Темы статей
Выбрать темы

В больничном нет диагноза и шифра: назначать ли пособие

Имеет ли право комиссия по социальному страхованию назначить пособие по листку нетрудоспособности без диагноза и шифра?

В соответствии с ч. 3 ст. 30 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-ХІV (далее — Закон № 1105) решение о назначении материального обеспечения и предоставлении социальных услуг принимается комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию (далее — комиссия), которая создается (избирается) на предприятии, в учреждении, организации и выполняет свои функции в соответствии с Положением о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию, утвержденным постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 23.06.2008 г. № 25 (далее — Положение № 25).

Частью 1 ст. 31 Закона № 1105 определено, что основанием для назначения пособия является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.

Порядок выдачи и заполнения листка нетрудоспособности регламентируется Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2001 г. № 455 (далее — Инструкция № 455), и Инструкцией о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденной совместным приказом Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной политики, Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве от 03.11.2004 г. № 532/274/136-ос/1406 (далее — Инструкция № 532).

В соответствии с п. 2.10 Инструкции № 455 и п. 4.2 Инструкции № 532 в случае временной нетрудоспособности, обусловленной заболеванием или травмой, в результате алкогольного, токсического опьянения или действия наркотиков выдается листок нетрудоспособности с обязательной отметкой об этом в нем в правом нижнем поле в графе «Примечание» и в медицинской карте амбулаторного или стационарного больного.

Пунктом 3.2 Инструкции № 532 определено, что в графе «Диагноз первичный» врач указывает первичный диагноз в первый день выдачи листка нетрудоспособности. В графе «Диагноз заключительный» врач указывает окончательный диагноз, а в графе «шифр МКХ-10» — шифр диагноза в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и родственных проблем здравоохранения десятого пересмотра, принятой 43 Всемирной ассамблеей здравоохранения 01.01.93 г. (далее — МКХ-10).

Диагноз первичный, диагноз заключительнный и шифр МКХ-10 приводятся исключительно по письменному согласию больного. В ином случае первичный и заключительный диагнозы и шифр МКХ-10 не указываются.

Статьей 23 Закона № 1105 определены основания для отказа в предоставлении пособия по временной нетрудоспособности:

1) в случае получения застрахованным лицом травм или его заболевания при совершении им преступления;

2) в случае умышленного причинения вреда своему здоровью с целью уклонения от работы или других обязанностей или симуляции болезни;

3) за время пребывания под арестом и за время проведения судебно-медицинской экспертизы;

4) за время принудительного лечения, назначенного по постановлению суда;

5) в случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, произошедшими в результате алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением;

6) за период пребывания застрахованного лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с обучением.

Учитывая изложенное, комиссия по социальному страхованию имеет право назначать пособие на общих основаниях при отсутствии указания диагноза и при отсутствии оснований, приведенных в ст. 23 Закона № 1105.

(По материалам, размещенным на официальном сайте Фонда социального страхования Украины: http://www.fssu.gov.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше