Темы статей
Выбрать темы

О зачислении в стаж государственной службы периодов работы на должностях патронатных служб

Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы
Разъяснение от 23.07.2020 г. № 107-р/з

В соответствии с пунктом 3 части третьей статьи 13 Закона Украины от 10 декабря 2015 года № 889-VIII «О государственной службе» (далее — Закон) НАГС разъясняет.

Стаж государственной службы исчисляется в соответствии со статьей 46 Закона и Порядком исчисления стажа государственной службы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 25 марта 2016 года № 229.

Частью первой статьи 46 Закона определено, что стаж государственной службы дает право на установление государственному служащему надбавки за выслугу лет, предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска.

В соответствии с пунктом 11 части второй статьи 46 Закона в стаж государственной службы засчитывается время работы на должностях патронатной службы, указанных в части первой статьи 92 этого Закона.

Согласно части первой статьи 92 Закона к должностям патронатной службы относятся должности советников, помощников, уполномоченных и пресс-секретаря Президента Украины, работников секретариатов Председателя Верховной Рады Украины, его Первого заместителя и заместителя, работников секретариатов депутатских фракций (депутатских групп) в Верховной Раде Украины, работников патронатных служб Премьер-министра Украины и других членов Кабинета Министров Украины, помощников-консультантов народных депутатов Украины, помощников и научных консультантов судей Конституционного Суда Украины, помощников судей, а также должности патронатных служб в других государственных органах.

Частью пятой статьи 92 Закона предусмотрено, что время работы на должностях патронатной службы засчитывается в стаж государственной службы и учитывается при присвоении государственному служащему ранга в пределах соответствующей категории должностей, если до назначения на должность патронатной службы он состоял на государственной службе и после увольнения с должности патронатной службы вернулся на государственную службу.

Таким образом, условие, предусмотренное частью пятой статьи 92 Закона относительно пребывания на государственной службе и возвращения на государственную службу, касается только включения периода работы на должностях патронатной службы в стаж работы для присвоения ранга государственного служащего.

Следовательно, периоды работы на должностях патронатной службы засчитываются в стаж государственной службы, независимо от того, работало лицо на государственной службе до назначения на должность патронатной службы и потом вернулось на государственную службу или нет.

Председатель Н. Алюшина

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше