Темы статей
Выбрать темы

Повышены оклады научно-педагогических работников

Кабмин постановлением «О повышении должностных окладов научно-педагогических работников» от 23.01.2019 г. № 36 установил, что должностные оклады научно-педагогических работников заведений высшего образования государственной и коммунальной формы собственности, перечень должностей которых утвержден постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963, повышаются на 11 %.

Постановление № 36 вступило в силу 30.01.2019 г. и применяется с 01.01.2019 г.

Подробнее об указанном повышении читайте в следующем номере нашего журнала.

Изменен порядок выплаты социальных стипендий студентам

Кабмин постановлением от 23.01.2019 г. № 44 внес изменения в постановления КМУ «Об утверждении Положения о Министерстве социальной политики Украины» от 17.06.2015 г. № 423 и «Некоторые вопросы выплаты социальных стипендий студентам (курсантам) высших учебных заведений» от 28.12.2016 г. № 1045.

Этими изменениями, в частности:

• расширены категории получателей соцстипендий, предоставлено право на получение соцстипендий всем участникам боевых действий, в том числе лицам, признанным пострадавшими участниками Революции Достоинства, лицам с инвалидностью в результате войны и участникам осуществления мероприятий по обеспечению нацбезопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях и их детям, которые являются студентами высших заведений образования;

• отменено возрастное ограничение (23 года) участникам боевых действий при предоставлении соцстипендии;

• установлены сроки подачи подтверждающих документов на продление выплаты соцстипендий студентами из числа детей с инвалидностью, лиц с инвалидностью І – ІІІ группы, и студентов из семей, которые получают помощь в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям»;

• утверждено право на выплату соцстипендии за прошлый период, если несвоевременное включение студента (курсанта) в списки студентов (курсантов), которым назначена соцстипендия, произошло не по его вине и т. п.

Детали запрета «бюджетных депозитов» для местной власти

Кабмин не планирует полностью запрещать местным органам власти хранить средства территориальных громад на банковских депозитах.

Об этом сказала в комментарии УНИАН министр финансов Оксана Маркарова. Она объяснила, что местные органы власти имеют в своем распоряжении средства от налоговых поступлений и спецфонда. «Когда мы говорим о том, чтобы не размещать средства на депозитах, мы говорим исключительно о средствах общего фонда местных бюджетов. Это налоговые поступления и трансферты, которые должны пойти на финансирование потребностей громады», — сказала Маркарова.

По ее словам, есть много примеров, когда местная власть хранит средства на депозитах более года, а не использует на финансирование потребностей громады. «Мы сейчас дорабатываем решение со всеми заинтересованными сторонами. В ближайшее время его опубликуем. Специальный фонд мы даже не вносили», — добавила Маркарова.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше