Темы статей
Выбрать темы

О составе комиссии для проведения конкурса на вакантную должность в ОМС

Мацокин Андрей, главный редактор всеукраинского издания «Держслужбовець» и спецвыпуска «Юридические практики»
В структуру сельсовета входят председатель, секретарь, бухгалтер, специалист-землеустроитель и специалист-юрисконсульт. То есть количественный состав сельсовета составляет 5 человек. Должность специалиста-землеустроителя на сегодняшний день является вакантной. Кого можно включить в состав конкурсной комиссии для проведения конкурсного отбора на вакантную должность в органах местного самоуправления с немногочисленным аппаратом? Кто имеет право возглавлять эту комиссию? Какое количество членов конкурсной комиссии должно быть предусмотрено при ее образовании?

Проведение конкурса, испытание и стажировка при приеме на службу в ОМС осуществляются в порядке, определенном «старым» законодательством Украины о госслужбе (ч. 2 ст. 10 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III).

То есть ОМС при проведении конкурса должны руководствоваться Порядком проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственных служащих, утвержденным постановлением КМУ от 15.02.2002 г. № 169 (далее — Порядок № 169).

В соответствии с этим Порядком на замещение вакантных должностей госслужащих третьей — седьмой категорий проводится конкурсный отбор, кроме случаев, когда законами Украины установлен другой порядок замещения таких должностей. Для проведения отбора кандидатов на замещение вакантных должностей госслужащих приказом (распоряжением) руководителя соответствующего госоргана, осуществляющего назначение на должность госслужащего, образуется конкурсная комиссия в составе председателя, секретаря и членов комиссии. Возглавляет конкурсную комиссию заместитель руководителя госоргана. В состав конкурсной комиссии входят представители кадровой и юридической служб, а также отдельных структурных подразделений аппарата госоргана. В госоргане с немногочисленным аппаратом (до пяти человек) конкурс может проводиться руководителем этого органа или конкурсной комиссией органа вышестоящего уровня (пп. 1, 3, 4 Порядка № 169).

Согласно разъяснениям, предоставленным Главным управлением госслужбы Украины относительно особенностей проведения конкурса и порядка проведения экзаменов кандидатов на замещение вакантных должностей в органах местного самоуправления (приложение к письму Главгосслужбы от 04.06.2003 г. № 42/3673), для проведения конкурса распоряжением сельского, поселкового, городского головы, председателя районного, районного в городе, областного совета образуется конкурсная комиссия, которую возглавляет, как правило, секретарь сельского, поселкового, городского совета, заместитель председателя районного, районного в городе, областного совета.

В состав комиссии могут включаться руководители отделов, управлений, других исполнительных органов сельского, поселкового, городского, районного в городе совета, должностные лица исполнительных аппаратов районного, областного совета, работники кадровой и юридической служб, другие работники.

При этом указано, что в ОМС с немногочисленным аппаратом (до пяти человек) конкурсную комиссию может возглавлять руководитель этого органа, а в состав конкурсной комиссии могут включаться депутаты соответствующего совета.

Таким образом, в ОМС с немногочисленным аппаратом (до 5 человек) для проведения конкурса на замещение вакантной должности по распоряжению сельского головы образуется конкурсная комиссия, которую может возглавить либо секретарь, либо председатель сельсовета, а в ее состав могут быть включены депутаты этого совета.

Следует отметить, что численное количество членов конкурсной комиссии Порядком № 169 не определено.

Однако, по нашему мнению, было бы целесообразно при образовании конкурсной комиссии предусмотреть численный состав не менее 5 человек. Поскольку в соответствии с пп. 28, 29 Порядка № 169 заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее чем две трети ее состава, решение комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих на ее заседании членов конкурсной комиссии, а в случае равного распределения голосов решающим является голос председателя комиссии.

К тому же п. 3.1 Общего порядка проведения экзамена кандидатов на замещение вакантных должностей государственных служащих, утвержденного приказом Главного управления госслужбы Украины от 08.07.2011 г. № 164, предусмотрено, что во время подготовки ответов на вопросы экзаменационного билета при проведении конкурсного отбора кандидатов на должности госслужбы и в ОМС должно присутствовать не менее трех членов конкурсной комиссии. Таким образом, с целью обеспечения легитимности проведения конкурсного отбора при образовании конкурсной комиссии следует предусмотреть ее численный состав не менее чем 5 человек.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше