Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Отчет о педработниках

МОН приказом от 27.08.2018 г. № 937 утвердило форму отчетности № 83-РВК «Отчет о численности и составе педагогических работников заведений общего среднего образования» и инструкции по ее заполнению.

Отчет составляется один раз в год по состоянию на 5 сентября и вводится в действие, начиная с отчета на начало 2018/2019 учебного года.

Что касается сроков подачи отчета, то, в частности, заведения общего среднего образования должны его подать отделу (управлению) образования райгосадминистраций, исполкомов городских советов, ОТГ не позднее 10 октября.

Начал работу единый реестр медосмотров

МОЗ на своем сайте (http://moz.gov.ua) сообщило, что с сентября 2018 года данные о медицинских профессиональных осмотрах украинцев хранятся в единой электронной системе. Такое нововведение упорядочит профессиональные медосмотры и исключит возможность использования поддельных справок и санитарных книжек.

Профессиональный медосмотр является обязательным условием работы водителей, людей, владеющих оружием, и декретированных лиц — воспитателей, учителей, преподавателей, студентов, работников общественного питания, торговли и т. п. Теперь данные о таких осмотрах будут содержаться в едином реестре медосмотров — надежно защищенной электронной системе.

Профессиональный медосмотр украинцы будут проходить исключительно в заведениях здравоохранения, а данные автоматически будут отражаться в электронной системе. Справку-дубликат о пройденном медосмотре можно получить бесплатно.

Со временем единый реестр медосмотров будет интегрирован в систему «Электронное здоровье». А уже сейчас работает мобильное приложение «Медицинские осмотры», с помощью которого контролирующие органы могут быстро проверить легитимность конкретного медосмотра.

До конца года планируется подключение к системе около 3 тысяч заведений здравоохранения во всех областях Украины и постепенная замена бумажных бланков медосмотров на электронные. После завершения тестового периода единая государственная база данных медосмотров будет обязательной к использованию всеми потребителями соответствующей информации.

Планируете ремонт дорог и улиц? Учтите требования нового ДБН

С 01.09.2018 г. при закупке работ по проектированию, реконструкции и капремонту улиц и дорог органы местной власти должны руководствоваться новыми строительными нормами — ДБН В.2.3-5:2018 «Улицы и дороги населенных пунктов». Документ предусматривает ряд изменений для повышения безопасности и комфорта на дорогах и является обязательным для выполнения. В частности, теперь обязательно нужно устанавливать:

• защитные ограждения — на остановках городского транспорта;

• островки безопасности — на нерегулируемых переходах;

• сниженные бордюры, пандусы и специальные звуковые сигналы — в пешеходных зонах;

• велодорожки и велополосы — на дорогах.

Кроме того, документ запрещает обустраивать на тротуарах временные автостоянки, размещать люки, ливнеприемники, временные сооружения, рекламные конструкции.

Выходы из подземных переходов нужно обустраивать специальными разделительными перилами.

ДБН В.2.3-5:2018 разработан на замену аналогичного документа, действовавшего с 2001 года.

Ознакомиться с новыми правилами можно на сайте Минрегионстроя (http://www.minregion.gov.ua).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше