Темы статей
Выбрать темы

О премировании работников органов местного самоуправления

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 30.09.2019 г. № 1423/0/206-19

Директорат норм и стандартов достойного труда Министерства социальной политики рассмотрел письма <…> о некоторых вопросах оплаты труда и в пределах компетенции сообщает.

Частью первой статьи 16 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» (далее — Закон) определено, что органы местного самоуправления являются юридическими лицами и наделяются этим и другими законами собственными полномочиями, в пределах которых действуют самостоятельно и несут ответственность за свою деятельность в соответствии с законом.

В соответствии со статьей 26 Закона исключительно на пленарных заседаниях сельского, поселкового, городского совета утверждается по предложению сельского, поселкового, городского головы структура исполнительных органов совета, общей численности аппарата совета и его исполнительных органов, расходов на их содержание.

Согласно статье 21 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» условия оплаты труда должностных лиц местного самоуправления определяются Кабинетом Министров Украины.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 09.03.2006 г. № 268 «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» (с изменениями, далее — постановление № 268) определены условия оплаты труда работников органов местного самоуправления.

В соответствии с пунктом 1 постановления № 268 условия оплаты труда должностных лиц местного самоуправления определяются органом местного самоуправления исходя из условий оплаты труда, установленных этим постановлением, и схем должностных окладов согласно приложениям 48 — 54 и 57.

Конкретизация условий оплаты труда должностных лиц местного самоуправления должна быть урегулирована утвержденным каждым органом местного самоуправления соответствующим положением.

В соответствии с нормами постановления № 268 руководителям с 1 января 2007 года предоставлено право в пределах фонда премирования, созданного в размере не менее чем 10 процентов должностных окладов и экономии фонда оплаты труда, осуществлять премирование работников в соответствии с их личным вкладом в общие результаты работы.

Конкретные условия, порядок и размеры премирования работников определяются в положении о премировании соответствующего органа.

Положение о премировании разрабатывается органами самостоятельно с указанием условий, критериев премирования (депремирования), размеров премий, периодичности выплаты премий (ежемесячные, квартальные, по результатам полугодия) и премий, которые выплачиваются за выполнение отдельных поручений (единоразового характера), к праздничным, юбилейным датам (являются единоразовыми премиями) и т. п.

Абзацем вторым пункта 6 постановления № 268 определено, что премирование председателей областных, районных и районных в городах советов, их заместителей, сельских, поселковых и городских голов, установление им надбавок, предоставление материальной помощи осуществляется в порядке и размерах, определенных этим постановлением, в пределах утвержденных расходов на оплату труда. Решение об указанных выплатах принимается соответствующим советом.

Следовательно, учитывая вышеуказанное, премирование работников органов местного самоуправления осуществляется руководителем органа в соответствии с положением о премировании, утвержденным в соответствующем органе и в пределах фонда оплаты труда.

В то же время отмечаем, что письма Министерства не являются нормативно-правовыми актами, по своей природе они имеют информационный, разъяснительный и рекомендательный характер и не должны устанавливать новых правовых норм.

Генеральный директор Директората норм и стандартов достойного труда Ю. Кузовой

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше