Темы статей
Выбрать темы

О проведении аттестации педагогических работников в 2020 году в условиях карантина

Министерство образования и науки Украины
Письмо от 27.03.2020 г. № 1/9-179

В связи с продлением Правительством карантина до 24 апреля 2020 года и поступлением в Министерство обращений и запросов о проведении аттестации педагогических работников в 2020 году в условиях карантина сообщаем.

Руководствуясь постановлением Кабинета Министров Украины от 11 марта 2020 г. № 211 «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» (с изменениями, внесенными 16 и 25 марта 2020 года), абзацем вторым пункта 3.2 раздела III Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 6 октября 2010 г. № 930, приказом Министерства образования и науки Украины от 16 марта 2020 г. № 406 (с изменениями, внесенными приказом Министерства образования и науки Украины от 26 марта 2020 г. № 458), рекомендуем аттестационным комиссиям всех уровней в установленном порядке принять решение о переносе своих заседаний на период карантина.

В то же время в случае неотложной потребности в завершении аттестационных процедур, с целью повышения квалификационных категорий, присвоения педагогических званий, и принятия решения аттестационной комиссией о проведении собственных заседаний в период карантина необходимо обеспечить:

— проведение заседаний аттестационных комиссий в режиме онлайн, как с участием педагогического работника либо его представителя, так и в случае отсутствия у него возможности подключиться в режиме онлайн к соответствующему заседанию аттестационной комиссии;

— подачу необходимых материалов в аттестационные комиссии средствами электронной и/или почтовой связи.

В случае же невозможности провести заседание аттестационных комиссий в режиме онлайн и неотложной необходимости проведения их в обычном режиме, рекомендуем принять все возможные меры для минимизации риска распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, среди участников соответствующих заседаний, в частности:

— сформировать график работы аттестационной комиссии, минимизировав возможность контактов участников ее заседаний;

— сократить количество членов аттестационной комиссии до минимального;

— проводить аттестацию педагогического работника при его отсутствии либо отсутствии его представителя, учитывая имеющиеся характеристики, аттестационные листы, документы о прохождении повышения квалификации и т. п.;

— считать неявку педагогического работника или его представителя на заседание аттестационной комиссии как отсутствие по объективным причинам.

В конце стоит отметить, что во всех случаях нужно руководствоваться интересами аттестуемого педагогического работника. В частности, рассмотрение вопросов о соответствии (несоответствии) педагогического работника ранее присвоенной квалификационной категории рекомендуем отсрочить до завершения карантина. Кроме этого, если аттестационная комиссия не может принять решение в пользу педагогического работника из-за его отсутствия либо отсутствия его представителя или из-за их невозможности подключиться в режиме онлайн к соответствующему заседанию аттестационной комиссии, рекомендуем принимать решение о переносе аттестации. За педагогическими работниками в случае переноса их аттестации сохраняется ранее присвоенная квалификационная категория до проведения аттестации в установленном законодательством порядке.

В. и. о. Министра Л. Мандзий

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше