Темы статей
Выбрать темы

Об источниках осуществления доплаты социальным работникам, предусмотренной постановлением КМУ от 29.04.2020 г. № 375

Министерство финансов Украины
Письмо от 01.07.2020 г. № 09030-01-2/19757

Министерство финансов Украины рассмотрело <…> обращение <…> об источниках осуществления доплаты социальным работникам, предусмотренной постановлением Кабинета Министров Украины от 29.04.2020 г. № 375 «Некоторые вопросы оплаты труда (денежного обеспечения) отдельных категорий работников, военнослужащих Национальной гвардии и Государственной пограничной службы, должностных лиц Государственной таможенной службы, лиц рядового и начальствующего состава органов и подразделений гражданской защиты, полицейских, обеспечивающих жизнедеятельность населения, на период действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины в целях предупреждения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и в течение 30 дней со дня его отмены» (далее — постановление № 375), и сообщает.

Согласно пункту 5 постановления № 375 дополнительные доплаты к заработной плате на период карантина, установленного Правительством, отдельным категориям работников, в частности тем, которые обеспечивают жизнедеятельность населения (в том числе обеспечение социальными услугами) и в результате выполнения своих обязанностей имеют непосредственный контакт с населением, осуществляются за счет и в пределах расходов государственного и местных бюджетов, предусмотренных соответствующими бюджетными программами главных распорядителей бюджетных средств.

В соответствии с частями первой, второй статьи 23 Бюджетного кодекса Украины (далее — Кодекс) любые бюджетные обязательства и платежи из бюджета осуществляются лишь при наличии соответствующего бюджетного назначения, если иное не предусмотрено законом о Государственном бюджете Украины. Бюджетные назначения устанавливаются законом о Государственном бюджете Украины (решением о местном бюджете) в порядке, определенном Кодексом.

С целью оперативного решения вопросов обеспечения финансовыми ресурсами комплекса неотложных мероприятий, направленных на предотвращение негативных последствий, вызванных возникновением и распространением острой респираторной болезни СОVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, принят Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» от 13.04.2020 г. № 553-ІХ (далее — Закон № 553).

В «Заключительных положениях» Закона № 553 установлено, что временно, до 1 января 2021 года, не применяются, в частности, нормы частей десятой, одиннадцатой статьи 23 Кодекса о запрете без внесения изменений в закон о Государственном бюджете (решение о местном бюджете) изменения размеров, цели и ограничения во времени бюджетных назначений, увеличения по общему и специальному фондам бюджетных назначений на оплату труда работников бюджетных учреждений за счет уменьшения других расходов и увеличения бюджетных назначений на функционирование органов государственной власти (органов власти Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления) за счет уменьшения расходов по другим бюджетным программам (абзац седьмой пункта 2 раздела ІІ Закона № 553).

Местный финансовый орган, исполнительный орган местного совета, соответствующая комиссия местного совета и главный распорядитель бюджетных средств при осуществлении полномочий, определенных частями шестой, седьмой и восьмой статьи 23 Кодекса, учитывают нормы абзаца седьмого пункта 2 раздела ІІ Закона № 553.

О повышении тарифов на социальные услуги следует отметить, что этот вопрос урегулирован постановлением Кабинета Министров Украины от 01.06.2020 г. № 428 «Об утверждении Порядка регулирования тарифов на социальные услуги» (далее — постановление № 428).

Согласно постановлению № 428 в случае изменения в течение срока действия тарифа на социальную услугу объема отдельных составляющих экономически обоснованных расходов по причинам, не зависящим от предоставителя социальных услуг, в частности себестоимости услуги, административных расходов, налога на добавленную стоимость, учредители предоставителей социальных услуг могут пересматривать тариф на социальную услугу.

Учитывая изложенное, поднятый в обращении вопрос должен решаться соответствующими местными органами исполнительной власти и самоуправления в установленном законодательством порядке.

Заместитель Министра Р. Ермоличев

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше