Темы статей
Выбрать темы

Имеют ли право руководящие работники консультативно-диагностического отделения на надбавку за выслугу лет?

Гавриленко Лидия, главный специалист по вопросам соцально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины
Городское консультативно-диагностическое отделение предоставляет вторичную медицинскую помощь в амбулаторно-поликлинических условиях и обслуживает 17000 человек взрослого населения, а также привлекается к консультированию больных в специализированных городских центрах. В связи с изменением штатного расписания изменено название должности руководителя этого отделения и установлено, что им является генеральный директор. Соответственно и изменены названия должностей его заместителей из числа врачей на «медицинский директор» и «заместитель генерального директора». Можно ли консультативно-диагностическое отделение назвать поликлиникой? Имеют ли право руководящие работники этого отделения на надбавку за выслугу лет? (вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

В п. 1.2 приказа МОЗ «Об утверждении перечней заведений здравоохранения, должностей младших специалистов, врачебных, провизорных должностей с фармацевтическим образованием, должностей профессионалов в области здравоохранения и должностей специалистов в области здравоохранения в заведениях здравоохранения» от 28.10.2002 г. № 385 (далее — приказ № 385) утвержден Перечень амбулаторно-поликлинических заведений здравоохранения и должностей медицинских и фармацевтических работников, в котором предусмотрено заведение здравоохранения — поликлиника.

К этому Перечню предоставлены Разъяснения (приложение к приказу № 385), в п. 3 которых определено, что поликлиника является амбулаторно-поликлиническим заведением, которое предоставляет медицинскую помощь больным по многим врачебным специальностям как в заведении, так и на дому.

Поликлиника может функционировать как самостоятельное заведение здравоохранения, так и в составе больницы как поликлиническое структурное подразделение.

Учитывая, что консультативно-диагностическое отделение предоставляет вторичную медицинскую помощь в амбулаторно-поликлинических условиях и обслуживает 17000 человек взрослого населения района, а также привлекается к консультированию больных в специализированных городских центрах, его можно назвать «Поликлиническое консультативно-диагностическое отделение».

Должности «генеральный директор» и «директор» предусмотрены в Перечне врачебных должностей в заведениях здравоохранения, утвержденном приказом № 385.

Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения утверждены совместным приказом Минтруда и МОЗ от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия). Подпунктом 2.2.1 этих Условий также предусмотрены указанные должности: генеральный директор и директор.

Право на выплату надбавки за выслугу лет для медицинских работников предусмотрено постановлением КМУ «Об утверждении Порядка выплаты надбавки за выслугу лет медицинским и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных заведений здравоохранения» от 29.12.2009 г. № 1418 (далее — Порядок № 1418). Пунктом 3 этого Порядка определены категории персонала государственных и коммунальных заведений здравоохранения, на которых распространяется его действие, в частности — руководители заведений здравоохранения и их заместители из числа врачей.

В стаж работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет, включают время работы в любых государственных и коммунальных учреждениях, заведениях и организациях независимо от подчинения на должностях, определенных в п. 3 Порядка № 1418, при условии, что оплата труда таких работников осуществляется в соответствии с условиями оплаты труда медицинских работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения (п. 4 Порядка № 1418).

Учитывая указанное, руководители заведений здравоохранения — генеральный директор, директор и его заместители из числа врачей имеют право на установление и выплату надбавки за выслугу лет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше