Темы статей
Выбрать темы

Профессиональное предвысшее образование: встречаем Закон

В соответствии с Законом Украины «Об образовании» одной из неотъемлемых составляющих системы образования является профессиональное предвысшее образование (далее — ППО). Порядок, условия, формы и особенности его получения определяет Закон Украины «О профессиональном предвысшем образовании» от 06.06.2019 г. № 2745-VIII (далее — Закон № 2745). Он вступает в силу через месяц со дня опубликования*.

* На момент подготовки этого номера не опубликован.

Система ППО предусматривает получение квалификаций, соответствующих пятому уровню Национальной рамки квалификаций. Подготовка проводится по образовательно-квалификационному уровню профессионального младшего бакалавра.

Заведениями ППО являются профессиональный колледж (кроме ППО, также имеет право в соответствии с лицензией (лицензиями) обеспечивать получение профильного среднего образования профессионального и академического направления, профессионального (профессионально-технического) и/или начального уровня (короткого цикла) высшего образования, и/или первого (бакалаврского) уровня высшего образования), военный колледж и профессиональный колледж со специфическими условиями обучения (проводит подготовку специалистов для потребностей МВД, Нацполиции, других центральных органов исполнительной власти, реализующих государственную политику в сферах охраны государственной границы, гражданской защиты, уголовно-исполнительной системы).

В Законе № 2745 прописаны особенности работы руководителя, научно-педагогических, педагогических и других работников заведений ППО, в том числе и государственные гарантии, в частности, выплата вознаграждения за добросовестный труд, помощи на оздоровление, надбавки за выслугу лет.

Важными являются Заключительные и переходные положения Закона № 2745. Здесь, в частности, указано следующее:

• образовательная деятельность по подготовке по образовательно-профессиональной степени профессионального младшего бакалавра начинается в 2020 году;

• вузы I — II уровня аккредитации, которые в системе высшего образования осуществляют подготовку специалистов образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста и которые до 2020 года не получат статус колледжа в соответствии с Законом Украины «О высшем образовании», приобретают статус заведения ППО;

• лицензии на подготовку по образовательно-квалификационному уровню младшего специалиста являются действующими и действуют до окончания обучения лиц, поступивших в соответствующие заведения образования до 31 декабря 2019 года.

Основателям высших учебных заведений I — II уровней аккредитации, приобретающих статус заведений ППО, до 1 июня 2021 года следует привести организационно-правовой статус и учредительные документы заведений в соответствие с Законом № 2745.

С 1 июля из зарплаты работников следует удерживать большую сумму алиментов

С 1 июля 2019 года увеличился размер прожиточного минимума. В связи с этим выросли и суммы алиментов, размер которых привязан к прожиточному минимуму на ребенка соответствующего возраста.

Таким образом, с 1 июля алименты составляют:

1) минимальный размер алиментов (50 % прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста) для детей в возрасте:

до 6 лет — 849,50 грн;

от 6 до 18 лет — 1059 грн;

2) минимальный рекомендованный размер алиментов (прожиточный минимум на ребенка соответствующего возраста) для детей в возрасте:

до 6 лет — 1699 грн;

от 6 до 18 лет — 2118 грн;

3) максимальный размер алиментов (10 прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста) для детей в возрасте:

до 6 лет — 16990 грн;

от 6 до 18 лет — 21180 грн.

Эти показатели следует учесть, в частности, если из зарплаты работников нужно удерживать алименты не в твердой денежной сумме, а в привязке к прожиточному минимуму на ребенка соответствующего возраста.

Напомним: максимальная сумма помощи на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, с 1 июля 2019 года составляет для детей:

в возрасте до 6 лет — 849,50 грн;

в возрасте от 6 до 18 лет — 1059 грн.

Будет ли ответственность за нарушение срока уплаты ВС, если ГКСУ задержала открытие счетов для его уплаты?

ГФСУ в своем информационно-справочном ресурсе «ЗІР» ответила на вопрос: будут ли привлекаться к ответственности налоговые агенты за нарушение срока уплаты военного сбора, с учетом задержки открытия соответствующих счетов для уплаты военного сбора органами ГКСУ?

Так, в соответствии с п.п. 1.2 п. 16 примеч. 1 подразд. 10 разд. XX НКУ объектом обложения военным сбором являются доходы, определенные ст. 163 НКУ.

Согласно п. 163.1 НКУ объектом налогообложения резидента являются: общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход; доходы с источником их происхождения в Украине, которые окончательно облагаются налогом при их начислении (выплаты, предоставление); иностранные доходы — доходы (прибыль), полученные из источников за пределами Украины.

Ставка военного сбора составляет 1,5 % от объекта налогообложения, определенного п.п. 1.2 п. 16 примеч. 1 подразд. 10 разд. XX НКУ (п.п. 1.3 п. 16 примеч. 1 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Начисление, удержание и уплата (перечисление) военного сбора в бюджет осуществляются в порядке, установленном ст. 168 НКУ, по ставке, определенной п.п. 1.3 п. 16 примеч. 1 подразд. 10 разд. XX НКУ (п.п. 1.4 п. 16 примеч. 1 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, обязан удерживать налог из суммы такого дохода за его счет (п.п. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 НКУ).

Согласно абз. 3 п.п. 2 п. 4 Положения о Государственной казначейской службе Украины, утвержденного постановлением КМУ от 15.04.2015 г. № 215, ГКСУ в соответствии с возложенными заданиями осуществляет открытие и закрытие счетов в национальной валюте, проводит операции на счетах, формирует и выдает выписки со счетов.

Учитывая изложенное, в случае задержки с открытием счетов для уплаты военного сбора ГФСУ рекомендует налоговым агентам аккумулировать суммы средств, предназначенные для уплаты военного сбора, с целью их дальнейшего перечисления на соответствующие счета.

В случае выполнения указанных действий налоговые агенты не будут привлекаться к ответственности за нарушение срока уплаты военного сбора.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше