Темы статей
Выбрать темы

Кабмин увеличил предельные суммы расходов на приобретение мебели, но не всей...

Пеклуха Юлия, главный редактор журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Не секрет, что и направления, и объемы использования бюджетных средств четко прописаны на законодательном уровне. Уже не первый год подряд для всех государственных органов, учреждений и организаций, финансируемых из госбюджета, действуют ограничения по расходованию средств на приобретение определенных материальных ценностей.

В частности, Предельные суммы расходов на приобретение легковых автомобилей, мебели, другого оборудования и устройств, компьютеров, приобретение и содержание мобильных телефонов государственными органами, а также учреждениями и организациями, содержащимися за счет государственного бюджета, утверждены постановлением КМУ от 04.04.2001 г. № 332 (далее — Предельные суммы расходов).

Время от времени Кабмин корректирует Предельные суммы расходов в сторону увеличения. Тем самым Правительство адаптирует требования по расходованию бюджетных средств к условиям нынешнего времени. Ведь, как ни крути, а действие инфляции никто не отменял. К тому же новые реалии жизни диктуют новые правила работы.

Наиболее ощутимыми за последние несколько лет стали изменения, внесенные в Предельные суммы расходов на основании постановления КМУ «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 4 апреля 2001 г. № 332 и от 11 октября 2016 г. № 710» от 04.04.2018 г. № 268. Тогда правительственные чиновники повысили максимально допустимые суммы расходов на приобретение почти всех товарно-материальных ценностей, предусмотренных Предельными суммами расходов. Неизменными остались только расходы на меблировку служебных кабинетов руководителей, заместителей и должностных лиц госорганов и государственных учреждений.

В этот раз Кабмин решил исправить эту ситуацию. Так, недавно постановлением КМУ «О внесении изменений в предельные суммы расходов на приобретение легковых автомобилей, мебели, другого оборудования и устройств, компьютеров, приобретение и содержание мобильных телефонов государственными органами, а также учреждениями и организациями, содержащимися за счет государственного бюджета» от 14.08.2019 г. № 717 (далее — постановление № 717) были внесены изменения в Предельные суммы расходов. И эти изменения касаются прежде всего расходов на приобретение комплекта мебели для служебных кабинетов.

Что конкретно изменилось и в какую сторону с принятием постановления № 717, отражено в таблице ниже. Для наглядности мы показали в ней, как было и как стало.

Как видите, размер предельных сумм на приобретение комплекта мебели возрос не для всех. Также Правительство решило детализировать перечень должностных лиц, служебные кабинеты которых могут быть обставлены на соответствующую сумму. Вместе с тем состоялось укрупнение их разделения. Отныне они объединены в три большие группы.

Первую группу условно можно назвать наивысшим эшелоном власти. Это члены КМУ, руководитель Офиса Президента Украины, Секретарь СНБО, Председатель ВСУ, Председатель КСУ и т. п.

Как и раньше, меблирование их кабинетов может осуществляться в пределах 30000 грн.

Вторая группа — это такое себе среднее звено власти. Сюда попали должностные лица Офиса Президента Украины, Аппарата ВРУ, Секретариата КМУ и Аппарата СНБО, руководители и заместители руководителей центральных органов исполнительной власти, заместители председателей и судей КСУ и ВСУ, и т. п. Комплект мебели для их кабинетов может стоить максимум 25000 грн. Причем для всех представителей этой группы отныне установлена единая предельная сумма. От должностных лиц Офиса Президента Украины и до заместителей председателей городских госадминистраций.

Третья группа объединяет представителей низшего звена власти (руководители других государственных органов, бюджетных учреждений, председатели местных судов и их заместителей). На приобретение мебели для их кабинетов можно потратить максимум 15000 грн. Таким образом, для этой группы должностных лиц предельная сумма расходов на приобретение комплекта мебели выросла действительно ощутимо — более чем вдвое.

Изменения, внесенные в Предельные суммы расходов на основании постановления № 717

Было

Стало

Наименование

Сумма за единицу, грн.

Наименование

Сумма за единицу, грн.

Комплект мебели для:

служебного кабинета члена Кабинета Министров Украины, Главы Администрации Президента Украины

30000

служебного кабинета членов Кабинета Министров Украины, Руководителя Офиса Президента Украины, Секретаря СНБО, Председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, Председателя Центральной избирательной комиссии, Председателя Счетной палаты, Председателя НКЦБФР, Председателя Нацкомфинуслуг, Председателя НКРЭКУ, Председателя НКРСИ, Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, Председателя Высшего совета правосудия, Председателя Высшей квалификационной комиссии судей Украины, Головы ДСА, Председателя Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров, Председателя Конституционного суда Украины, Председателя Верховного Суда, председателей высших специализированных судов, Генерального прокурора Украины, Директора Национального антикоррупционного бюро

30000

служебного кабинета должностных лиц Администрации Президента Украины, аппарата Верховной Рады Украины и Секретариата Кабинета Министров Украины

25000

служебного кабинета должностных лиц Офиса Президента Украины, Аппарата Верховной Рады Украины, Секретариата Кабинета Министров Украины и Аппарата СНБО, Постоянного Представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым, членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, Центральной избирательной комиссии, Счетной палаты, НКЦБФР, Нацкомфинуслуг, НКРЭКУ, НКРСИ, руководителей центральных органов исполнительной власти (кроме членов Кабинета Министров Украины), государственных секретарей министерств, заместителей руководителей центральных органов исполнительной власти, руководителя Государственного управления делами и его заместителей, председателей областных, Севастопольской городской госадминистраций и их заместителей, заместителей Председателя ГСА, членов Высшего совета правосудия, Высшей квалификационной комиссии судей Украины, Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров,

руководителей Национальной школы судей, заместителей председателей и судей Конституционного Суда Украины, Верховного Суда, высших специализированных судов, председателей апелляционных судов и их заместителей, руководителей аппарата (секретариата) Высшего совета правосудия, Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров, Конституционного Суда Украины, Верховного Суда, высших специализированных судов, Высшей квалификационной комиссии судей Украины, заместителей Генерального прокурора Украины, заместителей Директора Национального антикоррупционного бюро, командующего Национальной гвардии и его заместителей, Председателя СБУ и его заместителей, Председателя Службы внешней разведки и его заместителей, начальника Главного управления разведки Минобороны и его заместителей, начальника Управления государственной охраны и его заместителей, руководителя органа управления Госспецтрансслужбы и его заместителей

25000

служебного кабинета руководителя центрального органа исполнительной власти (кроме членов Кабинета Министров Украины)

15000

служебного кабинета заместителя руководителя центрального органа исполнительной власти

11000

25000

служебного кабинета председателей областных, Севастопольской городской госадминистраций

15000

служебного кабинета заместителя председателей областных, Севастопольской городской госадминистраций

9000

служебного кабинета руководителя другого местного органа исполнительной власти, бюджетного учреждения и организации

6500

служебного кабинета руководителей других государственных органов, бюджетных учреждений и организаций, председателей местных судов и их заместителей

15000

Важно!

Предельные суммы расходов содержат ограничение фактических расходов на приобретение определенных материальных ценностей с учетом НДС.

Также напомним, что Предельные суммы расходов являются обязательными для бюджетных учреждений и организаций, содержащихся за счет средств госбюджета. А вот коммунальные учреждения и заведения должны руководствоваться предельными суммами расходов, утвержденными соответствующими местными советами. И конечно же, помните: проводить любые расходы (в том числе на приобретение материальных ценностей в рамках предельных сумм) разрешено лишь в пределах ассигнований, предусмотренных сметой. Ведь органы Госказначейской службы проводят платежи по поручениям распорядителей в случае одновременного выполнения таких условий:

• наличие соответствующего бюджетного обязательства для платежа;

• наличие утвержденного в установленном порядке паспорта бюджетной программы;

• наличие у распорядителей соответствующих бюджетных ассигнований.

Этого требует ч. 2 ст. 49 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI. Поэтому даже если вы имеете средства на регистрационном счете и нашли подходящий (по качеству и цене) товар, не спешите перечислять средства поставщику. Сначала убедитесь, что расходы на такие цели были запланированы в смете вашего учреждения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше