Темы статей
Выбрать темы

О выплате денежного вознаграждения научно-педагогическим работникам или другим работникам заведения, которые не занимают педагогическую должность, но ведут педагогическую деятельность

Министерство образования и науки Украины
Письмо от 27.03.2018 г. № 1/11-3259 (извлечение)

<…>

В соответствии со статьей 57 Закона Украины «Об образовании» государство обеспечивает выплату педагогическим работникам ежегодного денежного вознаграждения в размере до одного должностного оклада (ставки заработной платы) за добросовестный труд, образцовое выполнение возложенных на них обязанностей.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 05.06.2000 г. № 898 утвержден Порядок предоставления такого вознаграждения. Так, ежегодное денежное вознаграждение за добросовестный труд, образцовое выполнение обязанностей предоставляется педагогическим работникам учебных заведений всех уровней аккредитации при условии достижения ими успехов в воспитании детей, обучении, воспитании, профессиональной подготовке ученической и студенческой молодежи, методическом обеспечении, отсутствие нарушений и трудовой дисциплины. Предоставление вознаграждения осуществляется в пределах общих средств, предусмотренных сметой учебного заведения на оплату труда, и в соответствии с положением, которое утверждается руководителем учебного заведения по согласованию с профсоюзным комитетом. В положении могут быть определены дополнительные критерии оценки деятельности педагогического работника, конкретный размер вознаграждения и сроки его выплаты. В этом положении могут быть определены условия предоставления вознаграждения работникам, которые не занимают педагогическую должность, но имеют часы педагогической работы.

Указанное денежное вознаграждение выплачивается только педагогическим работникам, и выплата такого вознаграждения научно-педагогическим работникам действующими нормативно-правовыми актами не предусмотрена.

В то же время сообщаем, что в соответствии с подпунктом 5 пункта 4 приказа Министерства образования и науки Украины от 26.09.2005 г. № 557 «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» (с изменениями), разработанного согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 30.08.2002 г. № 1298, руководителям учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений в пределах фонда заработной платы, утвержденного в сметах доходов и расходов, дано право утверждать порядок и размеры премирования работников в соответствии с их личным вкладом в общие результаты работы.

<…>

Первый заместитель Министра В. Ковтунец

Комментарий редакции

Научно-педагогические & непедагогические работники: можно ли выплатить ежегодное денежное вознаграждение?

В комментируемом письме специалисты МОН ответили на такой вопрос:

«Условия выплаты ежегодного денежного вознаграждения за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей урегулированы Порядком предоставления ежегодного денежного вознаграждения педагогическим работникам учебных заведений государственной и коммунальной формы собственности за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей, утвержденным постановлением КМУ от 05.06.2000 г. № 898.

Так, п. 1 этого Порядка предусмотрено, что право на получение денежного вознаграждения имеют педагогические работники. При этом о научно-педагогических работниках упоминания в указанном Порядке нет. Также в нем не идет речь о возможности выплаты денежного вознаграждения работникам, не занимающим педагогическую должность, но ведущим педагогическую деятельность.

Имеют ли право указанные категории работников на получение денежного вознаграждения?»

Научно-педагогические работники

Предоставление ежегодного денежного вознаграждения за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей (далее — денежное вознаграждение) в размере до одного должностного оклада предусмотрено для педагогических работников ч. 1 ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII.

Условия его выплаты урегулированы Порядком предоставления ежегодного денежного вознаграждения педагогическим работникам учебных заведений государственной и коммунальной формы собственности за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей, утвержденным постановлением КМУ от 05.06.2000 г. № 898 (далее — Порядок № 898).

Так, согласно п. 1 этого Порядка ежегодное денежное вознаграждение выплачивается педагогическим работникам:

— дошкольных, общеобразовательных и других учебных заведений системы общего среднего образования;

— внешкольных учебных заведений;

— профессионально-технических учебных заведений;

— высших учебных заведений;

— заведений последипломного образования или методических учреждений.

Что касается педагогических работников других заведений, то действие Порядка № 898 на них не распространяется. Поэтому права на получение денежного вознаграждения они не имеют.

Не предусмотрено предоставление этого вознаграждения и тем педагогическим работникам, которые работают в учебном заведении или методическом учреждении по совместительству. В свою очередь, педработники, работающие на условиях неполного рабочего времени (с неполной педагогической нагрузкой), получают денежное вознаграждение на общих основаниях.

Также следует учитывать, что действие Порядка № 898 распространяется исключительно на педработников, занимающих должности согласно Перечню должностей педагогических работников, утвержденному постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963, и на которых распространяются условия оплаты труда работников учебных заведений и учреждений образования. То есть для того, чтобы получить право на получение денежного вознаграждения, работник должен работать в вышеперечисленных заведениях по основному месту работы и занимать педагогическую должность.

Таким образом, выплата денежного вознаграждения научно-педагогическим работникам не предусмотрена. Об этом и сообщили специалисты МОН в комментируемом письме.

Непедагогические работники с педнагрузкой

В соответствии с п. 3 Порядка № 898 выплата денежного вознаграждения осуществляется в соответствии с Положением, утверждаемым руководителем учебного заведения по согласованию с профсоюзным комитетом (далее — Положение). В этом Положении определяются критерии, в соответствии с которыми предоставляется денежное вознаграждение.

Согласно п. 2 Порядка № 898 указанная выплата предоставляется за:

— добросовестный труд;

— образцовое выполнение служебных обязанностей;

— высокие достижения в воспитании, обучении детей;

— профессиональную подготовку и методическое обеспечение ученической и студенческой молодежи;

— отсутствие нарушений исполнительной и трудовой дисциплины.

Но, кроме приведенных критериев, Положение может содержать и дополнительные, которые с учетом специфики заведение определяет самостоятельно по своему усмотрению.

По мнению специалистов МОН, приведенному в комментируемом письме, в Положении могут быть указаны условия предоставления вознаграждения работникам, не занимающим педагогических должностей, но ведущим преподавательскую (педагогическую) работу (например, завхоз, лаборант).

Однако, на наш взгляд, право на ежегодное вознаграждение имеют исключительно работники, должности которых отнесены к педагогическим. Поэтому работники учебных заведений, не занимающие педагогических должностей, но ведущие педагогическую деятельность, не имеют права на выплату денежного вознаграждения.

Владимир БУДЗ, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше