Темы статей
Выбрать темы

Нюансы увольнения в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе

Кравченко Татьяна, аналитик ООО «ФАКТОР-МЕДИА», адвокат
Каков порядок увольнения должностного лица ОМС в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в ОМС? Каков алгоритм действий кадровой службы ОМС в случае, если должностное лицо ОМС, которому скоро исполнится 65 лет, несмотря на предупреждение об увольнении, не желает оставлять работу? С такими вопросами обратилась кадровая служба одного из ОМС в редакцию журнала. Давайте разбираться вместе.

Основания и порядок увольнения

По общему правилу достижение работником определенного возраста, с которым закон связывает назначение пенсии, так называемого пенсионного возраста, не является основанием для расторжения с ним трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа (ст. 40, 41 КЗоТ).

В то же время ст. 18 Закона № 24931 установлено, что предельный возраст пребывания на службе в ОМС составляет 65 лет. Эти ограничения не распространяются на должностных лиц местного самоуправления, которые избираются на соответствующие должности.

1 Закон Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III.

После достижения предельного возраста пребывания на службе в ОМС должностные лица местного самоуправления по решению соответствующего председателя могут быть оставлены на должностях советников или консультантов (патронатная служба), если такие должности предусмотрены штатным расписанием, на условиях срочного трудового договора.

Частью 3 ст. 7 Закона № 2493 установлено, что на должностных лиц местного самоуправления распространяется действие законодательства Украины о труде с учетом особенностей, предусмотренных этим Законом.

Следовательно, исходя из анализа указанных норм, в случае достижения должностным лицом предельного возраста пребывания на службе в ОМС, трудовые отношения с ним должны быть прекращены по основаниям, предусмотренным ч. 3 ст. 18 Закона № 2493, в соответствии с которой служба в ОМС прекращается после достижения лицом 65-летнего возраста.

Важно!

Несмотря на то, что действующим законодательством не предусмотрено предупреждение работника о последующем увольнении после достижения предельного возраста пребывания на службе в ОМС, целесообразным будет все же за некоторое время направить ему уведомление о прекращении трудовых отношений и увольнении после достижения им 65-летнего возраста.

Прекращение трудовых отношений оформляют распоряжением председателя соответствующего совета, в котором указывается основание прекращения трудового договора: «Увольнение в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в ОМС» и делается ссылка на ч. 3 ст. 18 Закона № 2493 (п. 2.3 Инструкции № 582).

2 Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденная совместным приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты населения Украины от 29.07.93 г. № 58.

Распоряжение об увольнении принимается на следующий день, после того дня, когда лицо достигнет (65-летнего) предельного возраста пребывания на службе.

Ведь, как следует из положений ч. 1, 5 ст. 2411 КЗоТ, сроки возникновения и прекращения трудовых прав и обязанностей исчисляются годами, месяцами, неделями и днями.

Срок, исчисляемый годами, заканчивается в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Срок, исчисляемый месяцами, заканчивается в соответствующее число последнего месяца срока. Если конец срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, то срок заканчивается в последний день этого месяца.

Срок, исчисляемый неделями, заканчивается в соответствующий день недели. Когда сроки определяются днями, то их считают со дня, следующего после того дня, с которого начинается срок. Если последний день срока приходится на праздничный, выходной или нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший рабочий день.

По общему правилу лицо считается достигшим определенного возраста с 00:00 часа следующего дня за днем его рождения.

Важно!

Поскольку действующее законодательство прекращение трудовых отношений с должностным лицом ОМС в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе не относит к расторжению трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа, такое лицо подлежит увольнению, даже если оно находится в отпуске или на больничном.

Внимание: распоряжение председателя соответствующего совета должно быть доведено до сведения должностного лица.

Должностное лицо должно поставить свою подпись в подтверждение ознакомления с текстом распоряжения (п. 11 разд. I Правил организации делопроизводства и архивного хранения документов в государственных органах, органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденных приказом Минюста от 18.06.2015 г. № 1000/5).

В какой срок до сведения лица должно быть доведено содержание распоряжения об увольнении, действующим законодательством не установлено.

Поэтому ознакомить с содержанием распоряжения об увольнении можно уже в день его принятия.

Согласно ст. 47 КЗоТ собственник или уполномоченный им орган обязан в день увольнения выдать работнику надлежащим образом оформленную трудовую книжку и провести с ним расчет в сроки, указанные в ст. 116 этого Кодекса.

В свою очередь, п. 4.1 Инструкции № 58 также определено, что собственник или уполномоченный им орган обязан выдать работнику его трудовую книжку в день увольнения с внесенной в нее записью об увольнении.

Кадровая служба ОМС должна выдать уволенному должностному лицу трудовую книжку под подпись в личной карточке и книге учета трудовых книжек.

Но не забываем, что в нашей ситуации должностное лицо не согласно с увольнением и не желает оставлять работу. Поэтому попробуем решить проблемные вопросы.

Лицо отказывается ставить подпись об ознакомлении

Личная подпись должностного лица, в нашем случае — при осуществлении процедуры увольнения, является свидетельством того, что такое лицо ознакомлено с содержанием распоряжения об увольнении.

Как правило, запись об ознакомлении выполняется следующим образом: указывается «С распоряжением ознакомлен», ставится личная подпись должностного лица, его фамилия, инициалы, дата ознакомления.

Поскольку распоряжение об увольнении относится к категории документов по кадровым вопросам (личному составу), должностное лицо имеет право, в случае несогласия с его текстом, выразить свое несогласие с ним.

С учетом этого, должностное лицо, которое подлежит увольнению, имеет право сделать такую надпись: «Не согласен с распоряжением» или «Не согласен с (определенным) пунктом распоряжения».

Может случиться, что должностное лицо категорически откажется поставить свою подпись об ознакомлении с распоряжением.

Внимание!

В таком случае работник кадровой службы ОМС должен составить акт об отказе от проставления подписи об ознакомлении с содержанием распоряжения.

В акте должно быть зафиксировано, что в присутствии не менее двух должностных лиц (указываются их фамилии, инициалы) лицо ознакомилось с содержанием распоряжения, но от проставления подписи отказалось.

Акт должен быть подписан лицами, присутствующими при ознакомлении должностного лица с распоряжением. Далее акт необходимо передать председателю соответствующего совета для принятия дальнейшего решения.

Внимание!

Должностное лицо может вообще отказаться от ознакомления с содержанием распоряжения об увольнении.

В таком случае работник кадровой службы ОМС в присутствии не менее двух должностных лиц ОМС составляет акт, в котором указывает, что лицу было предложено ознакомиться с распоряжением (с указанием времени и даты), но последнее отказалось от ознакомления с его содержанием. Содержание распоряжения может быть зачитано работнику вслух, о чем также делается отметка в акте. Акт подписывается должностными лицами, которые при этом присутствовали, и передается председателю соответствующего совета для принятия решения.

Уволенное лицо не получает трудовую книжку

Может случиться так, что уволенное должностное лицо не явится за получением трудовой книжки. И тогда возникнет вопрос: что же с ней необходимо делать?

Как действовать в таком случае, нам, опять же, подскажет Инструкция № 58.

Так, в соответствии с п. 4.2 Инструкции № 58, если работник отсутствует на работе в день увольнения, то собственник или уполномоченный им орган в этот день направляет ему почтовое уведомление с указанием о необходимости получения трудовой книжки.

Пересылка трудовой книжки по почте с доставкой по указанному адресу допускается только с письменного согласия работника.

Следовательно, если уволенное лицо будет отсутствовать в день увольнения, кадровая служба ОМС должна будет направить ему почтовое уведомление (заказным письмом) о необходимости явиться в кадровую службу ОМС для получения трудовой книжки.

Если в дальнейшем должностное лицо никак не отреагирует на уведомление, не предоставит свое согласие на пересылку ему трудовой книжки по почте, кадровая служба должна будет хранить ее в своем сейфе в течение двух лет.

После этого срока, если трудовая книжка не будет востребована, она будет храниться в архиве учреждения в течение 50 лет, а по окончании указанного срока ее можно будет уничтожить в установленном порядке (п. 6.2 Инструкции № 58).

Уволенное лицо продолжает ходить на работу

Если случится так, что на следующий день после увольнения должностное лицо решит продолжать работать в ОМС, оно в любом случае не может быть допущено к работе.

Так как после увольнения трудовые отношения с таким лицом прекращены, оно не имеет права находиться на своем «бывшем» рабочем месте, выполнять присущие занимаемой им до увольнения должности функции и отвлекать «своим появлением» от работы других сотрудников.

Кадровая служба ОМС во избежание конфликтной ситуации должна пытаться убедить лицо покинуть «бывшее» рабочее место, разъяснить правовые последствия такого поведения.

Однако в случае, если уволенное лицо откажется покидать свое «бывшее» рабочее место и будет пытаться остаться в служебном кабинете, работники кадровой службы должны немедленно сообщить об этом председателю соответствующего совета.

Важно!

В таких случаях у ОМС есть законные основания воспользоваться помощью полиции.

Ведь за препятствование и неправомерное вмешательство в деятельность ОМС предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Поэтому по указанию председателя соответствующего совета работники кадровой службы должны вызвать полицию.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше