Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка определения предмета закупки

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
Приказ от 15.04.2020 г. № 708
Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 09.06.2020 г. под № 500/34783

В соответствии с пунктом 22 части первой статьи 1, абзацем седьмым пункта 11 части первой статьи 9 Закона Украины «О публичных закупках» приказываю:

1. Утвердить Порядок определения предмета закупки (прилагается).

2. Департаменту сферы публичных закупок обеспечить представление этого приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины в установленном порядке.

3. Признать утратившим силу приказ Министерства экономического развития и торговли Украины от 17 марта 2016 года № 454 «Об утверждении Порядка определения предмета закупки», зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 25 марта 2016 года под № 448/28578 (с изменениями).

4. Этот приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за выполнением этого приказа оставляю за собой.

Министр И. Петрашко

Утвержден приказом Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины от 15.04.2020 г. № 708

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 09.06.2020 г. под № 500/34783

Порядок определения предмета закупки

I. Общие положения

1. Этот Порядок устанавливает правила определения заказчиком предмета закупки в соответствии с Законом Украины «О публичных закупках» (далее — Закон) с применением показателей цифр основного словаря национального классификатора Украины ДК 021:2015 «Единый закупочный словарь», утвержденного приказом Министерства экономического развития и торговли Украины от 23 декабря 2015 года № 1749 (далее — Единый закупочный словарь), а также особенности определения предмета закупки для отдельных товаров, работ и услуг.

2. В этом Порядке термины употребляются в значениях, приведенных в Законе.

3. Предмет закупки товаров и услуг определяется заказчиком согласно пунктам 21 и 34 части первой статьи 1 Закона и по показателю четвертой цифры Единого закупочного словаря.

4. Определение предмета закупки работ осуществляется заказчиком согласно пункту 27 части первой статьи 1 Закона по объектам строительства и с учетом ДСТУ Б.Д.1.1-1:2013 «Правила определения стоимости строительства», принятого приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 05 июля 2013 года № 293, а также отраслевых строительных норм ГБН Г.1-218-182:2011 «Ремонт автомобильных дорог общего пользования. Виды ремонтов и перечень работ», утвержденных приказом Государственной службы автомобильных дорог Украины от 23 августа 2011 года № 301.

5. Заказчик может определить отдельные части предмета закупки (лоты) по показателям четвертой — восьмой цифр Единого закупочного словаря, объему, номенклатуре, месту поставки товаров, выполнения работ или предоставления услуг.

II. Особенности определения предмета закупки для отдельных товаров, работ и услуг

1. При осуществлении закупки зданий производственного и непроизводственного назначения и инженерных сооружений разного функционального назначения предмет закупки определяется заказчиком по показателю второго знака Государственного классификатора зданий и сооружений ДК 018-2000, утвержденного приказом Государственного комитета Украины по стандартизации, метрологии и сертификации от 17 августа 2000 года № 507.

2. При осуществлении закупки лекарственных средств предмет закупки определяется по показателю третьей цифры Единого закупочного словаря.

Заказчик может определить отдельные части предмета закупки (лоты) по международному непатентованному названию лекарственного средства, форме выпуска, дозировке, объему и/или месту поставки лекарственных средств.

3. При осуществлении закупки услуг по текущему ремонту предмет закупки определяется по каждому отдельному дому, зданию, сооружению, линейному объекту инженерно-транспортной инфраструктуры согласно терминологии государственных строительных норм ДБН А.2.2-3:2014 «Состав и содержание проектной документации на строительство», утвержденных приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 04 июня 2014 года № 163, и/или отраслевых строительных норм ГБН Г.1-218-182:2011 «Ремонт автомобильных дорог общего пользования. Виды ремонтов и перечни работ», утвержденных приказом Государственной службы автомобильных дорог Украины от 23 августа 2011 года № 301.

4. При осуществлении закупки услуг по выполнению научно-технических работ предмет закупки определяется по показателю четвертой цифры Государственного классификатора видов научно-технической деятельности ДК 015-97, утвержденного приказом Государственного комитета Украины по стандартизации, метрологии и сертификации от 30 декабря 1997 года № 822.

В случае осуществления закупки услуг по выполнению научно-технических работ по разным темам, которые относятся к одному виду научно-технических работ согласно Государственному классификатору видов научно-технической деятельности ДК 015-97, утвержденному приказом Государственного комитета Украины по стандартизации, метрологии и сертификации от 30 декабря 1997 года № 822, заказчик определяет разные темы научно-технических работ как отдельные лоты.

5. Определение предмета закупки услуг по профессиональной подготовке или переподготовке, повышению квалификации для безработных граждан, которые предоставляются за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, осуществляется по отдельным профессиям (специальностям, направлениям или областям знаний), которые определяются в соответствии с Классификатором профессий ДК 003:2010, утвержденным приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 28 июля 2010 года № 327.

6. Определение предмета закупки товаров (кроме лекарственных средств) и услуг, необходимых для проведения учебно-тренировочных сборов сборных команд Украины по видам спорта, спортивных соревнований, всеукраинских массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий, мероприятий по физической культуре и спорту всеукраинского и международного уровня, в том числе мероприятий по физкультурно-спортивной реабилитации лиц с инвалидностью, обеспечения участия национальных сборных команд Украины в международных спортивных соревнованиях, а также освещения таких спортивных мероприятий по видам спорта лиц с инвалидностью и их физкультурно-спортивной реабилитации, осуществляется по объему, номенклатуре, месту поставки товаров или предоставления услуг отдельно для каждого спортивного мероприятия (или обеспечения участия в нем или его освещения), если такое мероприятие включено в Единый календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины.

При осуществлении закупки лекарственных средств, необходимых для проведения спортивных мероприятий, указанных в абзаце первом этого пункта, которые включены в Единый календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины, предмет закупки определяется по международному непатентованному названию лекарственного средства, форме выпуска, дозировке, объему, месту поставки лекарственных средств отдельно для каждого такого мероприятия.

7. Определение предмета закупки протезных изделий (в том числе протезно-ортопедических изделий, ортопедической обуви), специальных средств для самообслуживания и ухода, средств передвижения, которые изготовляются по индивидуальному заказу в соответствии с номенклатурой и в рамках предельных цен, и услуг по послегарантийному ремонту технических и других средств реабилитации осуществляется отдельно для каждого лица с инвалидностью и каждого лица из числа льготных категорий населения согласно их индивидуальному заказу.

8. Определение предмета закупки услуг по оценке имущества во время приватизации осуществляется отдельно для каждого объекта приватизации.

9. Определение предмета закупки услуг, необходимых для проведения Всеукраинской общественной организацией по обеспечению прав лиц с инвалидностью мероприятий, предусмотренных Конвенцией ООН о правах лиц с инвалидностью, осуществляется по объему, номенклатуре и месту предоставления услуг отдельно для каждого мероприятия.

10. Определение предмета закупки товаров и услуг, необходимых для проведения мероприятий и официальных приемов при участии Президента Украины, Председателя Верховной Рады Украины и Премьер-министра Украины, осуществляется по объему, номенклатуре и месту поставки товаров или предоставления услуг отдельно для каждого мероприятия или официального приема.

11. Определение предмета закупки товаров и услуг, необходимых для проведения инспекционной деятельности представителями других государств по международным договорам и соглашениям в отрасли контроля над вооружением на территории Украины, осуществляется по объему, номенклатуре и месту поставки товаров или предоставления услуг отдельно для каждого мероприятия по контролю над вооружением на территории Украины.

12. Определение предмета закупки товаров и услуг, необходимых для обеспечения реализации пункта 17 задач и мероприятий по выполнению Государственной целевой научно-технической программы проведения исследований в Антарктике на 2011 — 2020 годы, которые являются приложением 2 к Государственной целевой научно-технической программе проведения исследований в Антарктике на 2011 — 2020 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 03 ноября 2010 года № 1002, осуществляется комплексно по объему, номенклатуре и месту поставки товаров или предоставления услуг.

13. Определение предмета закупки услуг по бесплатной вторичной правовой помощи осуществляется по объему, времени и месту предоставления услуг отдельно для каждого субъекта права на бесплатную вторичную правовую помощь.

14. Определение предмета закупки работ и услуг по приобретению (выкупу или принудительному отчуждению) земельных участков (их частей) для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости — для строительства, капитального ремонта, реконструкции и обслуживания объектов энергетической инфраструктуры (линий электропередачи, электрических станций и подстанций) и объектов, необходимых для их эксплуатации, осуществляется по каждому земельному участку отдельно.

15. Определение предмета закупки товаров и услуг, необходимых для проведения культурно-художественных мероприятий (создания новых постановок, концертов, изготовления (создания) исходных фильмовых материалов, аудиовизуальных произведений), а также мероприятий по реализации государственной политики в сфере восстановления и сохранения национальной памяти, популяризации чтения и украинской литературы в мире, осуществляется по объему, номенклатуре и месту поставки товаров или предоставления услуг отдельно для каждого мероприятия, если такое мероприятие включено в планы работы Министерства культуры, молодежи и спорта Украины, Украинского института национальной памяти и/или государственного учреждения «Украинский институт книги» на соответствующий период.

16. Определение предмета закупки в случае приобретения мяса для хищных цирковых животных, которое непосредственно закупается для организации и проведения гастрольных мероприятий, осуществляется по объему, номенклатуре и месту поставки отдельно для каждого мероприятия или обеспечения участия в нем в расчете на каждое животное в соответствии с индивидуальными нормами питания.

17. Определение предмета закупки услуг, необходимых для проведения общих межправительственных комиссий по вопросам сотрудничества и их органов, осуществляется по объему, номенклатуре и месту предоставления услуг отдельно по каждому мероприятию.

18. Определение предмета закупки товаров и услуг, необходимых для подготовки и проведения выборов Президента Украины, выборов народных депутатов Украины, местных выборов, осуществляется по объему, номенклатуре и месту поставки товаров или предоставления услуг (в частности, для каждой избирательной комиссии или групп избирательных комиссий) отдельно по каждым выборам.

19. Определение предмета закупки товаров и услуг, необходимых для проведения за рубежом мероприятий культурной дипломатии и мероприятий по формированию позитивного международного имиджа Украины, осуществляется по объему, номенклатуре и месту поставки товаров или предоставления услуг отдельно для каждого мероприятия, если такое мероприятие включено в планы работы государственного учреждения «Украинский институт» на соответствующий период.

20. Определение предмета закупки товаров, необходимых для предоставления Министерством социальной политики Украины при рождении ребенка единовременной натуральной помощи «пакет малыша», осуществляется комплексно по объему и номенклатуре согласно перечню детских товаров для комплектования единовременной натуральной помощи «пакет малыша« при рождении ребенка, который утверждается приказом Министерства социальной политики Украины.

Директор департамента сферы публичных закупок Л. Лахтионова

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше