Темы статей
Выбрать темы

О некоторых вопросах оплаты труда

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
Письмо от 04.06.2020 г. № 3511-06/350250-09 (извлечение)

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины рассмотрело обращение <…> о некоторых вопросах оплаты труда и в пределах компетенции сообщает.

1. Начисление выплат для оплаты времени отпуска проводят с учетом положений Порядка исчисления средней заработной платы (далее — Порядок), утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100, исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска.

Выплаты, которые учитываются при исчислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения в соответствии с нормами Порядка, установлены пунктом 3 Порядка.

К таким выплатам относятся: основная заработная плата, доплаты и надбавки (в том числе и за сверхурочную работу и работу в ночное время, совмещение профессий и должностей, расширение зон обслуживания или выполнение повышенных объемов работ работниками-почасовиками, высокие достижения в труде (высокое профессиональное мастерство), условия труда, интенсивность труда, руководство бригадой, выслугу лет и другие); производственные премии и премии за экономию конкретных видов топлива, электроэнергии и тепловой энергии; вознаграждение по итогам годовой работы и выслугу лет и тому подобное.

При этом пунктом 3 Порядка предусмотрено, что только единоразовое вознаграждение по итогам работы за год и за выслугу лет включается в средний заработок путем прибавления к заработку каждого месяца расчетного периода 1/12 вознаграждения, начисленного в текущем году за предыдущий календарный год.

Все другие выплаты при исчислении средней заработной платы относятся к заработку тех месяцев, в которых они начислены.

То есть выплата за сверхурочную работу относится к заработку того месяца, в котором было осуществлено ее начисление, и будет учитываться в случае, если месяц, в котором было осуществлено ее начисление, войдет в расчетный период.

<…>

3. Согласно статье 8 Закона Украины «Об оплате труда» (далее — Закон) условия и размеры оплаты труда работников учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, определяются Кабинетом Министров Украины.

Условия оплаты труда работников учебных заведений и учреждений образования определяются согласно приказу Министерства образования и науки Украины от 26.09.2005 г. № 557 «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» (с изменениями) (далее — приказ № 557), разработанному во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 30.08.2002 г. № 1298 «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» (с изменениями), и Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102, которая с 1 сентября 2005 года применяется в части, не противоречащей условиям оплаты труда, определенным приказом № 557.

Порядок работы совместителей и оплата их труда регламентируются постановлением Кабинета Министров Украины от 03.04.93 г. № 245 «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» (с изменениями) и Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43.

Совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина по найму.

Продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов (0,5 ставки) в день и полного рабочего дня в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.

В соответствии со статьей 1021 Кодекса законов о труде Украины и статьей 19 Закона работники, которые работают по совместительству, получают заработную плату за фактически выполненную работу.

Таким образом, работники, которые работают по совместительству, наравне с другими работниками предприятия имеют право на оплату труда в соответствии с действующим законодательством.

Согласно приложению 6 к приказу № 557 должности учителей всех специальностей отнесены к 10 — 14 тарифным разрядам в зависимости от квалификационной категории.

Тарифные разряды устанавливаются по результатам аттестации.

В соответствии с пунктом 1.5 Типового положения об аттестации педагогических работников (далее — Типовое положение), утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 06.10.2010 г. № 930 (с изменениями), аттестация для педагогических работников является обязательной.

Пунктом 4.9 Типового положения определено, что научно-педагогические работники высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации, которые перешли на педагогические должности, аттестуются на присвоение квалификационной категории «специалист второй категории» при наличии не менее двух лет стажа научно-педагогической деятельности, «специалист первой категории» — не менее пяти лет, «специалист высшей категории» — не менее восьми лет.

Также отмечаем, что перечень доплат, которые могут быть установлены работникам заведений образования, определен приказом № 557.

Это, в частности, доплаты за ученое звание и ученую степень. Указанные доплаты устанавливаются работникам, если их деятельность по профилю совпадает с имеющимися ученым званием и ученой степенью.

Соответствие ученого звания и ученой степени профилю деятельности работника на занимаемой должности определяется руководителем учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений.

Документы, которые удостоверяют наличие ученой степени и ученого звания, должны соответствовать нормам и требованиям, предусмотренным законодательством.

Одновременно сообщаем, что письма министерств не являются нормативно-правовыми актами, они имеют информационно-рекомендательный характер.

Заместитель Министра Ю. Свириденко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше