Темы статей
Выбрать темы

О некоторых вопросах оплаты труда работников заведений здравоохранения

Министерство здравоохранения Украины
Письмо от 13.11.2018 г. № 10.1-13/3208/30209

Во исполнение поручения <…> Министерство здравоохранения Украины рассмотрело письмо <…> о некоторых вопросах оплаты труда работников заведений здравоохранения и в пределах компетенции сообщает.

Условия оплаты труда работников сферы здравоохранения и социальной защиты населения Украины утверждены совместным приказом Министерства труда и социальной политики Украины и МОЗ Украины от 05.10.2005 г. № 308/519 «Об упорядочении условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения» (далее — приказ № 308/519).

Оплата труда работников осуществляется за фактически отработанное время, исходя из должностного оклада (тарифной ставки), или в зависимости от выполнения норм выработки и сдельных расценок с учетом повышений, доплат и надбавок, предусмотренных действующим законодательством.

В соответствии с подпунктом 2.4.3 приказа № 308/519 врачам всех специальностей и провизорам (кроме врачей-интернов и провизоров-интернов), которые получили диплом с отличием после окончания высших медицинских (фармацевтических) учебных заведений, должностной оклад, определенный по тарифным разрядам, повышается в течение 5 лет на 5 %, с момента получения сертификата врача-специалиста и даты принятия на соответствующую должность.

Перенос срока выплаты вышеуказанного повышения должностного оклада на время пребывания работника в отпуске для ухода за ребенком не предусмотрен приказом № 308/519.

Работа по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций регулируется постановлением Кабинета Министров Украины от 03.04.93 г. № 245 «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» и Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденным приказом Минтруда, Министерства юстиции Украины и Министерства финансов Украины от 28.06.93 г. № 43 (далее — приказ № 43).

В соответствии с пунктом 5 Положения, утвержденного приказом № 43, оплата труда совместителей осуществляется за фактически выполненную работу.

Это письмо не устанавливает норм права и имеет информационный характер.

Заместитель Министра П. Ковтонюк

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше