Темы статей
Выбрать темы

Медосмотры: когда есть освобождение от НДС, а когда — нет

Пеклуха Юлия, главный редактор журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Недавно прочитали публикацию в вашей газете «Медосмотры и ЕРНН: точки соприкосновения» («Бюджетная бухгалтерия», 2018, № 15) и у нас возник вопрос относительно трактования п.п. 197.1.5 НКУ. В частности, освобождены ли от обложения НДС услуги по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров работников по направлению работодателей? То есть наше заведение проводит такие медосмотры не по инициативе граждан, а на основании договоров с юридическими лицами — их работодателями. Оплачивают эти услуги тоже юридические лица.

Для начала напомним, что поставка медицинских услуг заведениями здравоохранения на основании лицензии относится к операциям, освобожденным от обложения НДС. Это общее правило. И оно прописано в п.п. 197.1.5 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ).

Однако из любого правила есть исключения. В этом случае законодательством предусмотрен целый ряд исключений (п.п. «а» — «о» п.п. 197.1.5 НКУ). Среди них и проведение медосмотров. В частности, идет речь о медицинских осмотрах с подготовкой заключения о состоянии здоровья по просьбе граждан (п.п. «в» п.п. 197.1.5 НКУ) и медосмотрах для выдачи разрешительных документов (п.п. «з» п.п. 197.1.5 НКУ). Эти операции подлежат обложению НДС на общих основаниях по основной ставке. Но это не касается медосмотров для получения разрешения на ношение оружия военнослужащими и другими должностными лицами, для которых это право предусмотрено законодательством.

На этом можно было бы поставить точку, но не все медосмотры одинаковы. Есть те, инициаторами которых выступают непосредственно граждане, а есть обязательные — для принятия на работу или осуществления определенной трудовой деятельности. Прохождение последних обеспечивает работодатель. Так, в соответствии со ст. 17 Закона Украины «Об охране труда» от 14.10.92 г. № 2694-ХІІ работодатель обязан организовать проведение предварительного (во время принятия на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда. Это также касается работ, где есть потребность в профессиональном отборе. Кроме того, обязательный ежегодный медицинский осмотр предусмотрен для лиц в возрасте до 21 года. Во всех этих случаях обеспечение проведения медосмотров ложится на плечи работодателя. Причем финансирование этих мероприятий — также на нем. То есть оплатить медосмотры должен работодатель за собственные средства.

Профессии работников, для которых профилактические медосмотры являются обязательными, определены Перечнем профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам, утвержденным постановлением КМУ от 23.05.2001 г. № 559.

Процедура проведения предварительного и периодических медосмотров работников соответствующих категорий регламентирована Порядком проведения медицинских осмотров работников определенных категорий, утвержденным приказом МОЗ от 21.05.2007 г. № 246 (далее — Порядок № 246). Так, для проведения предварительного (периодических) медосмотра работников работодатель должен заключить или вовремя обновить договор с заведением здравоохранения. При этом работодатель должен подготовить и предоставить в соответствующее медзаведение список работников, подлежащих медосмотру. На это указывает п. 2.4 разд. ІІ упомянутого Порядка. Если же человек устраивается на работу или переводится на другую тяжелую работу, работу с вредными или опасными условиями труда, работодатель должен оформить направление на обязательный предварительный медицинский осмотр работника. Форма этого документа приведена в приложении 3 к Порядку № 246.

Как видим, медосмотр не всегда проводится по просьбе граждан. Иногда — это обязательное требование законодательства. Но распространяется ли на такие случаи действие п.п. «в» п.п. 197.1.5 НКУ? Каков порядок обложения НДС таких операций? Ответы на эти вопросы в свое время дала ГФСУ в разд. 101.12 Информационно-справочного ресурса «ЗIР». В частности, в этой консультации указано: если организация проведения медосмотров работников является обязанностью для работодателя согласно законодательству, то операции по их проведению освобождаются от обложения НДС. Прежде всего это касается медосмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда.

Таким образом, мы имеем исключение из исключения. А минус на минус, как известно, дает плюс. То есть операции по проведению обязательных (предварительных и периодических) медосмотров работников по инициативе работодателя (по направлению, на основании договора) освобождены от обложения НДС.

Именно такой вывод следует из вышеуказанного и с учетом консультации налоговиков. В то же время помните: разъяснения, предоставленные ГФСУ в Информационно-справочном ресурсе «ЗIР», не являются нормативно-правовыми актами. Они носят лишь информационный характер. Поэтому порядок налогообложения таких операций в каждой конкретной ситуации все же целесообразно уточнять в территориальном контролирующем органе.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше