Темы статей
Выбрать темы

Отпуск внешнего совместителя: определяем особенности предоставления

Усенко Елена, главный специалист сектора режимов труда, отдыха и норм труда Департамента заработной платы и условий труда Министерства социальной политики Украины
Является ли правомерным предоставление работнику, который работает в учреждении по внешнему совместительству, ежегодного отпуска отдельно (в другой период) от ежегодного отпуска по основному месту работы?

Прежде чем ответить на заданный вопрос, кратко напомним о законодательных основаниях для заключения с работниками договоров на работу по совместительству.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 21 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) работник имеет право реализовать свои способности к производительному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон. Эта норма позволяет работникам, кроме основного трудового договора, заключать трудовые договоры по совместительству.

Порядок работы совместителей и оплата их труда регламентируются:

постановлением КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 (далее — постановление № 245);

Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденным совместным приказом Минтруда, Минфина и Минюста от 28.06.93 г. № 43 (далее — Положение № 43).

Так, согласно п. 1 этого Положения совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от работы время на том же (внутреннее совместительство) или другом предприятии, учреждении, организации (внешнее совместительство).

При работе по совместительству с работником заключается трудовой договор, в котором отражаются условия работы по совместительству. Стороной трудового договора о работе по совместительству на стороне собственника (учреждения, организации) может быть как другой собственник (учреждение, организация), так и тот же собственник (учреждение, организация), с которым работник заключил трудовой договор об основной работе. К трудовым договорам о работе по совместительству предъявляются те же требования, что и к трудовым договорам по основному месту работы.

Частью 3 ст. 56 КЗоТ предусмотрено, что работа на условиях неполного рабочего времени (на условиях совместительства) не влечет за собой никаких ограничений объема трудовых прав работников. В свою очередь, согласно ст. 74 КЗоТ все работники, которые находятся в трудовых отношениях с учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, имеют право на отпуск.

Поэтому работники, которые работают по совместительству, имеют право на ежегодный отпуск как по основному месту работы, так и по совместительству. При этом в соответствии с п. 3 постановления № 245 и п. 6 Положения № 43 отпуск на работе по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы. Для получения отпуска совместителю необходимо проинформировать работодателя о периоде предоставления ежегодного отпуска по основному месту работы (оформив в произвольном виде соответствующую справку).

Предоставлять ежегодный отпуск совместителю по основному месту работы и на работе по совместительству в разный промежуток времени законодательством не предусмотрено. Поэтому предоставление работнику, который работает в учреждении по внешнему совместительству, ежегодного отпуска отдельно (в другой период) от ежегодного отпуска по основному месту работы является неправомерным. При этом заметим, что действие постановления № 245 и Положения № 43 распространяется на работников учреждений и организаций государственной и коммунальной форм собственности, а потому в организациях другой формы собственности указанную норму можно применять только как рекомендацию.

В конце напомним, что начисление отпускных совместителям как по основному месту работы, так и по месту работы по совместительству осуществляется в общеустановленном порядке в соответствии с нормами Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100. При этом согласно п.п. «ї» п. 4 указанного Порядка в расчет среднего заработка при начислении отпускных по основной должности не будет включаться зарплата на работе по совместительству (за исключением работников, для которых включение ее в средний заработок предусмотрено действующим законодательством). То есть начисление отпускных* (компенсации за неиспользованный отпуск) совместителям осуществляется отдельно по основной должности и отдельно по совместительству.

* Подробнее о расчете «средней» для отпускных см. газету «Бюджетная бухгалтерия», 2018, № 17, с. 23Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше