(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 16/1
  • № 16
  • № 15
  • № 14
  • № 13
  • № 12
  • № 10-11
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
5/11
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Май , 2018/№ 17

Учреждение получает доходы по специальному фонду: когда регистрироваться плательщиком НДС

Бюджетное учреждение — профессиональный аграрный лицей — имеет земельный участок, выращивает зерновые культуры, остатки реализует. Учреждение не является плательщиком НДС. За 2017 год поступления по специальному фонду составили 1100 тыс. грн., из них: доходы от предоставления платных услуг (курсы по подготовке водителей, плата за питание) — 110 тыс. грн. и доходы от хозяйственной деятельности (в том числе от реализации зерновых культур) — 990 тыс. грн. В связи с этим возникли вопросы: нужно ли учреждению регистрироваться плательщиком НДС и на каких условиях налогообложения учреждение может осуществлять деятельность в дальнейшем?

Бюджетные учреждения при определении правил и условий регистрации плательщиками НДС руководствуются общими нормами, касающимися всех субъектов хозяйствования.

Для целей регистрации учреждения как плательщика НДС необходимо правильно определить, выполняются ли условия, предусмотренные ст. 181, 182 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ). При этом регистрация лица как плательщика НДС может осуществляться как в обязательном порядке, так и по добровольному решению лица.

Так, п. 181.1 НКУ обязывает субъекта хозяйствования зарегистрироваться плательщиком НДС, когда общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, которые подлежат обложению НДС, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превысит 1 млн грн. (без учета НДС).

Для этого учреждению нужно правильно рассчитать объем налогооблагаемых операций, учитывая такие моменты:

1. Для определения общего объема налогооблагаемых операций по поставке товаров/услуг необходимо взять исключительно те операции, которые соответствуют определению «поставки товаров» и «поставки услуг» согласно пп. 14.1.191 и 14.1.185 НКУ.

Поскольку в вашей ситуации доходы от предоставления платных услуг и доходы от хозяйственной деятельности являются разновидностью операций по поставке услуг, их необходимо принять во внимание при определении объема налогооблагаемых операций.

2. К перечню налогооблагаемых операций, то есть к операциям, которые бюджетное учреждение должно учесть при определении регистрационного объема, относятся операции:

Зарегистрируйтесь

для того, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

бюджетное учреждение, получение доходов, специальный фонд, регистрация плательщиком НДС добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье