Темы статей
Выбрать темы

О финансовой аренде и учете материальных ценностей на ответственном хранении

Министерство финансов Украины
Письмо от 19.02.2019 г. № 35220-07-2/4709

Министерство финансов Украины <…> рассмотрело запрос <…> об отдельных вопросах учета и в рамках компетенции сообщает.

Методологические принципы формирования в бухгалтерском учете информации об арендных операциях и ее раскрытия в финансовой отчетности арендаторов и арендодателей определяет Национальное положение (стандарт) бухгалтерского учета в государственном секторе 126 «Аренда», утвержденное приказом Министерства финансов Украины от 24.12.2010 г. № 1629 (далее — Стандарт 126).

В соответствии со Стандартом 126 финансовая аренда — аренда, предусматривающая передачу арендатору всех рисков и выгод, связанных с правом пользования и владения активом. Аренда считается финансовой при наличии хотя бы одного из нижеприведенных признаков: арендатор приобретает право собственности на арендованный актив после окончания срока аренды; арендатор имеет возможность и намерение приобрести объект аренды по цене ниже его справедливой стоимости на дату приобретения; срок аренды составляет большую часть срока полезного использования (эксплуатации) объекта аренды; настоящая стоимость минимальных арендных платежей с начала срока аренды равна или превышает справедливую стоимость объекта аренды; арендованный актив имеет особый характер, который дает возможность только арендатору использовать его без расходов на его модернизацию, модификацию, дооборудование; арендатор может продлить аренду актива за плату значительно ниже рыночной арендной платы; аренда может быть прекращена арендатором, который возмещает арендодателю его потери от прекращения аренды; доходы или потери от изменений справедливой стоимости объекта аренды на конец срока аренды принадлежат арендатору. Операционная аренда — аренда другая, нежели финансовая.

Стандартом 126 предусмотрено, что полученные в финансовую аренду активы субъектом государственного сектора (арендатором), которому законодательством предоставлено соответствующее право, отражаются в бухгалтерском учете как активы и обязательства по справедливой стоимости арендованного имущества в начале аренды или, если они ниже справедливой стоимости, по настоящей стоимости суммы минимальных арендных платежей. Разница между суммой минимальных арендных платежей и стоимостью объекта финансовой аренды, по которой он был отражен в бухгалтерском учете арендатора в начале срока финансовой аренды, является расходами финансовой деятельности арендатора и отражается в бухгалтерском учете и отчетности лишь в сумме, относящейся к отчетному периоду и распределяемой на пропорциональной основе.

Субъект государственного сектора, которому законодательством предоставлено соответствующее право (арендодатель), отражает в бухгалтерском учете предоставленный в финансовую аренду актив как дебиторскую задолженность арендатора в сумме минимальных арендных платежей и негарантированной ликвидационной стоимости, за вычетом дохода от финансовой деятельности, подлежащего получению с признанием дохода от реализации необоротных активов, с одновременным исключением из баланса арендодателя остаточной стоимости объекта финансовой аренды с отражением в составе расходов (себестоимость реализованных необоротных активов), если это предусмотрено законодательством и условиями договора финансовой аренды.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» государственную политику в сфере аренды осуществляют: Кабинет Министров Украины, а также Фонд государственного имущества Украины, его региональные отделения и представительства — относительно государственного имущества; органы, уполномоченные Верховной Радой Автономной Республики Крым, — относительно имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым; органы местного самоуправления — относительно имущества, находящегося в коммунальной собственности.

Общие положения о передаче материальных ценностей на хранение и оформлении указанных операций определены § 1 главы 66 Гражданского кодекса Украины.

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей второй стороной (поклажедателем), и возвратить ее поклажедателю в сохранности.

В случае передачи материальных ценностей на ответственное хранение право собственности к хранителю не переходит. Переданные материальные ценности учитываются у поклажедателя в составе активов.

Методологические принципы формирования в бухгалтерском учете и раскрытия в финансовой отчетности информации об основных средствах, других необоротных материальных активах и незавершенных капитальных инвестициях в необоротные материальные активы определены Национальным положением (стандартом) бухгалтерского учета в государственном секторе 121 «Основные средства», утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 12.10.2010 г. № 1202 (далее — Стандарт 121), и раскрыты в Методических рекомендациях по бухгалтерскому учету основных средств субъектов государственного сектора, утвержденных приказом Министерства финансов Украины от 23.01.2015 г. № 11 (далее — Методрекомендации).

Стандартом 121 определено, что основные средства — это материальные активы, которые содержатся для использования их в производстве/деятельности или при поставке товаров, выполнении работ и предоставлении услуг для достижения поставленной цели и/или удовлетворения потребностей субъекта государственного сектора или сдачи в аренду другим лицам и используются, как ожидается, более одного года.

В соответствии с требованиями пунктов 3, 5 и 6 раздела II Методрекомендаций каждому объекту основного средства (кроме белья, постельных вещей, одежды, обуви, библиотечных фондов, малоценных необоротных материальных активов, материалов долговременного использования) присваивается инвентарный номер.

Инвентарные и номенклатурные номера, присвоенные объектам основных средств, сохраняются за ними на весь период пребывания их у указанного субъекта государственного сектора. Номера выбывших или ликвидированных инвентарных объектов не должны присваиваться другим объектам, заново поступившим, в течение трех лет.

В бухгалтерской службе субъекта государственного сектора учет основных средств ведется в инвентарных карточках, которые открываются на каждый инвентарный объект (предмет). Однородные активы могут учитываться на карточках группового учета.

Согласно пункту 2 главы 9 раздела II Порядка составления типовых форм по учету и списанию основных средств субъектами государственного сектора, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 13.09.2016 г. № 818, информация об основных средствах вносится в инвентарную карточку с указанием названия объекта, инвентарного (номенклатурного) номера, года выпуска (возведения), паспорта (модели, типа, марки), местонахождения объекта при оприходовании, первоначальной, ликвидационной стоимости и амортизируемой стоимости, срока полезного использования, краткой характеристики объекта, изменения в стоимости объекта, начисленной амортизации и других сведений, которые могут поспособствовать идентификации основного средства.

В соответствии со статьей 8 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» вопросы организации бухгалтерского учета на предприятии относятся к компетенции его собственника (собственников) или уполномоченного органа (должностного лица) согласно законодательству и учредительным документам. Предприятие самостоятельно разрабатывает систему и формы внутрихозяйственного (управленческого) учета, отчетности и контроля хозяйственных операций, определяет права работников на подписание бухгалтерских документов.

Заместитель Министра С. Верланов

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше