Темы статей
Выбрать темы

Об изменениях профессиональных названий работ медицинских работников

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 13.02.2018 г. № 248/0/101-18/284

В Департаменте заработной платы и условий труда рассмотрено <…> обращение об изменениях профессиональных названий работ медицинских работников и в пределах компетенции сообщается.

В соответствии с Положением о Министерстве социальной политики Украины, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 17.06.2015 г. № 423, Минсоцполитики является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти по обеспечению формирования и реализации государственной политики в сферах, в частности, труда и социальной политики, и в соответствии с возложенными на него заданиями, среди прочего, разрабатывает в установленном порядке Классификатор профессий и готовит предложения о внесении в него изменений.

Вместе с тем отмечаем, что порядок введения новых профессиональных названий работ в Классификатор профессий регулируется Положением о ведении Государственного классификатора ДК 003 «Классификатор профессий» (ДСТУ 3739-98), утвержденным приказом Госстандарта Украины от 14.05.1998 г. № 314, в частности, инициаторами внесения новых профессиональных названий работ и других изменений и дополнений в Классификатор профессий выступают министерства и другие центральные органы исполнительной власти, обеспечивающие реализацию государственной политики соответствующих видов экономической деятельности, в которых применяются определенные профессиональные названия работ, с одновременным представлением проектов квалификационных характеристик и аргументированных обоснований о необходимости внесения соответствующих изменений и дополнений.

Так, по предложению МОЗ Изменением № 6 к Классификатору профессий, утвержденным приказом Министерства экономического развития и торговли от 26.10.2017 г. № 1542, были отменены профессии «Врач-терапевт участковый», «Врач-терапевт подростковый», «Врач-терапевт цехового врачебного участка», «Фельдшер по медицине неотложных состояний», «Сестра медицинская по лечебной физкультуре», «Сестра медицинская по массажу», название профессии «Врач-терапевт» изменено на «Врач внутренней медицины» и внесены в Классификатор профессий новые названия профессий «Парамедик», «Инструктор по предоставлению догоспитальной помощи», «Экстренный медицинский техник», «Инструктор по предоставлению первой помощи», «Ассистент эрготерапевта» и «Ассистент физического терапевта».

По результатам встречи МОЗ с представителями Профессионального союза работников здравоохранения Украины и по предложению МОЗ (письма от 21.11.2017 г. № 07.01.23/30635 и от 23.11.2017 г. № 07.1.23/30667) был срочно подготовлен проект Изменения № 7 к Классификатору профессий, утвержденному приказом Минэкономразвития от 30.11.2017 г. № 1744 в установленном порядке.

Указанными Изменениями в Классификатор профессий возвращены изъятые названия профессий, а также профессии «Врач-терапевт», «Инструктор по трудовой терапии», «Специалист по физической реабилитации» и «Инструктор по трудовой адаптации».

Также сообщаем, что Изменениями № 5, утвержденными приказом Минэкономразвития от 10.08.2016 г. № 1328, в Классификатор профессий внесены названия профессий «Врач физической и реабилитационной медицины» (код 2221.2), «Эрготерапевт» (2229.2) и «Физический терапевт» (код 2229.2).

Все указанные изменения к Классификатору профессий размещены на официальном сайте Минсоцполитики (раздел «Нормативная база», подраздел «Нормативные акты», рубрика (направление) «Рабочее время и время отдыха»).

По вопросу возможности применения новых профессиональных названий работ медицинских работников, в частности физического терапевта, ассистента физического терапевта, ассистента эрготерапевта и т. п., в штатных расписаниях учреждений и заведений разных сфер деятельности рекомендуем обратиться в МОЗ как в главный орган в системе центральных органов исполнительной власти по обеспечению формирования и реализации государственной политики в сфере здравоохранения.

Директор Департамента А. Товстенко

Комментарий редакции

«Вопрос не по адресу»: Минсоцполитики и Гоструда «разъяснили» изменения к Классификатору профессий, касающиеся медработников

Напомним, что приказом Минэкономразвития от 26.10.2017 г. № 1542 (далее — приказ № 1542) в Национальный классификатор Украины ДК 003:2010 «Классификатор профессий» (далее — Классификатор профессий) был внесен ряд изменений. Так, в частности:

1) отменены профессии:

— «врач-терапевт участковый», «врач-терапевт подростковый», «врач-терапевт цехового врачебного участка» (код 2221.2);

— «фельдшер по медицине неотложных состояний» (код 3221);

— «сестра медицинская по лечебной физкультуре», «сестра медицинская по массажу» (код 3231);

2) добавлены профессии:

— «парамедик» (код 3221);

— «инструктор по предоставлению догоспитальной помощи» (код 3229);

— «экстренный медицинский техник» (код 5132);

3) название профессии «врач-терапевт» изменено на «врач внутренней медицины» (код 2221.2).

Такие изменения вызвали определенную несогласованность с нормативно-правовыми документами, регулирующими «оплатно-трудовые» отношения в медицинской отрасли. Ведь новые должности не были внесены, в частности, в приказы МОЗ «Об утверждении перечней заведений здравоохранения, врачебных, провизорных должностей и должностей младших специалистов с фармацевтическим образованием в заведениях здравоохранения» от 28.10.2002 г. № 385 и «О внесении изменений в Справочник квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78 «Здравоохранение» от 09.08.2017 г. № 918. Также стало непонятно, как определять должностные оклады по новым должностям из-за того, что они отсутствуют в Условиях оплаты труды работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и МОЗ от 05.10.2005 г. № 308/519.

Свое мнение по поводу вышеуказанного высказал и Профсоюз работников здравоохранения Украины в письме от 08.11.2017 г. № 05-07/400. Специалисты Профсоюза указали на проблемные моменты, которые могут возникнуть в случае переименования должностей и выразили свои опасения относительно того, что изменения, предложенные приказом № 1542, приведут к дискриминации отдельных категорий медицинских работников. Ведь новые (измененные) названия профессий отсутствуют в нормативных актах, регулирующих вопрос формирования штатов, оплаты труда, гарантий и компенсаций для медицинских работников.

Учитывая указанное, по предложению МОЗ в Классификатор профессий были возвращены предыдущие профессиональные названия медицинских специальностей (приказ Минэкономразвития от 30.11.2017 г. № 1744) и было принято решение о постепенном переходе на новые профессии в 2018 году. При этом актуальными остаются новые профессии, которые были введены приказом № 1542. То есть выходит, что на сегодняшний день действительными являются и новые, и старые названия должностей. И только со временем, как заверяет МОЗ, новые названия профессий заменят старые.

Но здесь следует учитывать, что в соответствии со ст. 32 КЗоТ изменение наименования должностей, систем и размеров оплаты труда, льгот расценивается как изменение существенных условий труда. Поэтому как только в штатное расписание будут введены должности с новыми условиями оплаты труда, об этом следует предупредить работников не позднее чем за два месяца. В течение этих двух месяцев работнику выплачивают зарплату исходя из старых условий оплаты труда. Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях (то есть с новыми заданиями и должностными обязанностями, квалификационными требованиями), его увольняют на основании п. 6 ст. 36 КЗоТ. Это можно сделать как после истечения 2 месяцев, так и раньше на основании заявления работника.

И вот здесь самое интересное. Что делать с работниками, которые согласятся работать в новых условиях? В большинстве случаев они не будут соответствовать квалификационным требованиям, заданиям и обязанностям по новым должностям. Каким образом к ним применять квалифтребования по новым профессиям и вообще возможно ли это? И когда все же будут утверждены новые «оплатные» условия для новых должностей?

В своем ответе Минсоцполитики и Гоструда в унисон «перевели стрелки». Причем Гоструда — на Минсоцполитики, а «трудооплатное» ведомство — на МОЗ. Аргументируя это тем, что данный вопрос не принадлежит к их компетенции. Как говорят, круговая порука, но в итоге крайним осталось МОЗ. И что же МОЗ?

Специалисты этого Министерства еще в ноябре 2017 года на своем официальном сайте (http://moz.gov.ua) растолковали, что медики с соответствующим образованием и навыками автоматически будут занимать должности с новыми профессиональными названиями, с дальнейшим прохождением курсов повышения квалификации. А до того времени, пока не заработают условия оплаты труда для новых профессий, медработники могут по собственному желанию переходить на новые должности. Но работать на таких должностях, как было указано выше, они смогут не более чем 2 месяца.

За окном уже март, а «оплатные» условия для новых должностей до сих пор не утверждены. Поэтому вопросы остаются открытыми.

Александр ОСТАПЧУК, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше