Темы статей
Выбрать темы

Об оплате труда совместителей

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 19.01.2018 г. № 1661/0/101-18 (извлечение)

<…>

Вместе с тем сообщаем, что порядок работы совместителей и оплата их труда регламентируются постановлением Кабинета Министров Украины от 03.04.93 г. № 245 «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» (с изменениями) и Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43.

Совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина по найму.

Продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов (0,5 ставки) в день и полного рабочего дня в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени.

В соответствии со статьей 1021 Кодекса законов о труде Украины и статьей 19 Закона Украины «Об оплате труда» работники, которые работают по совместительству, получают заработную плату за фактически выполненную работу.

Таким образом, работники, которые работают по совместительству наравне с другими работниками предприятия, имеют право на оплату труда в соответствии с действующим законодательством.

Условия оплаты труда медицинских работников определяются согласно совместному приказу Министерства труда и социальной политики Украины и Министерства здравоохранения от 05.10.2005 г. № 308/519 «Об упорядочении Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения», разработанному во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 30.08.2002 г. № 1298 «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы».

Одновременно отмечаем, что письма Министерства не являются нормативно-правовыми актами, по своей природе они носят информационный, разъяснительный и рекомендательный характер и не должны устанавливать новых правовых норм.

<…>

Директор Департамента заработной платы и условий труда А. Товстенко

Комментарий редакции

Повышение оклада за диплом с отличием: порция разъяснений от Минсоцполитики и МОЗ

В комментируемых письмах специалисты Минсоцполитики и МОЗ ответили на следующие вопросы:

1. Повышение за диплом с отличием выплачивают в течение 5 лет после окончания соответствующего вуза. Включается ли в этот срок период пребывания в отпуске для ухода за ребенком?

2. Повышается ли должностной оклад за наличие диплома с отличием врачу, который работает в медицинском заведении по совместительству?

Но прежде чем перейти к ответу Министерств, объясним, в чем заключается суть этих вопросов.

Должностные оклады (тарифные ставки), доплаты и надбавки врачам устанавливают с учетом размеров, предусмотренных Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и МОЗ от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Так, согласно абз. 2 п. 1.4 этих Условий оплата труда работников осуществляется за фактически отработанное время исходя из должностного оклада (тарифной ставки) или в зависимости от выполнения норм выработки и сдельных расценок с учетом повышений, а также доплат и надбавок, предусмотренных действующим законодательством.

В соответствии с п.п. 2.4.3 Условий № 308/519 врачам всех специальностей и провизорам (кроме врачей-интернов и провизоров-интернов), которые получили диплом с отличием после окончания высших медицинских (фармацевтических) учебных заведений, должностной оклад, определенный по тарифным разрядам, повышается в течение 5 лет на 5 %.

В соответствии с п.п. 2.4.7 Условий № 308/519 такое повышение устанавливают к должностному окладу, определенному по пп. 2.1 и 2.2 этих Условий.

«Детский» отпуск

Как отмечают специалисты МОЗ, перенос срока выплаты повышения должностного оклада за диплом с отличием на время пребывания работника в отпуске для ухода за ребенком Условиями № 308/519 не предусмотрен. Такое повышение устанавливается с момента приема на должность врача (провизора) — специалиста и выплачивается в течение 5 лет, включая период пребывания в отпуске для ухода за ребенком до трех лет. Рассмотрим пример.

Пример. Врач-анестезиолог находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Перед этим отпуском женщина работала на указанной должности 2 года и 3 месяца и получала повышение должностного оклада на 5 % за диплом с отличием. Полностью использовав «детский» отпуск, работница приступила к работе в январе 2019 года.

В приведенной ситуации после выхода из отпуска для ухода за ребенком врач не будет получать повышение за диплом с отличием, поскольку срок его выплаты (в течение 5 лет после завершения вуза) уже закончился.

Совместители

Как было указано выше, ограничение по установлению повышения должностного оклада за диплом с отличием касается только врачей-интернов и провизоров-интернов. У них право на вышеуказанное повышение возникает после окончания интернатуры. Имеет ли право на такое повышение врач, который работает в медицинском заведении по совместительству?

В первую очередь отметим, что Условия № 308/519 не содержат запрета на установление повышения должностного оклада за диплом с отличием работникам-совместителям. А соответственно, они имеют на него право. Аналогичное мнение по этому поводу выразили и специалисты двух Министерств в комментируемых письмах.

Причем в качестве дополнительных аргументов они используют нормы постановления КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 (далее — постановление № 245) и Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденное совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43 (далее — Положение № 43).

Так, в соответствии с п. 1 Положения № 43 совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму.

Продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день и полного рабочего дня в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени (п. 2 постановления № 245).

Работнику-совместителю оплата труда осуществляется за фактически выполненную работу (п. 5 Положения № 43). То есть независимо от того, какой размер зарплаты и надбавки, доплаты (повышения) работник получает по основному месту работы, за выполнение обязанностей по другой должности на условиях совместительства ему устанавливается оплата в соответствии с этой должностью, если действующим законодательством не определены запреты на выплату отдельных видов надбавок, доплат.

Резюмируем: повышение оклада за наличие диплома с отличием устанавливают как по основной должности, так и по совместительству. Хотя об этом прямо и не указано в Условиях № 308/519, но это следует из содержания нормативно-правовых актов, которыми урегулирован порядок работы работников-совместителей бюджетных учреждений.

Александр ОСТАПЧУК, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше