Темы статей
Выбрать темы

Классный руководитель заболел: можно ли его заменить?

Меренкова Светлана, главный бухгалтер и начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
Учителю школы во время тарификации в начале 2018/2019 учебного года установлена доплата за классное руководство в размере 25 % тарифной ставки (должностного оклада). С 05.09.2018 г. он находится на больничном. Можно ли заменить классного руководителя и выплачивать другому учителю доплату за классное руководство?

В своей деятельности классные руководители заведений общего среднего образования (далее — ЗОСО) руководствуются Положением о классном руководителе учебного заведения системы общего среднего образования, утвержденным приказом Минобразования от 06.09.2000 г. № 434 (далее — Положение № 434). Заметим: это Положение регламентирует деятельность классного руководителя общеобразовательного, профессионально-технического учебного заведения.

Справка

Новый Закон Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII с 28.09.2017 г. ввел новые термины. Так, в частности, термин «общеобразовательное учебное заведение» отныне имеет название «заведение общего среднего образования (ЗОСО)», «высшее учебное заведение» — «заведение высшего образования» и т. п. Но до приведения актов законодательства и учредительных документов заведений образования в соответствие временное расхождение в терминах не должно создавать препятствий для реализации соответствующих положений законодательства, прав лиц на образование или деятельности заведений образования. На этом настаивают специалисты МОН в письме от 13.10.2017 г. № 1/9-554.

Согласно пп. 1.2 и 2.1 Положения № 434 обязанности классного руководителя возлагают на педагогического работника учебного заведения, имеющего педагогическое образование, осуществляющего педагогическую деятельность, физическое и психическое состояние здоровья которого позволяет исполнять эти обязанности.

Классный руководитель — это не должность. Он назначается руководителем заведения ЗОСО из числа педагогических работников, работающих в данном заведении.

В своей работе классный руководитель исполняет обязанности, касающиеся:

• формирования научного мировоззрения учащихся;

• содействия обеспечению условий для усвоения учащимися уровня и объема образования, а также развития их способностей;

• создания условий для организации содержательного досуга, в том числе организации и проведения посещения музеев, театров, выставок, экскурсий, проведения работы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, их способностей, интересов, задатков и т. п.;

• сотрудничества с учителями, преподавателями, мастерами производственного обучения, психологами, медработниками, органами ученического самоуправления, родителями и другими участниками учебно-воспитательного процесса по выполнению задач обучения и воспитания в ученическом коллективе (группе), соцзащите учащихся.

Поэтому, учитывая дополнительную нагрузку на таких работников, которая обусловлена ростом потребностей и требований учебно-воспитательного процесса, классным руководителям устанавливается дополнительная оплата за выполнение вышеуказанных обязанностей.

Оплата труда педработников учреждений и заведений образования осуществляется в соответствии с приказом МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 и Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Так, согласно п. 36 этой Инструкции учителям, преподавателям, старшим преподавателям, мастерам производственного обучения и другим педработникам (кроме руководящих) общеобразовательных учебных заведений, высших учебных заведений I-II уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведений осуществляется дополнительная оплата за классное руководство в следующих размерах:

• в I — IV классах — в размере 20 % ставки зарплаты;

• в V — XI (XII) классах — в размере 25 % ставки зарплаты (должностного оклада).

Если в классе (классах-комплектах, группах) школ всех типов и наименований количество учащихся составляет менее 12 человек, то доплата за классное руководство устанавливается в размере 50 % соответствующих размеров доплат. Следовательно, в этом случае размер доплаты за классное руководство составляет 10 % или 12, 5 %.

Важно!

Доплата за классное руководство не зависит от объема учебной нагрузки учителя.

Объясняется это тем, что ни Инструкцией № 102, ни любым другим нормативным документом, который бы регулировал оплатные вопросы педработников, не установлена зависимость размера вышеуказанной доплаты от объема педнагрузки. Поэтому ее устанавливают в соответствии с тарифной ставкой (должностным окладом) педработника. В свою очередь, если педработник имеет право на повышение должностного оклада (тарифной ставки), размер доплаты за классное руководство рассчитывают исходя из оклада с повышениями (п. 34 Инструкции № 102).

В соответствии с п. 2.2 Положения № 434 обязанности классного руководителя не могут быть прекращены до окончания учебного года. В исключительных случаях с целью соблюдения прав и интересов учащихся (воспитанников) и их родителей замена классного руководителя может быть осуществлена в течение учебного года. Однако, какие именно случаи являются исключительными, в Положении № 434, к сожалению, не указано.

Внимание! Инструкция № 102 не предусматривает оплату за замену классного руководителя в связи с его непродолжительным отсутствием. Кроме того, как уже было указано, обязанности классного руководителя не могут быть прекращены до окончания учебного года. А это значит, что если классный руководитель отсутствует непродолжительное время, его замена не проводится.

Если же классный руководитель по каким-то причинам не сможет приступить к исполнению своих обязанностей до конца учебного года или отсутствует продолжительное время (декретный отпуск, длительная болезнь и т. п.), то с целью соблюдения прав и интересов учащихся и их родителей может быть осуществлена замена классного руководителя в течение учебного года. Соответственно в этом случае новому классному руководителю устанавливается доплата за классное руководство.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше