Обучение в двух вузах: сколько положено отпусков?

В избранном В избранное
Печать
Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
Бюджетная бухгалтерия Октябрь, 2019/№ 37
Работник заочно обучается сразу в двух вузах: в университете на 3-м курсе и в академии на 4-м. Он уже оформил дополнительный оплачиваемый учебный отпуск для сдачи сессии в университете на 12 календарных дней с 30.09.2019 г. по 11.10.2019 г. Теперь он желает воспользоваться дополнительным оплачиваемым отпуском в связи с обучением в академии продолжительностью 20 календарных дней с 21.10.2019 г. Можно ли предоставлять учебный отпуск дважды, если работник обучается в двух вузах одновременно?

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, напомним, что право работников на учебный отпуск при совмещении работы с обучением в заведении профессионально-технического образования (ЗПТО) закреплено в ст. 213 КЗоТ и ст. 14 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках), а при совмещении работы и обучения в заведении высшего образования (ЗВО)в ст. 216 КЗоТ и ст. 15 Закона об отпусках.

Конкретная продолжительность оплачиваемого учебного отпуска зависит от типа учебного заведения, уровня его аккредитации, формы обучения (вечерняя, заочная), а также курса, на котором обучается работник.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить