Темы статей
Выбрать темы

О проблемах врачей-гастроэнтерологов поликлиники

Министерство здравоохранения Украины
Письмо от 05.12.2018 г. № 3.25-Д-1/2825-18/32337

Медицинский департамент рассмотрел ваше обращение <.> о проблемах врачей-гастроэнтерологов поликлиники и сообщает, что приказом Министерства здравоохранения Украины от 25.05.2006 № 319 «Об утверждении норм рабочего времени для работников заведений и учреждений здравоохранения», зарегистрированным Министерством юстиции Украины 9 июня 2006 г. под № 696/12570, установлены нормы рабочего времени для врачей:

• занятых исключительно амбулаторным приемом больных амбулаторно-поликлинических подразделений лечебно-профилактических заведений, норма рабочего времени составляет 33 часа в неделю;

• в дни, когда согласно графику работы или правилам внутреннего трудового распорядка эти врачи работают в стационаре (дежурство), на участке, проводят диспансеризацию, продолжительность их рабочего дня устанавливается по пункту 1.1 этого приказа 38,5 часов в неделю.

И. о. директора Медицинского департамента А. Гаврилюк

Комментарий редакции

Врач-гастроэнтеролог поликлиники: устанавливаем норму рабочего времени

Хорошие врачи на вес золота. И работы у них всегда хватает.

В комментируемом письме речь идет о продолжительности рабочей недели врача-гастроэнтеролога поликлиники. Почему именно его? Объясним.

Достаточно часто специалисты узкого профиля (например, гастроэнтерологи, хирурги, отоларингологи) по графику работы и правилам внутреннего распорядка медзаведения выполняют не только амбулаторные приемы больных, но и другую работу: проводят диспансеризацию больных, консультации, санитарно-образовательную и профилактическую работу, дежурство и т. п. Так, например, для врача-гастроэнтеролога поликлиники п. 8 разд. «Профессионалы» Справочника квалификационных характеристик профессий работников, Выпуск 78 «Здравоохранение», утвержденного приказом МОЗ от 29.03.2002 г. № 117, предусмотрены такие задачи и обязанности:

• предоставление специализированной медицинской помощи больным заболеваниями органов пищеварения (кроме инфекционных и онкологических), а также скорой и неотложной помощи;

• организация и проведение диспансеризации населения;

• консультации больных.

При этом приказом МОЗ «Об утверждении норм рабочего времени для работников заведений и учреждений здравоохранения» от 25.05.2006 г. № 319 (далее — приказ № 319) предусмотрены разные нормы рабочего времени для врачей в зависимости от объема выполняемой работы.

Так, для врачей амбулаторно-поликлинических заведений и амбулаторно-поликлинических подразделений лечебно-профилактических заведений, занятых исключительно амбулаторным приемом больных, продолжительность рабочей недели составляет 33 ч (п. 1.2 приказа № 319), то есть 5 ч 30 мин в день при шестидневной рабочей неделе или 6 ч 36 мин — при пятидневной. В других случаях для врачей амбулаторно-поликлинических заведений, которые занимаются не только амбулаторным приемом больных, нормы рабочего времени устанавливаются согласно п. 1.1 приказа № 319 и составляет 38,5 ч в неделю, то есть 6 ч 24 мин в день при шестидневной рабочей неделе или 7 ч 42 мин в день — при пятидневной.

А как же быть в случае, когда врач проводит и амбулаторные приемы больных, и другую работу (консультации, диспансеризацию больных и т. п.)? Какую продолжительность рабочей недели ему установить?

В своем ответе МОЗ отмечает: в этом случае в те дни, когда согласно графику работы или правилам внутреннего трудового распорядка врачи работают в стационаре (дежурство), на участке, проводят диспансеризацию, продолжительность их рабочего дня устанавливается по п. 1.1 приказа № 31938,5 часа в неделю. Такого же мнения Министерство придерживается и в своем письме от 30.11.2016 г. № 10.1-13/58/4820-16/31188 (ср. ).

То есть график работы специалистов узкого профиля следует составлять таким образом, чтобы разделить дни исключительно амбулаторных приемов и дни, в которые врач выполняет и другие предусмотренные должностной инструкцией задачи. В таком случае нормы рабочего времени будут распределяться следующим образом:

• в дни недели, когда врач занимается лишь амбулаторным приемом больных, продолжительность рабочего дня равна 5 ч 30 мин при шестидневной рабочей неделе или 6 ч 36 мин — при пятидневной;

• в дни недели, когда врач, кроме амбулаторных приемов больных, также проводит консультации, занимается диспансеризацией и выполняет другие задачи, предусмотренные должностной инструкцией, продолжительность рабочего дня составляет 6 ч 24 мин при шестидневной рабочей неделе или 7 ч 42 мин — при пятидневной.

Рассмотрим пример.

Пример. Согласно графику работы врач-гастроэнтеролог работает по графику 5-дневной рабочей недели. При этом 3 дня в неделю (понедельник, среда, пятница) он ведет исключительно амбулаторный прием больных, а 2 дня (вторник и четверг) — кроме амбулаторного приема также проводит диспансеризацию больных.

В таком случае продолжительность работы в понедельник, среду и пятницу составляет 6 ч 36 мин (из расчета 33-часовой рабочей недели), а во вторник и четверг — 7 ч 42 мин (исходя из 38,5 ч). Общая продолжительность рабочей недели врача-гастроэнтеролога составляет 35 ч 12 мин.

Екатерина ЖИЛЕНКО, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше