Темы статей
Выбрать темы

Новый Избирательный кодекс: вместо тысячи… законов

Он объединил в себе общие правила организации проведения выборов (книга 1), а также конкретные нормы для выборов Президента Украины (книга 2), народных депутатов Украины (книга 3) и местных выборов (книга 4). При этом соответствующие законы утратили силу полностью или частично. Этот документ в целом действует с 01.01.2020 г., а отдельные его положения — с 01.07.2020 г.

Главным достижением нового документа являются выборы на принципах пропорциональной системы:

• народных депутатов будут избирать по единым спискам кандидатов в депутаты в общегосударственном избирательном округе, из которых формируются региональные избирательные списки кандидатов в депутаты от партий (без мажоритарной системы относительного большинства в одномандатных избирательных округах). Право на участие в распределении депутатских мандатов приобретают партии, в поддержку региональных избирательных списков кандидатов в депутаты от которых в пределах общегосударственного округа поданы пять и более процентов общего количества голосов избирателей, которые поддержали региональные избирательные списки кандидатов в депутаты от всех партий в пределах общегосударственного округа;

• депутатов сельского, поселкового совета, городского совета будут избирать по системе относительного большинства во многомандатных избирательных округах или по системе пропорционального представительства по открытым избирательным спискам кандидатов в депутаты. При этом депутатов областных и городских советов с населением свыше 90 тысяч предлагают избирать по пропорциональной системе с открытыми региональными партийными списками. Выборы депутатов районных, районных в городах, сельских, поселковых советов будут происходить по мажоритарной системе во многомандатных округах.

Проще говоря, пропорциональная система с открытыми списками предусматривает, что избиратели смогут проголосовать за конкретного кандидата и одновременно за партию, которую он представляет.

Отдельно уделили внимание вопросу оплаты труда членов избирательных комиссий и лиц, которых привлекают к работе в избирательных комиссиях. По сути, правила остались неизменными, в частности:

• работа членов избиркомов оплачивается, при этом такая оплата не может быть меньше их средней зарплаты по основному месту работы (при наличии) или минзарплаты на день начисления;

• в пределах фонда экономии оплаты труда может быть выплачено единоразовое денежное вознаграждение;

• работа и ее оплата безработным и пенсионерам не может быть основанием для ограничения/лишения их статусов, льгот и надлежащих выплат.

Эти и другие нормы прописаны в:

ст. 92 — оплата труда на выборах Президента;

ст. 149 — оплата труда на выборах нардепов;

ст. 212 — оплата труда на местных выборах.

При этом добавлены нормы, регулирующие количество членов комиссии, которые могут выполнять свои полномочия на платной основе. Раньше такие нормы содержали подзаконные нормативные документы. Кстати, эти документы до сих пор действуют. Речь идет о порядках, утвержденных Центризбиркомом и Кабмином еще до появления Избирательного кодекса. Они регулируют порядок и условия оплаты труда членов избирательных комиссий и выплаты им единоразового денежного вознаграждения (например, постановления КМУ от 5 сентября 2012 г. № 848, от 28 июля 2004 г. № 966 и постановления ЦИК от 08.04.2014 г. № 226, от 20.01.2006 г. № 251).

При этом такие документы ссылаются на законы о выборах — предшественники Кодекса. Поэтому в ближайшем будущем следует ожидать либо внесения изменений в имеющуюся нормативную базу, либо утверждения новой.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше