Темы статей
Выбрать темы

Помощь студентам вуза в размере 50 % МАС: следует ли облагать налогом?

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
Студент высшего учебного заведения находится в академическом отпуске по медицинским показаниям. Ежемесячно ему выплачивается помощь в размере 50 % минимальной академической стипендии. Является ли такая выплата объектом обложения НДФЛ, ВС и ЕСВ?

Прежде чем ответить на вопрос читателя, напомним, что согласно п. 9 Порядка назначения и выплаты стипендий, утвержденного постановлением КМУ от 12.07.2004 г. № 882 (далее — Порядок № 882), учащимся, студентам и курсантам невоенных высших учебных заведений (вуз), которые обучались по государственному (региональному) заказу и находятся в академическом отпуске по медицинским показаниям, ежемесячно выплачивается помощь в размере 50 % минимальной ординарной (обычной) академической стипендии (МАС) соответствующего типа учебного заведения. Такая помощь предоставляется в соответствии с приказом руководителя учебного заведения в пределах средств, предусмотренных в сметах учебных заведений, утвержденных в установленном порядке.

Далее рассмотрим, как следует облагать налогом указанную выплату.

НДФЛ. В соответствии с п.п. 164.2.20 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются другие доходы, кроме определенных в ст. 165 этого кодекса. Сумма помощи, которая предоставляется студентам вуза в размере 50 % МАС, не входит в перечень доходов, определенных ст. 165 НКУ. Поэтому сумма такой помощи включается в состав общего месячного дохода и подлежит налогообложению по ставке, установленной п. 167.1 ст. 167 НКУ (18 %). Аналогичные разъяснения по этому поводу предоставили специалисты ГФС в письме от 25.08.2016 г. № 18440/6/99-99-13-02-03-15.

ВС. Военным сбором облагаются доходы физических лиц, определенные ст. 163 НКУ (п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Упомянутая статья устанавливает объект обложения НДФЛ, к которому относится, в частности, общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход (п.п. 163.1.1 НКУ). Как указывалось выше относительно НДФЛ, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются сумма помощи, предоставляемой (выплачиваемой) студентам вуза согласно п. 9 Порядка № 882.

Таким образом, такая помощь подлежит обложению ВС по ставке 1,5 % на общих основаниях.

ЕСВ. Сумма помощи студентам вуза, которая начисляется (выплачивается) согласно п. 9 Порядка № 882, не включается в базу взимания ЕСВ. Дело в том, что эта выплата не входит в фонд оплаты труда (п. 3.24 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5). Следовательно, начислять ЕСВ на сумму помощи не нужно.

Отчетность. И хотя в вопросе читателя не шла речь о порядке отражения помощи в отчетности, считаем необходимым об этом указать.

Если вуз согласно п. 9 Порядка № 882 осуществляет выплату помощи студентам, то такую выплату следует отразить в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «127».

Что касается Отчета по форме № Д4, то в связи с тем, что сумма помощи не является «зарплатным» доходом (не является базой обложения ЕСВ), отражать такую сумму в этом Отчете не нужно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше