Темы статей
Выбрать темы

О применении КЭКР при приобретении медицинского оборудования в лизинг

Государственная казначейская служба Украины
Письмо от 11.07.2017 г. № 16-10/675-11388

Государственная казначейская служба Украины рассмотрела запрос <…> о применении кодов экономической классификации расходов бюджета при приобретении медицинского оборудования в лизинг и применении норм Закона Украины «О публичных закупках» и в рамках компетенции сообщает.

Согласно части 1 статьи 292 Хозяйственного кодекса Украины лизинг — это хозяйственная деятельность, направленная на инвестирование собственных или привлеченных финансовых средств, которая заключается в предоставлении по договору лизинга одной стороной (лизингодателем) в исключительное пользование второй стороне (лизингополучателю) на определенный срок имущества, принадлежащего лизингодателю или приобретаемого им в собственность (хозяйственное ведение) по поручению или согласованию лизингополучателя у соответствующего поставщика (продавца) имущества, при условии уплаты лизингополучателем периодических лизинговых платежей.

Финансовый лизинг — это вид гражданско-правовых отношений, возникающих из договора финансового лизинга (часть 1 статьи 1 Закона Украины «О финансовом лизинге» (далее — Закон)).

По договору финансового лизинга (далее — договор лизинга) лизингодатель обязуется приобрести в собственность вещь у продавца (поставщика) в соответствии с установленными лизингополучателем спецификациями и условиями и передать ее в пользование лизингополучателю на определенный срок не менее одного года за установленную плату (лизинговые платежи) (часть 2 статьи 1 Закона).

Предметом договора лизинга (далее — предмет лизинга) может быть непотребительская вещь, определенная индивидуальными признаками и отнесенная в соответствии с законодательством к основным фондам (часть 1 статьи 3 Закона).

Частью 2 статьи 8 Закона определено, что если стороны договора лизинга заключили договор купли-продажи предмета лизинга, то право собственности на предмет лизинга переходит к лизингополучателю в случае и с момента уплаты им определенной договором цены, если договором не предусмотрено иное.

В соответствии с Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 12.03.2012 г. № 333, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27.03.2012 г. под № 456/20769, плата за аренду оборудования проводится по КЭКР 2240 «Оплата услуг (кроме коммунальных)» (2.2.4-6).(ср. )

Приобретение оборудования и инвентаря долгосрочного пользования для санаториев, лечебных заведений, приобретение другого производственного оборудования долгосрочного пользования осуществляются по КЭКР 3110 «Приобретение оборудования и предметов долгосрочного пользования» (3.1.1-5 Инструкции).

Таким образом, если по договору лизинга лизингодатель передает имущество в пользование лизингополучателю на определенный срок без передачи права собственности, лизинговые платежи необходимо осуществлять по КЭКР 2240 «Оплата услуг (кроме коммунальных)».

Если стороны договора лизинга заключили договор купли-продажи предмета лизинга, то согласно статье 8 Закона право собственности на предмет лизинга переходит к лизингополучателю в случае и с момента уплаты им определенной договором цены, если договором не предусмотрено иное, расходы осуществляются по КЭКР 3110 «Приобретение оборудования и предметов долгосрочного пользования».

По вопросу применения норм Закона Украины «О публичных закупках» направлен запрос в Минэкономразвития Украины, как специально уполномоченному органу в сфере государственных закупок.

И. о. Председателя В. Дуда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше