Темы статей
Выбрать темы

С 01.01.2021 г. вводятся новые счета для зачисления поступлений налогов, сборов, ЕСВ

ГКСУ на своем сайте (www.treasury.gov.ua) сообщила, что в соответствии с постановлением ВРУ «Об образовании и ликвидации районов» от 17.07.2020 г. № 807-IX и ст. 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI с 01.01.2021 г. вводятся новые счета для зачисления поступлений в государственный и местные бюджеты и зачисления средств единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Казначейство просит налогоплательщиков с целью надлежащей и своевременной уплаты налогов, сборов, ЕСВ и минимизации невыясненных поступлений срочно обратиться в органы Государственной налоговой службы Украины по месту регистрации для получения новых реквизитов счетов.

При этом Казначейство отмечает, что средства, уплаченные плательщиками на старые счета по зачислению налогов, сборов и ЕСВ, не будут зачисляться, а будут возвращаться плательщикам как невыясненные поступления.

Восстановлена ответственность за недостоверное декларирование

23 декабря 2020 года Президент подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления» № 1074-ІХ.

Закон возвращает ответственность за декларирование недостоверной информации и за непредставление субъектом декларирования декларации, которая была отменена решением Конституционного Суда Украины. Соответствующие изменения вносятся в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и Закон Украины «О предотвращении коррупции».

Подписанный документ устраняет пробелы в законодательстве, возникшие в связи с решением Конституционного Суда Украины от 27.10.2020 г., и обеспечивает возможности привлечения к уголовной ответственности за декларирование недостоверной информации и за непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

ТПКРКМБ изложена в новой редакции

С целью приведения бюджетной классификации в соответствие с изменениями в законодательстве Минфин приказом от 17.12.2020 г. № 781 внес изменения в Типовую программную классификацию расходов и кредитования местного бюджета, утвержденную приказом Минфина от 20.09.2017 г. № 793, изложив ее в новой редакции.

Изменения начнут действовать с 01.01.2021 г.

Обязан ли работник при приеме на работу предоставить военный билет?

На этот вопрос ответили специалисты Госслужбы Украины по вопросам труда (dsp.gov.ua). Их ответ: да. Предприятия, учреждения и организации обязаны при приеме на работу (обучение) проверять наличие военно-учетных документов (у военнообязанных — военных билетов или временных удостоверений, а у призывников — удостоверений о приписке к призывным участкам). Прием на работу (обучение) призывников и военнообязанных осуществляется только после постановки их на воинский учет в районных (городских) военных комиссариатах, а также в случае пребывания на воинском учете в СБУ и Службе внешней разведки (основание — постановление КМУ «Об утверждении Порядка организации и ведения воинского учета призывников и военнообязанных» от 07.12.2016 г. № 921).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше