Темы статей
Выбрать темы

Повышение оклада за наличие поликлиник: имеют ли право руководящие работники ЦПМСП

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
Имеют ли право главный врач, его заместитель и главный бухгалтер центра первичной медико- санитарной помощи (ЦПМСП) на повышение должностных окладов в размере 15 % за наличие поликлиник (поликлинических отделений)?
(вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

Нет, не имеют. Объясним этот вывод.

Вопросы оплаты труда работников медицинских заведений, в том числе и ЦПМСП, урегулированы Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и МОЗ от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Так, в соответствии с п. 4 п.п. 2.4.6 этих Условий руководящим работникам (руководителю заведения, его заместителям, кроме заместителя по поликлинической работе, главному бухгалтеру и его заместителям, начальнику планово-экономического отдела, главным специалистам) больниц (в том числе специализированных), диспансеров, роддомов, клиник при НИИ, центров со стационарами при наличии поликлиник (поликлинических отделений) должностные оклады повышаются на 15 %.

Как видим, ЦПМСП в п. 4 п.п. 2.4.6 Условий № 308/519 не указаны, потому и возникает вопрос: имеют ли право руководящие работники этих заведений на вышеуказанное повышение?

Для ответа на него обратимся к Перечню заведений здравоохранения, утвержденному приказом МОЗ от 28.10.2002 г. № 385. Согласно п.п. 1.2 этого Перечня ЦПМСП являются амбулаторно-поликлиническими заведениями и, соответственно, стационарную медицинскую помощь не оказывают. А это значит, что получать повышение, установленное п. 4 п.п. 2.4.6 Условий № 308/519, руководящие работники ЦПМСП не имеют права.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше