Темы статей
Выбрать темы

Сертификация педагогических работников: первое знакомство

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
В 2019 году в нашей стране начинается сертификация педагогических работников. Первыми ее пройти смогут учителя начальных классов. Что представляет собой процесс сертификации педагогов? Как будет реализован его механизм? Что учитель получит по результатам сертификации? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней статье.

Что такое сертификация?

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Закона об образовании сертификация педагогических работников — это внешнее оценивание профессиональных компетентностей педагогического работника (в том числе по педагогике и психологии, практических умений применения современных методов и технологий обучения), осуществляемое путем независимого тестирования, самооценивания и изучения практического опыта работы.

Согласно абз. 2 п. 1 Положения № 1190 целью сертификации является выявление и стимулирование педагогических работников с высоким уровнем профессионального мастерства, которые владеют методиками компетентностного обучения и новыми образовательными технологиями и способствуют их распространению.

Сертификация педработника происходит на добровольных началах исключительно по его инициативе (ч. 2 ст. 51 Закона об образовании и абз. 3 п. 1 Положения № 1190) и при условии его добровольной регистрации (абз. 1 п. 5 Положения № 1190).

Кто сможет принять участие в сертификации в 2019 году?

В этом году в сертификации смогут принять участие 1 тыс. учителей начальных классов. Распределение предельной численности педагогов, которые смогут зарегистрироваться для прохождения сертификации, приведено в приложении к приказу № 1486.

ВАЖНО!

В сертификации может участвовать педагогический работник, имеющий стаж педагогической работы на соответствующей должности на момент его регистрации не менее двух лет.

Как и когда зарегистрироваться для участия в сертификации?

В соответствии с п. 7 Положения № 1190 регистрация для прохождения сертификации осуществляется путем подачи регистрационных документов педагогическими работниками, желающими пройти сертификацию, в сроки, устанавливаемые МОН.

ВНИМАНИЕ!

Регистрация для прохождения сертификации началась 15 января 2019 года и будет длиться по 1 февраля 2019 года включительно (п. 1 приказа № 1486).

Для участия в сертификации при регистрации педагогический работник должен предоставить следующие документы (п. 9 Положения № 1190):

1) оформленную регистрационную карточку-заявление*, бланк которой формируется с использованием специального веб-сервиса;

* Пошаговый алгоритм по созданию заявления приведен на официальном сайте Украинского центра оценивания качества образования по ссылке: http://testportal.gov.ua/protsedura-reyestratsiyi/.

2) копию паспорта гражданина Украины, а в случае его отсутствия — другого документа, удостоверяющего лицо;

3) копию одного из таких документов:

справки о присвоении идентификационного номера физического лица — налогоплательщика или карточки налогоплательщика, или страницы паспорта, на которой сделана отметка с данными о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика;

страницы паспорта, на которой сделана отметка о наличии права осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта (для лица, которое из-за своих религиозных убеждений отказалось от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика);

4) справку из заведения образования, в котором работает педагогический работник, с информацией о его: фамилии, имени, отчестве; названии должности с уточнением специальности, по которой он работает; общем стаже педагогической работы; стаже работы на занимаемой должности; специальности согласно диплому; квалификационной категории; педагогическом звании (при наличии).

Заметим, что все вышеперечисленные документы педработник должен направить рекомендованным почтовым отправлением или доставить нарочным способом соответствующий региональный центр. В свою очередь, центр формирует базу данных участников сертификации и не позднее чем через две недели после завершения регистрации передает ее Государственной службе качества образования.

Как будет осуществляться сертификация?

Порядок проведения сертификации учителей начальных классов в 2019 году мы отразили на схеме.

img 1

Экспертное оценивание. Изучение практического опыта работы учителя будет происходить в заведении образования, где он работает. Организацию этого процесса осуществляет Государственная служба качества образования и ее территориальные органы, а непосредственно оценивание проводят независимые образовательные эксперты. Предварительно каждый эксперт должен пройти отбор и необходимое обучение.

Как сообщает МОН на своем официальном сайте (https://mon.gov.ua/), в настоящее время запланированы 2 периода, в которые эксперты будут посещать участников сертификации: с середины февраля 2019 года до конца мая 2019 года и в сентябре-октябре 2019 года. Об их визите учитель получит предупреждение на электронную почту не позднее чем за 3 дня до приезда. Каждого участника эксперты будут посещать только 1 раз.

Проект Методики экспертного оценивания профессиональных компетентностей участников сертификации размещен на официальном сайте Государственной службы качества образования (http://www.sqe.gov.ua). Согласно указанному проекту эксперты будут изучать и оценивать профессиональные компетентности учителя по 5 критериям:

1. Способность планировать и осуществлять образовательный процесс на основе личностно-ориентированного и компетентностного подходов с использованием соответствующих педагогических технологий.

2. Способность создавать безопасную и психологически комфортную образовательную среду, направленную на развитие детей и их мотивацию к обучению.

3. Способность налаживать партнерские отношения с семьями учащихся для развития способностей и возможностей каждого ребенка.

4. Способность к постоянному профессиональному развитию, самооцениванию и рефлексии.

5. Способность моделировать поведение, в основе которого лежат уважение к правам человека, демократические и другие общечеловеческие ценности.

Каждый из этих критериев включает от 4 до 10 показателей, которые будут оцениваться от 1 до 3 баллов. Для получения информации эксперты смогут использовать такие источники, как наблюдение за деятельностью учителя, посещение уроков, интервью с учителем, беседа с руководством школы.

Самооценивание. Каждый участник сертификации должен провести самооценивание своего педагогического мастерства, результаты которого отразить в созданном им е-портфолио (п. 24 Положения № 1190). Оно должно содержать:

1) заполненную анкету самооценивания, форма которой утверждается Государственной службой качества образования;

2) описание учебного занятия, проведенного участником сертификации в соответствии с учебным планом (образовательная программа, учебный предмет, тема, цель, методическое обеспечение и т. п.).

Составляющей е-портфолио также может быть видеозапись проведенного им урока или фрагментов учебных занятий общим объемом от 15 до 30 минут. Материалы е-портфолио должны быть загружены до 1 июля 2019 года в собственную веб-папку, гиперссылка на которую указана участником сертификации при регистрации.

Независимое тестирование. Организацией независимого тестирования будет заниматься Украинский центр оценивания качества образования и его региональные центры. По предварительному графику оно будет происходить в октябре-ноябре 2019 года. Кстати, МОН уже подготовило программу, на базе которой будут разрабатываться соответствующие тесты. Она утверждена приказом МОН от 14.01.2019 г. № 33.

Конкретный график проведения тестирования утверждается директором Украинского центра оценивания качества образования и обнародуется на веб-сайте этого центра не позднее чем за шесть недель до начала его проведения.

Кто определяет результаты сертификации?

Результаты сертификации будет определять межведомственная экспертная комиссия, в состав которой войдут представители МОН, Украинского центра оценивания качества образования и Государственной службы качества образования (п. 36 Положения № 1190). Также в нее могут включаться представители общественности. Комиссия принимает решение о результатах сертификации путем установления пороговых баллов по 2 этапам испытания: изучение практического опыта и тестирование (п. 37 Положения № 1190).

Сертификацию пройдут и получат соответствующий документ все учителя, набравшие по этим составляющим количество баллов, которое равно или превышает пороговые баллы.

Если участник преодолел порог по тестированию и не преодолел по изучению практического опыта — комиссия может принять решение изучить электронное портфолио. По результатам этого рассмотрения комиссия может принять решение об успешном прохождении участником сертификации.

В какие сроки проводится сертификация учителей?

Учитывая все вышеуказанное, систематизируем ключевые даты, в которые будет происходить определенное событие, связанное с процессом сертификации учителей. Для этого используем следующую схему:

img 2

Какие «привилегии» предоставляет сертификация?

Во-первых, успешное прохождение сертификации засчитывается как прохождение очередной (внеочередной) аттестации педагогическим работником с присвоением ему следующей квалификационной категории или подтверждением имеющейся высшей категории (ч. 4 ст. 51 Закона об образовании и п. 40 Положения № 1190).

Напомним, что аттестация педработников проводится в соответствии с требованиями Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом МОН от 06.10.2010 г. № 930.

Во-вторых, педагогический работник, который прошел сертификацию, получает ежемесячную доплату в размере 20 % должностного оклада (ставки зарплаты) пропорционально объему педагогической нагрузки в течение срока действия сертификата (ч. 5 ст. 61 Закона об образовании).

При этом учитывайте, что доплата за сертификацию выплачивается и в случае, когда педработник призван на срочную военную службу, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, или принят на военную службу по контракту в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности, объявления решения о проведении мобилизации и (или) введении военного положения. Это предусмотрено ч. 2 ст. 39 Закона № 2232.

В-третьих, по результатам успешного прохождения сертификации педагогическому работнику выдается сертификат, являющийся действительным в течение трех лет.

Педагогические работники, имеющие сертификат, могут привлекаться к проведению институционного аудита в других заведениях образования, разработке и аккредитации образовательных программ, а также к другим процедурам и мероприятиям, связанным с обеспечением качества и внедрением инноваций, педагогических новаций и технологий в системе образования (абз. 2 ч. 5 ст. 51 Закона об образовании).

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Закон об образованииЗакон Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII.

Закон № 2232 — Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII.

Положение № 1190Положение о сертификации педагогических работников, утвержденное постановлением КМУ от 27.12.2018 г. № 1190.

Приказ № 1486приказ МОН «Об установлении сроков подачи регистрационных документов педагогическими работниками, которые желают пройти сертификацию в 2019 году» от 29.12.2018 г. № 1486.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше