Темы статей
Выбрать темы

О зачислении в стаж педагогической работы периода отпуска в связи с беременностью и родами

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 09.10.2018 г. № 19456/0/2-18/28

Министерство социальной политики в пределах компетенции рассмотрело <…> обращение о зачислении в стаж педагогической работы периода отпуска в связи с беременностью и родами и сообщает.

Порядок выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования (далее — Порядок) утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 31.01.2001 г. № 78 «О реализации отдельных положений части первой статьи 57 Закона Украины «Об образовании», части первой статьи 25 Закона Украины «Об общем среднем образовании», части второй статьи 18 и части первой статьи 22 Закона Украины «О внешкольном образовании» (с изменениями).

Действие Порядка распространяется на работников, которые занимают должности согласно Перечню должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 14.06.2000 г. № 963 (с изменениями) (далее — постановление № 963), и на которых распространяются условия оплаты труда работников учебных заведений и учреждений образования.

В соответствии с пунктами 2 и 5 Порядка в стаж педагогической работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет, зачисляется, в том числе, время работы на должностях, предусмотренных перечнем, утвержденным постановлением № 963, и пребывания в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуске без сохранения заработной платы.

Согласно статье 179 Кодекса законов о труде Украины и статье 17 Закона Украины «Об отпусках» на основании медицинского заключения женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случае рождения двоих и более детей и в случае осложнения родов — 70) календарных дней после родов, начиная со дня родов.

Листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами (медицинское заключение) выдается учреждением, в котором женщина находится на учете по беременности, с 30 недель беременности сразу на 126 календарных дней (пункт 6 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения от 13.11.2001 г. № 455 <…>).

Учитывая указанное, период пребывания в отпуске в связи с беременностью и родами зачисляется в стаж педагогической работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет, как страховой случай, наступивший в период работы.

Министр А. Рева

Комментарий редакции

Отпуск по беременности и родам включается в «надбавочный» стаж

Как известно, педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования ежемесячно выплачивается надбавка за выслугу лет. Она исчисляется в процентах к должностному окладу (ставке заработной платы).

Размер «выслужной» надбавки зависит от стажа педагогической работы: свыше 3 лет — 10 %, свыше 10 лет — 20 % и свыше 20 лет — 30 % от должностного оклада (ставки заработной платы). Это урегулировано п. 1 Порядка выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденного постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78 (далее — Порядок № 78).

Указанные нормы распространяются на работников, которые занимают должности согласно Перечню должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденному постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963 (далее — Перечень № 963), и на которых распространяются условия оплаты труда работников учебных заведений и учреждений образования.

Периоды, которые зачисляются в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет, перечислены в пп. 2 — 5 Порядка № 78. Так, в частности, в п. 5 этого Порядка указаны время пребывания в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуск без сохранения заработной платы (ч. 3 и 6 ст. 179 КЗоТ). В свою очередь, в упомянутых нормах КЗоТ идет речь о том же отпуске до достижения ребенком 3 или 6 лет (при наличии медицинского заключения).

А значит, период пребывания в отпуске «для ухода» включается в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет по прямой законодательной норме. При этом, говоря об отпуске для ухода за ребенком, сразу вспоминают и об отпуске в связи с беременностью и родами. «Декретный» отпуск указан в ч. 1 и 2 ст. 179 КЗоТ и в ст. 17 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР — наряду с отпуском для ухода за ребенком до достижения им трех (шести) лет.

Входит ли он в педстаж, дающий право на «выслужную» надбавку? В Порядке № 78 о таком отпуске ни слова. Неужели время пребывания женщины в «декретном» отпуске не учитывается в «надбавочный» стаж? Этот вопрос достаточно часто волнует бухгалтеров. И вот наконец Минсоцполитики предоставило четкое и однозначное разъяснение по этому поводу.

В комментируемом письме специалисты Министерства отметили, что период пребывания в отпуске в связи с беременностью и родами учитывается в стаж педагогической работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет, как страховой случай, который наступил в период работы.

Мы полностью согласны с позицией Минсоцполитики. Ведь по своей сути отпуск в связи с беременностью и родами является страховым случаем — периодом временной нетрудоспособности. На время такого отпуска оформляется листок нетрудоспособности (согласно п. 6 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом МОЗ от 13.11.2001 г. № 455). Заметим, что временная нетрудоспособность наступает в период пребывания работника в трудовых отношениях. Поэтому период временной нетрудоспособности по общему правилу входит в стаж работы, в том числе и педагогический, дающий право на надбавку за выслугу лет. Конечно, при этом должны быть выполнены условия Порядка № 78, в частности, о пребывании работника в этот период на педдолжностях, указанных в Перечне № 963.

Итак, отпуск в связи с беременностью и родами не выделен отдельно как период, который включается в педстаж, потому что он априори включается в него в рамках работы на педагогической должности (как период временной нетрудоспособности).

Екатерина ЖИЛЕНКО, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше