руководителя подразделения содействия трудоустройству выпускников не указана. Следовательно, на отпуск до 56 дней такой работник права не имеет. Также специалисты Минсоцполитики в своих письмах от 24.02.2016 г. № 54/13/116-16 и от 14.09.2016 г. № 497/13/116-16 отмечали: ежегодный основной отпуск работников, не предусмотренных приложением к Порядку № 346, должен составлять 24 календарных дня.

Вывод: руководителю подразделения содействия трудоустройству выпускников следует предоставлять ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня. На отпуск продолжительностью до 56 календарных дней такой работник права не имеет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше