Темы статей
Выбрать темы

Перевод с госслужбы в ОМС: как присвоить ранг

Мацокин Андрей, главный редактор всеукраинского издания «Держслужбовець» и спецвыпуска «Юридические практики»
Какой ранг присвоить лицу, которое переводится с должности государственной службы категории «В», где ему был присвоен 9 ранг госслужащего, в орган местного самоуправления на должность 7 категории, в пределах которой предусмотрены 13 — 15 ранги, при условии, что классификации категорий и рангов должностей на госслужбе и на службе в органах местного самоуправления не совпадают?

Согласно Закону Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII (далее — Закон № 889) классификация категорий и рангов государственных служащих отличается от классификации категорий и рангов должностных лиц местного самоуправления, предусмотренной действующим на сегодняшний день Законом Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III (далее — Закон № 2493). Поэтому соответствие соотношения между рангами должностных лиц ОМС и госслужащих при переходе с государственной службы на службу в ОМС не определено.

Эта проблема должна была бы быть устранена с принятием нового Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления», проектом которого была предусмотрена классификация категорий и рангов служащих местного самоуправления, аналогичная классификации категорий и рангов государственных служащих согласно Закону № 889. Но, к сожалению, народные избранники отклонили проект нового Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления».

Как же в условиях действия указанных законов должен поступить орган местного самоуправления? Давайте проанализируем имеющиеся нормы.

Законом № 889 устанавливается девять рангов государственных служащих. Статьей 39 этого законодательного акта предусмотрено, что в случае увольнения с государственной службы за государственным служащим сохраняется ранее присвоенный ему ранг, которого госслужащий может быть лишен лишь по решению суда.

Порядок присвоения рангов государственных служащих и соотношения между рангами государственных служащих и рангами должностных лиц местного самоуправления, воинскими званиями, дипломатическими рангами и другими специальными званиями определяется Кабинетом Министров Украины. Соотношение между рангами государственных служащих и рангами должностных лиц местного самоуправления, воинскими званиями, дипломатическими рангами и другими специальными званиями устанавливается для случаев назначения лиц, которым присвоены такие специальные звания, на должности государственных служащих, которым может быть присвоен более низкий ранг. В таком случае лицу присваивается ранг государственного служащего на уровне ранга, который оно имело в соответствии со специальными законами.

Во исполнение этой нормы постановлением КМУ «Вопросы присвоения рангов государственных служащих и соотношения между рангами государственных служащих и рангами должностных лиц местного самоуправления, воинскими званиями, дипломатическими рангами и другими специальными званиями» от 20.04.2016 г. № 306 был утвержден Порядок присвоения рангов государственных служащих (далее — Порядок).

Порядок предусматривает, что «в случае назначения должностного лица ОМС на должность государственного служащего, на которой может быть присвоен более низкий ранг, лицу присваивается такой ранг государственного служащего, который оно имело в соответствии с Законом Украины «О службе в органах местного самоуправления». Соотношение между рангами государственных служащих и рангами должностных лиц местного самоуправления определяется с учетом категории должностей государственной службы и должностей в органах местного самоуправления».

В то же время еще раз обращаем внимание, что этот Порядок определяет механизм присвоения государственным служащим рангов во время принятия на государственную службу и ее прохождения (п. 1 Порядка)! А потому применять указанный Порядок для определения ранга лицу, которое переводится с должности государственной службы на должность в ОМС, нельзя.

Статья 15 Закона № 2493 определяет, что при принятии на службу в ОМС присваиваются ранги в пределах соответствующей категории должностей. Ранги присваиваются в соответствии с занимаемой должностью, уровнем профессиональной квалификации, результатами работы.

Ранги присваиваются одновременно с избранием (принятием) на службу в органы местного самоуправления или избранием (назначением) на более высокую должность. Лицам, назначаемым на должности с испытательным сроком, ранги присваиваются после его окончания, по результатам работы. Лицам, назначенным на должности и имеющим ранги должностных лиц местного самоуправления или ранги государственного служащего, присвоенные по предыдущему месту работы, надбавка за ранг в период испытательного срока выплачивается в соответствии с этими рангами. Очередной ранг присваивается при условии, если должностное лицо успешно отработало на занимаемой должности не менее 2 лет.

Должностное лицо местного самоуправления может быть лишено присвоенного в соответствии с этим Законом ранга лишь по решению суда.

Если должностное лицо местного самоуправления избрано или назначено на должность более низкой категории или оставило службу в органе местного самоуправления, за ним сохраняется присвоенный ранг.

В соответствии с п. 4 разд. VII «Переходные положения» Закона № 2493 в случае перехода должностного лица органа местного самоуправления на государственную службу равнозначной или более низкой категории должностей ему присваивается ранг государственного служащего на уровне ранга, который оно имело в соответствии с этим Законом.

Итак, с учетом указанных норм вопросы присвоения ранга переведенному госслужащему ОМС может решить несколькими путями:

1. Государственному служащему, которому был присвоен 9 ранг, вступающему в должность на должность 7 категории в органе местного самоуправления, в пределах которой предусмотрено 13 — 15 ранги, ОМС может присвоить (сохранить) 9 ранг.

С другой стороны, разница между рангами и категориями достаточно существенна и не все ОМС готовы принимать лицо с 9 рангом государственного служащего на должность 7 категории, которая предусматривает присвоение 13 — 15 рангов.

Более того. Лицо, за которым будет сохранен 9 ранг государственного служащего, через 2 года успешной службы в органах местного самоуправления не сможет получить очередной ранг в пределах 7 категории, поскольку следующий для лица 8 ранг в пределах этой категории не предусмотрен.

2. С учетом соответствующих норм ст. 15 Закона № 2493 государственному служащему, которому был присвоен 9 ранг и который переходит с государственной службы на службу в ОМС, присваивается ранг с учетом категории соответствующей должности. То есть, если государственный служащий 9 ранга переходит на должность 7 категории в ОМС, ему присваивается ранг 13 — 15 с учетом стажа предыдущей работы в органах публичной власти и квалификации.

2.1. В случае несогласия служащий, если желает, может обжаловать это решение в суде.

2.2. Суд определяется и принимает решение, которое является окончательным для истца и ОМС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше