Имеет ли право старшая медсестра детсада на доплату за дезсредства? — отвечает МОЗ

В избранном В избранное
Печать
Бюджетная бухгалтерия Июль, 2019/№ 26

Комментарий редакции

Имеет ли право старшая медсестра детсада на доплату за дезсредства? — отвечает МОЗ

В письме от 02.04.2019 г. № 10.1-16/5039/8584 специалисты МОЗ ответили на вопрос: имеет ли право старшая медсестра заведения дошкольного образования (далее — ЗДО) на доплату в размере 10 % должностного оклада за использование в работе дезинфицирующих средств? Но прежде чем перейти к ответу Министерства, объясним, в чем заключается суть данного вопроса.

Условия оплаты труда работников образовательных заведений, в том числе ЗДО, урегулированы приказом МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 и Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Так, в соответствии с п. 2 Инструкции № 102 работникам учреждений, заведений и организаций образования, для которых не предусмотрены этой Инструкцией условия оплаты труда, устанавливаются условия оплаты труда для аналогичных работников соответствующих отраслей народного хозяйства и производств. А значит, оплата труда старшей медсестры ЗДО осуществляется в соответствии с условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения.

Условия оплаты труда работников сферы здравоохранения утверждены приказом Минтруда и МОЗ «Об упорядочении условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения» от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519). Так, согласно п.п. 3.4.7 этих Условий работникам (в том числе младшим медсестрам), использующим в работе дезинфицирующие средства, а также работникам, занятым уборкой туалетов, устанавливается доплата в размере 10 % должностного оклада (тарифной ставки). Доплата за дезсредства устанавливается к должностному окладу с учетом повышений (п. 3.5 Условий № 308/519) в пределах средств, предусмотренных на оплату труда в смете.

Установление этой доплаты не зависит от времени работы работника с дезсредствами, и рабочие места этих работников не требуют проведения аттестации по условиям труда в порядке, определенном постановлением КМУ «О Порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» от 01.08.92 г. № 442 (см. письмо МОЗ от 30.11.2016 г. № 10.1-13/58/4820-16/31188 и письмо Минсоцполитики от 13.08.2018 г. № 1310/0/102-18).

Итак, если старшая медсестра ЗДО использует в работе дезсредства, то она имеет право на соответствующую доплату. И здесь вроде бы можно поставить точку. Но есть ряд нюансов.

Во-первых, квалификационной характеристикой сестры медицинской старшей, приведенной в п. 38 Справочника квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78. Здравоохранение, утвержденного приказом МОЗ от 29.03.2002 г. № 117, среди должностных обязанностей не предусмотрено использование в работе дезсредств. Однако условие об использовании дезсредств можно прописать в должностной инструкции работника. На это указывает МОЗ в комментируемом письме. К тому же аналогичные разъяснения по этому поводу предоставили и специалисты Минтруда в письме от 09.09.2011 г. № 744/13/84-11. Дополнительным аргументом, подтверждающим логику такого разъяснения компетентных министерств, является п. 6 Общих положений Справочника квалификационных характеристик профессий работников, утвержденного приказом Минтруда от 29.12.2004 г. № 336. В нем установлено, что конкретный перечень должностных (рабочих) обязанностей определяется должностными (рабочими) инструкциями работников, которые разрабатывают и утверждают работодатели на основе типовой квалификационной характеристики, учитывая конкретные задачи и обязанности, функции, права, ответственность работников и особенности штатного расписания учреждения.

Во-вторых, должность старшей медсестры должна быть прописана в перечне должностей, имеющих право на доплату за использование дезсредств, утвержденном коллективным договором заведения.

Заметим, что Условиями № 308/519 не установлен четкий перечень должностей, для которых можно установить доплату за использование дезсредств. Поэтому специалисты МОЗ в комментируемом письме предлагают определить его самостоятельно в колдоговоре. При этом следует руководствоваться должностными инструкциями работников. Кстати, на такое условие установления доплаты за дезсредства указали и специалисты Минтруда в письме от 10.03.2010 г. № 46/06/187-10. Таким образом, если все вышеуказанные условия выполнены, то старшая медсестра ЗДО имеет право на установление доплаты за использование дезсредств в размере 10 % должностного оклада. Решение об установлении такой доплаты оформляется приказом руководителя заведения образования.

Также учитывайте, что доплата работникам за использование дезсредств считается доплатой за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья. Ее не учитывают при сравнении начисленной зарплаты работника за отработанное время с М3П и начисляют «сверху» МЗП (см. письма Минсоцполитики от 17.03.2017 г. № 737/0/101-17/28 и от 15.02.2017 г. № 356/0/101-17/282).

Александр ОСТАПЧУК, эксперт по вопросам оплаты труда

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить