Темы статей
Выбрать темы

Начальник отдела благоустройства сельсовета: является ли должностным лицом ОМС?

Носиков Александр, заведующий отделом мониторинга социальных процессов НИИ труда и занятости населения Минсоцполитики и НАН Украины, канд. соц. наук
Решением сельского совета был создан отдел благоустройства. Он является структурным подразделением сельсовета, имеет статус отдельного юридического лица, подотчетен и подконтролен сельскому совету. Считаем, что при назначении на должность начальника отдела благоустройства лица, которое признано победителем (по результатам конкурса), указанному лицу должны присваиваться ранг и категория должности. Является ли указанное лицо должностным лицом местного самоуправления? Распространяется ли на него действие Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III? (вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 2 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) к бюджетным учреждениям относятся органы государственной власти, органы местного самоуправления (далее — ОМС), а также организации, созданные ими в установленном порядке, которые полностью содержатся за счет соответственно государственного или местного бюджета.

Следует также заметить, что одной из форм расширения или совершенствования функций бюджетного учреждения является открытие обособленных подразделений.

Общий правовой статус обособленных подразделений юридических лиц определяется рядом нормативно-правовых актов, в частности, БКУ, Гражданским кодексом Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV, Хозяйственным кодексом Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV и Налоговым кодексом Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Заметим, что только при условии наличия данных об обособленном подразделении бюджетного учреждения в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований (ЕГР) оно будет иметь право осуществлять функции, действия (или их часть), которые осуществляет учреждение. Обычно перечень таких функций (действий) определяется в положении об обособленном подразделении.

Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР (далее — Закон № 280) предусмотрено, что поскольку совет является представительским органом местного самоуправления, то для осуществления исполнительных функций и полномочий, относящихся к ведению исполнительных органов, в соответствии со ст. 54 этого Закона, в пределах утвержденных структуры и штатов он может создавать отделы, управления и другие органы.

Организационные принципы реализации полномочий исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов относительно осуществления государственной регуляторной политики определяются Законом Украины «О принципах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» от 11.09.2003 г. № 1160-IV.

Статья 11 Закона № 280 определяет, что исполнительными органами, в частности, сельских советов являются их исполнительные комитеты, отделы, управления и другие создаваемые советами исполнительные органы.

В соответствии со ст. 3 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III (далее — Закон № 2493), с учетом утвержденной структуры ОМС и штата (аппарата и исполнительных органов), должностями в органах местного самоуправления являются:

• выборные должности, на которые лица избираются на местных выборах;

• выборные должности, на которые лица избираются или утверждаются соответствующим советом;

должности, на которые лица назначаются сельским, поселковым, городским головой, председателем районного, районного в городе, областного совета на конкурсной основе или по другой процедуре, предусмотренной законодательством Украины.

Действие этого Закона не распространяется на технических работников и обслуживающий персонал органов местного самоуправления.

В соответствии со ст. 54 Закона № 280 руководители отделов, управлений и других исполнительных органов совета назначаются на должность и увольняются с должности сельским головой, а в случаях, предусмотренных законом, — по согласованию с соответствующими органами исполнительной власти. Положения об отделах, управлениях и других исполнительных органах совета утверждаются соответствующим советом.

Напомним, что в соответствии со ст. 1 Закона № 2493 служба в органах местного самоуправления — это профессиональная, на постоянной основе деятельность граждан Украины, занимающих должности в органах местного самоуправления, которая направлена на реализацию территориальной громадой своего права на местное самоуправление и отдельных полномочий органов исполнительной власти, предоставленных законом.

Должностным лицом местного самоуправления является лицо, работающее в органах местного самоуправления, имеющее соответствующие должностные полномочия относительно осуществления организационно-распорядительных и консультативно-совещательных функций и получающее заработную плату за счет местного бюджета.

Определенный перечень должностей, которые получают средства за счет бюджета, содержится в приложениях 48 — 55 постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268.

Таким образом, если обособленное подразделение ОМС является его исполнительным органом, назначенным на осуществление соответствующих функций, должность руководителя подразделения, назначенного председателем ОМС, финансируется из бюджета и имеет другие признаки отнесенности к действию указанных выше актов законодательства, то на нее распространяется и действие Закона № 2493.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше