Темы статей
Выбрать темы

Имеют ли право работники центра культуры и досуга на получение материальной помощи?

Меренкова Светлана, главный бухгалтер и начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
Имеют ли право работники городского центра культуры и досуга на материальную помощь на оздоровление и для решения социально-бытовых вопросов в 2019 году? Если да, то в каком размере осуществляются указанные выплаты?

В соответствии с ч. 3 ст. 29 Закона Украины «О культуре» от 14.12.2010 г. № 2778-VI работники «культурных» заведений имеют право на получение:

помощи на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска;

материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов;

• доплаты за выслугу лет.

Размер и порядок предоставления указанных выплат определены постановлением КМУ «Вопросы выплаты работникам государственных и коммунальных клубных заведений, парков культуры и отдыха, центров (домов) народного творчества, центров культуры и досуга, других культурно-просветительных центров доплаты за выслугу лет, помощи для оздоровления и материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов» от 09.12.2015 г. № 1026 (далее — постановление № 1026).

ВНИМАНИЕ!

На эти выплаты имеют право исключительно те работники, которые занимают должности, указанные в приложении к постановлению № 1026, в государственных и коммунальных клубных заведениях, парках культуры и отдыха, центрах (домах) народного творчества, центрах культуры и досуга, других культурно-просветительных центрах.

При этом в приложении к постановлению № 1026 подчеркивается, что помощь на оздоровление и матпомощь для решения социально-бытовых вопросов не выплачиваются начальникам и работникам подразделений по финансовому, бухгалтерскому, юридическому, хозяйственному, материально-техническому обеспечению, режимно-секретного подразделения, подразделения по охране труда и других подразделений, деятельность которых не отнесена к основным видам деятельности заведения.

Имейте в виду: для получения указанных видов помощи работник должен не только занимать должность, которая приведена в приложении к постановлению № 1026, но и работать в заведениях, определенных нормативно-правовыми актами.

Далее поговорим о размере помощи.

«Оздоровительная» помощь

В соответствии с п.п. 2 п. 2 постановления № 1026 помощь на оздоровление работникам центра культуры и досуга начисляют в размере должностного оклада (ставки заработной платы) при предоставлении ежегодного отпуска. Такая выплата является обязательной и предоставляется одновременно с ежегодным отпуском. В случае деления ежегодного отпуска на части она предоставляется один раз к любой части по заявлению работника.

Других уточнений по этому поводу нет. Поэтому работникам центра культуры и досуга полагается помощь на оздоровление в размере должностного оклада (ставки заработной платы), установленного при тарификации. Допустим, работник работает на 0,5 или 0,75 ставки. Тогда «оздоровительную» помощь ему следует начислить в размере 0,5 или 0,75 должностного оклада.

Помощь на «соцбыт»

Согласно п.п. 3 п. 2 постановления № 1026 работникам центра культуры и досуга предоставляется материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов в пределах фонда оплаты труда, утвержденного на соответствующий год, в размере до одного должностного оклада в год (ставки заработной платы). Решение о предоставлении такой выплаты в каждом конкретном случае принимает руководитель заведения исходя из обстоятельств, изложенных в заявлении работника, а также при наличии достаточных средств на осуществление такой выплаты.

Матпомощь на «соцбыт» не имеет систематического характера, а является разовой выплатой, предоставляемой работнику в случае наступления непредвиденных обстоятельств (например, в случае тяжелого материального положения, в связи с длительной болезнью, семейными обстоятельствами, на погребение и т. п.). В связи с тем, что материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов не является обязательной выплатой и выплачивается лишь при наличии средств, условия выплаты указанной помощи, обстоятельства, при которых она выплачивается, желательно определять в соответствующем Положении или в коллективном договоре. Если же средств для осуществления указанной выплаты недостаточно, она может быть выплачена в меньшем размере (см. письмо Минсоцполитики от 21.07.2015 г. № 409/13/116-15).

ВАЖНО!

Работникам центра культуры и досуга, которые не имеют права на «оздоровительную» помощь и матпомощь на «соцбыт» согласно постановлению № 1026, может быть выплачена матпомощь, предусмотренная п.п. «б» п. 3 приказа Минкультуры «Об упорядочении условий оплаты труда работников культуры на основе Единой тарифной сетки» от 18.10.2005 г. № 745.

То есть им допустимо начислить матпомощь, в том числе и на оздоровление, в сумме не более чем один должностной оклад в год (не участвует в подсчетах матпомощь на погребение). Такая помощь выплачивается в пределах фонда оплаты труда.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше