Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Проект модернизации системы бухучета в госсекторе на 2018 — 2025 годы

На сайте Минфина (https://www.minfin.gov.ua) размещен проект Стратегии модернизации системы бухгалтерского учета в государственном секторе на 2018 — 2025 годы.

Заданиями этой Стратегии являются:

— усовершенствование нормативно-правовой базы по бухучету и финотчетности;

— усовершенствование системы бухучета;

— повышение прозрачности и качества финотчетности;

— усовершенствование системы подготовки и повышение квалификации работников бухгалтерских служб;

— создание и внедрение информационно-аналитической системы ведения бухучета и составления финотчетности субъектами госсектора.

С целью обеспечения реализации основных заданий этой Стратегии предусматривается осуществление мероприятий согласно приложению к этой Стратегии, которые дадут возможность исправить недостатки системы бухучета и повысить уровень качества и сравнимости финансовой информации, в том числе путем установления единых подходов и требований к организации бухучета в госсекторе с учетом международных стандартов и лучших мировых практик.

ГКСУ продлила срок подключения к АС «Е-Отчетность»

На официальном веб-сайте Минфина (https://www.minfin.gov.ua) размещен проект приказа Минфина «Об утверждении Изменений к Порядку составления бюджетной отчетности распорядителями и получателями бюджетных средств, отчетности фондами общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования».

Проектом приказа предусмотрено, что формы отчетности составляются и подаются с применением автоматизированной системы подачи электронной отчетности клиентами Казначейства (АС «Е-Отчетность»).

Ежедневно на официальном сайте Казначейства в рубрике «Электронные сервисы» публикуется информация о состоянии подключения к АС «Е-Отчетность» распорядителей бюджетных средств госбюджета и местных бюджетов.

Эта информация свидетельствует о низком проценте подключения и создания личных электронных кабинетов клиентов. Основными причинами этого являются:

— недостаточное техническое обеспечение и отсутствие сети Интернет у распорядителей бюджетных средств низшего уровня, особенно местных бюджетов;

— неудовлетворительная динамика получения распорядителями бюджетных средств электронных цифровых подписей в аккредитованных центрах сертификации ключей;

— необходимость совершенствования функциональных возможностей АС «Е-Отчетность», которая находится в опытно-промышленной эксплуатации, в части поддержки электронных цифровых подписей всех аккредитованных центров сертификации ключей Украины.

Учитывая вышеприведенное и отсутствие даты вступления в силу изменений к нормативным актам, регулирующих, в частности, вопросы составления и подачи отчетности в электронном виде с применением АС «Е-Отчетность», Казначейство сообщает, что сроки подключения к АС «Е-Отчетность» и создания личных электронных кабинетов продлеваются.

Об этом сообщила ГКСУ на своем сайте: http://www.treasury.gov.ua.

С 23 февраля мораторий не распространяется на некоторые контролирующие органы

Кабмин постановлением от 18.12.2017 г. № 1104 утвердил перечень органов госнадзора (контроля), на которые не распространяется действие Закона Украины «О временных особенностях осуществления мер государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности». В него попали 24 органа госнадзора (контроля), например, такие:

НБУ;

Антимонопольный комитет;

Госаудитслужба;

Госэкоинспекция (в части осуществления контроля за соблюдением требований законодательства относительно экологической и радиационной безопасности);

Гослекслужба;

Администрация госспецсвязи;

Минприроды;

Гоструда;

Госпродпотребслужба (в части мероприятий по осуществлению государственного ветеринарно-санитарного контроля, госнадзора за соблюдением санитарного законодательства, безопасностью и качеством пищевых продуктов, соблюдением законодательства о защите прав потребителей, госнадзора в сферах карантина и защиты растений);

ГСЧС (в части осуществления контроля относительно заведений оздоровления и отдыха детей, интернатных заведений, заведений дошкольного образования, общего среднего образования, профессионального (профессионально-технического) образования, специализированного образования, а также субъектов хозяйствования с высокой степенью риска (в том числе объектов топливно-энергетического, военно-промышленного комплексов, объектов повышенной опасности, химически-опасных объектов и объектов высотного строительства);

ГФС;

исполнительные органы по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля сельских, поселковых, городских советов;

исполнительные органы горсоветов городов областного значения и сельских, поселковых, городских советов ОТГ (в части мероприятий по осуществлению госконтроля за соблюдением законодательства о труде).

Важно: включенные в этот перечень органы получили право на проведение плановых проверок с 23 февраля. Соответственно, плановые мероприятия госконтроля, которые должны были состояться в течение периода с 01.01.2018 г. по день опубликования указанного перечня, проведены быть не могли. Такое мнение выразила Государственная регуляторная служба.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше