Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Типовое положение о премировании государственных служащих органов государственной власти, других государственных органов, их аппаратов (секретариатов)

Министерство социальной политики Украины
Приказ от 06.05.2019 г. № 683 (извлечение)
Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 16.07.2019 г. под № 787/33758

В соответствии с абзацем вторым части пятой статьи 52 Закона Украины «О государственной службе», пунктом 8 Положения о Министерстве социальной политики Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17 июня 2015 года № 423 (с изменениями), с целью приведения нормативно-правового акта в соответствие с действующим законодательством приказываю:

1. Внести изменения в Типовое положение о премировании государственных служащих органов государственной власти, других государственных органов, их аппаратов (секретариатов), утвержденное приказом Министерства социальной политики Украины от 13 июня 2016 года № 646, зарегистрированное в Министерстве юстиции Украины 30 июня 2016 года под № 903/29033, изложив его в новой редакции (прилагается).

<…>

3. Этот приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр А. Рева

СОГЛАСОВАНО: <...>

Утверждено приказом Министерства социальной политики Украины от 13.06.2016 г. № 646

(в редакции приказа Министерства социальной политики Украины от 06.05.2019 г. № 683)

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 16.07.2019 г. под № 787/33758

Типовое положение о премировании государственных служащих органов государственной власти, других государственных органов, их аппаратов (секретариатов)

I. Общие положения

1. Это Типовое положение разработано в соответствии с Законом Украины «О государственной службе» и устанавливает порядок определения размеров, начисления и выплаты премий государственным служащим органов государственной власти, других государственных органов, их аппаратов (секретариатов) (далее — государственный орган), которые занимают должности государственной службы категорий «Б» и «В».

2. Премирование государственных служащих проводится с целью материального стимулирования высокопроизводительного и инициативного труда, повышения его эффективности, качества, заинтересованности в достижении его конечного результата и усиления персональной ответственности государственных служащих за порученную работу или поставленные задачи.

3. Государственным служащим могут устанавливаться следующие виды премий:

1) премия по результатам ежегодного оценивания служебной деятельности;

2) месячная или квартальная премия в соответствии с личным вкладом в общий результат работы государственного органа.

Вид премирования, предусмотренного подпунктом 2 этого пункта, определяет руководитель государственной службы в государственном органе в зависимости от особенностей выполнения функций и задач государственного органа.

4. Установление премий государственным служащим проводится руководителем государственной службы в государственном органе в соответствии с утвержденным им положением о премировании, разработанным согласно этому Типовому положению и согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации (при наличии).

5. Размер премии государственного служащего устанавливается руководителем государственной службы в государственном органе путем издания соответствующего приказа (распоряжения).

6. Общий размер премий, предусмотренных подпунктом 2 пункта 3 этого раздела, которые может получить государственный служащий за год, не может превышать 30 процентов фонда его должностного оклада за год.

7. Фонд премирования государственного органа устанавливается в размере 20 процентов общего фонда должностных окладов за год и экономии фонда оплаты труда.

II. Порядок определения размера премии государственным служащим государственного органа

1. Порядок расчета и распределения фонда премирования в государственном органе определяется в положении о премировании соответствующего государственного органа.

2. Размер месячной или квартальной премии государственного служащего зависит от его личного вклада в общий результат работы государственного органа с учетом следующих критериев:

1) инициативность в работе;

2) качество выполнения задач, определенных положениями о государственном органе, самостоятельном структурном подразделении, в котором работает государственный служащий, его должностной инструкцией, а также поручениями руководства соответствующего государственного органа и непосредственного руководителя государственного служащего;

3) срочность выполнения задач;

4) выполнение дополнительного объема задач (участие в осуществлении национальных реформ, работе комиссий, рабочих групп и т. п.).

3. Государственным служащим, занимающим должности государственной службы категории «Б» и осуществляющим полномочия руководителей государственной службы в государственных органах, юрисдикция которых распространяется на территорию одной или нескольких областей, городов Киева или Севастополя, одного или нескольких районов, городов областного значения, месячная или квартальная премия устанавливается руководителем государственной службы в государственном органе по согласованию с субъектом назначения.

4. Премирование государственного служащего по результатам ежегодного оценивания служебной деятельности проводится в случае получения им отличной оценки по результатам ежегодного оценивания.

Размер премии по результатам ежегодного оценивания служебной деятельности устанавливается в одинаковых процентах к должностному окладу для государственных служащих соответствующего государственного органа, которые получили отличную оценку по результатам ежегодного оценивания в текущем году.

Указанная премия начисляется независимо от фактически отработанного времени в месяце, в котором она выплачивается.

III. Порядок начисления и выплаты премий

1. Бухгалтерская служба соответствующего государственного органа ежемесячно или ежеквартально рассчитывает фонд премирования государственного органа в разрезе каждого самостоятельного структурного подразделения в зависимости от их штатной численности и сообщает указанную информацию их руководителям.

2. Руководители самостоятельных структурных подразделений соответствующего государственного органа или лица, которые их замещают, на основе расчетов, предоставленных бухгалтерской службой, готовят предложения относительно установления размера месячной или квартальной премии каждому государственному служащему с учетом предложений непосредственных руководителей государственных служащих.

3. Премирование увольняющихся работников проводится в месяце увольнения за фактически отработанное время по предложению непосредственного руководителя.

4. В месяце, в котором государственный служащий находится в отпуске (основном, дополнительном и других, предусмотренных законодательством), за период временной нетрудоспособности и в иных случаях, когда согласно законодательству выплаты производятся из расчета средней заработной платы, месячная или квартальная премия начисляется за фактически отработанное время.

5. Фонд премирования по результатам ежегодного оценивания служебной деятельности определяется соответствующим государственным органом самостоятельно в пределах годового фонда премирования государственного органа.

6. Месячная премия государственным служащим государственного органа выплачивается не позднее срока выплаты заработной платы за месяц, в котором начислена премия, квартальная премия — не позднее срока выплаты заработной платы за последний месяц квартала, за который проводится премирование.

Премия по результатам ежегодного оценивания служебной деятельности выплачивается не позднее срока выплаты заработной платы за месяц, в котором утверждено заключение относительно результатов оценивания служебной деятельности, но не позднее чем в декабре года, в котором проводится оценивание результатов служебной деятельности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше