Темы статей
Выбрать темы

Если изменена цена в договорах...

Дуброва Ярослава, консультант по вопросам публичных закупок
Не секрет, что с 01.07.2019 г. произошли изменения на рынке электроэнергии. Так, с учетом вступления в силу отдельных положений Закона Украины «О рынке электрической энергии» от 13.04.2017 г. № 2019-VIII (далее — Закон № 2019), начали действовать балансирующий рынок и рынок вспомогательных услуг, рынок «на сутки заранее» и внутрисуточный рынок, а также двусторонние договоры по закупке электроэнергии.

При этом с началом функционирования нового рынка электроэнергии изменились принципы ценообразования на этом рынке. В частности, произошли изменения рыночной цены на электроэнергию.

Вместе с тем Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (далее — НКРЭКУ), подняла тариф на передачу электроэнергии. Поэтому не удивительно, что цена электроэнергии изменилась как у обычных поставщиков, так и у поставщиков универсальных услуг (далее — ПУУ).

Что делать заказчикам в таких ситуациях? В материале «Электропоставщик увеличил цену на электроэнергию: как действовать заказчику» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2019, № 31) мы рекомендовали, как действовать в случае увеличения цены обычным электропоставщиком.

Также МЭРТУ в письме от 14.08.2019 г. № 3304-04/33869-06 (далее — письмо) предоставило обобщенные ответы на отдельные вопросы о закупках электроэнергии. Рассмотрим ключевые моменты этого письма.

В первую очередь отметим, что в соответствии с Законом № 2019 поставка электроэнергии потребителям осуществляется по свободным ценам. Вместе с тем отдельные категории потребителей имеют право получать электроэнергию как универсальную услугу от ПУУ.

При этом изменить цену электроэнергии в заключенных договорах возможно в двух случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 36 Закона Украины «О публичных закупках» от 25.12.2015 г. № 922-VIII (далее — Закон № 922):

• изменение цены за единицу товара не более чем на 10 % в случае колебания его цены на рынке, при условии, что указанное изменение не приведет к увеличению суммы, определенной в договоре (п. 2);

• изменение курса иностранной валюты, регулируемых цен (тарифов) и нормативов, применяемых в договоре о закупке, в случае установления в договоре о закупке порядка изменения цены (п. 7).

Заметим, что на это обращает внимание и МЭРТУ в письме. Вместе с тем МЭРТУ отмечает: изменение цены на электроэнергию на основании п. 2 ч. 4 ст. 36 Закона № 922 должно происходить путем заключения дополнительного соглашения. По этому вопросу стоит также обратить внимание на такие моменты. Так, согласно ч. 1 ст. 651 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее — ГКУ) изменение или расторжение договора допускается только при согласии сторон, если иное не установлено договором или законом. При этом в случае существенного изменения обстоятельств, которыми стороны руководствовались при заключении договора, договор может быть изменен или расторгнут при согласии сторон, если иное не установлено договором или не следует из сути обязательства.

Изменение обстоятельств является существенным, если они изменились настолько, что, если бы стороны могли это предусмотреть, они не заключили бы договор или заключили бы его на других условиях (ч. 1 ст. 652 ГКУ).

В то же время согласно ч. 1 ст. 653 ГКУ в случае изменения договора обязательства сторон изменяются в соответствии с измененными условиями относительно предмета, места, сроков выполнения и т. п. При этом в случае изменения или расторжения договора обязательство изменяется или прекращается с момента достижения договоренности об изменении или расторжении договора, если иное не установлено договором или не обусловлено характером его изменения.

Вместе с тем в соответствии с ч. 1 ст. 654 ГКУ изменение или расторжение договора совершается в такой же форме, что и договор, который изменяется или расторгается, если иное не установлено договором или законом или не следует из обычаев делового оборота.

С учетом указанного, считаем: если стороны изменяют цену электроэнергии, руководствуясь п. 7 ч. 4 ст. 36 Закона № 922, также стоит заключать допсоглашение, если установленный в договоре о закупке порядок изменения цены не предусматривает возможность ее изменять без заключения допсоглашения.

При этом стоит обратить внимание на применение п. 7 ч. 4 ст. 36 Закона № 922 в случае закупки заказчиком электроэнергии у ПУУ.

Так, ПУУ — это определенный в соответствии с Законом № 2019 электропоставщик, который выполняет обязательство по предоставлению универсальной услуги (п. 67 ч. 1 ст. 1 Закона № 2019). При этом ПУУ поставляет электроэнергию в порядке, определенном правилами розничного рынка, и на условиях договора поставки универсальных услуг (ч. 4 ст. 63 Закона № 2019). В то же время ПУУ должен предоставлять универсальные услуги по экономически обоснованным, прозрачным и недискриминационным ценам, которые формирует в соответствии с методикой (порядком), утвержденной НКРЭКУ и которые включают:

• цену покупки электроэнергии на рынке электроэнергии;

• цену (тариф) на услуги поставщика универсальных услуг;

• цены (тарифы) на услуги оператора системы передачи и оператора системы распределения в соответствии с заключенными договорами о предоставлении соответствующих услуг (ч. 3 ст. 63 Закона № 2019).

Для обеспечения поставки электроэнергии потребителям ПУУ осуществляет куплю-продажу электроэнергии на рынке электроэнергии по свободным ценам (ч. 3 ст. 63 Закона № 2019). При этом Методика (порядок) расчета цены электрической энергии, которая применяется поставщиком универсальных услуг при формировании цен на универсальные услуги, утверждена постановлением НКРЭКУ от 05.10.2018 г. № 1176 (ср. ).

С учетом этого ПУУ продает электроэнергию не по фиксированным ценам, ведь цена электроэнергии в составе стоимости универсальной услуги — это лишь часть этой стоимости, а цены на электроэнергию являются свободными. Однако тарифы на услуги ПУУ, на передачу и распределение электроэнергии, включенные ПУУ в стоимость универсальной услуги, устанавливает НКРЭКУ. Из этого следует, что в случае закупки электроэнергии как универсальной услуги у ПУУ заказчики могут воспользоваться п. 7 ч. 4 ст. 36 Закона № 922 для изменения цены в части регулируемых тарифов исключительно относительно таких составляющих универсальной услуги, как тариф ПУУ, тариф на передачу и тариф на распределение электроэнергии.

Напоминаем: для внесения таких изменений в договоре должен быть предусмотрен соответствующий порядок изменения цены на основании п. 7 ч. 4 ст. 36 Закона № 922.

При этом Типовой договор о поставке электроэнергии поставщиком универсальных услуг (далее — Типовой договор) приведен в приложении 6 к Правилам розничного рынка электрической энергии, утвержденным постановлением НКРЭКУ от 14.03.2018 г. № 312. Как предусмотрено его условиями, в случае внесения поставщиком изменений в содержание Типового договора стороны соглашаются с такими изменениями в этом договоре. При этом поставщик обязан проинформировать потребителя о таких изменениях не позднее чем за 20 дней до даты введения в действие этих изменений с учетом информации о праве потребителя расторгнуть этот договор. К тому же Типовой договор предусматривает, что поставщик обязан сообщить потребителю о любом увеличении цены и о праве прекратить действие этого договора, если потребитель не принимает новые условия. Поэтому для выбора правильного алгоритма действий как заказчикам, так и поставщикам электроэнергии стоит учитывать и положения законодательства в сфере электроэнергетики, и закупочное законодательство, в частности ограничения по изменению существенных условий договора.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше