01.06.2020

Увольнение в связи с сокращением: выплачивать ли премию? — отвечает Минэкономразвития

В письме от 27.04.2020 г. № 3511-06/26978-07 специалисты Минэкономразвития предоставили разъяснение о том, имеют ли право работники, предупрежденные о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата, на выплату премии в течение двухмесячного срока предупреждения.

Напомним, что в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ трудовой договор может быть расторгнут собственником или уполномоченным им органом в случае изменений в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников. Расторжение трудового договора по этому основанию будет считаться правомерным, если работодатель выполнит все предписания трудового законодательства по поводу такого увольнения.

Так, работодатель обязан, в частности, в письменном виде предупредить каждого работника о расторжении с ним трудового договора из-за сокращения штата по п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ не позднее чем за 2 месяца до такого увольнения (ч. 1 ст. 492 КЗоТ). Выполнение этого требования — обязанность работодателя. До окончания срока предупреждения между работодателем и работником сохраняются трудовые отношения. При этом ни при каких обстоятельствах работодатель не имеет права инициировать сокращение указанного срока или увольнение работников до его окончания.

После окончания этого периода работника увольняют. То есть в течение этих двух месяцев договор, заключенный с работником, действует. Поэтому в период предупреждения об увольнении работник фактически имеет право на все выплаты, предусмотренные законодательством и трудовым договором. Но имеет ли он право на выплату премии?

В комментируемом письме специалисты Минэкономразвития не дают четкого ответа на этот вопрос. Но из их разъяснения понятно, что законодательство не содержит ограничений касательно выплаты премий работникам в течение двухмесячного срока до момента увольнения. А потому за работником в такой период должны сохраняться условия оплаты труда, предусмотренные условиями трудового договора.

При этом специалисты Министерства отмечают, что условия и порядок премирования работников устанавливаются в Положении о премировании, являющемся приложением к коллективному договору. Его составляют с соблюдением норм трудового законодательства, в частности КЗоТ и Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95 (ср. ). В нем, как правило, определяют, на каких работников распространяется действие премиальной системы, показатели и условия премирования для каждой категории работников, размеры и виды премий и т. п. Оно может содержать такие элементы (разделы):

• общие положения;

• круг работников, на которых распространяется действие Положения;

• показатели и условия выплаты премии;

• размер и порядок расчета премиальных выплат;

• условия начисления премий;

• порядок лишения работников премий или уменьшения их размера и т. п.*.

* Подробнее о составлении Положения о премировании в бюджетных учреждениях читайте в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 17-18, с. 28.

То есть действующим законодательством учреждениям предоставлено право самостоятельно определять условия и размеры премирования.

Выбор показателей и условий премирования каждое учреждение (заведение) проводит в зависимости от специфики его деятельности и наличия средств на эти цели.

Итак, если ограничений по выплате премии в период предупреждения об увольнении Положение о премировании работников, утвержденное в учреждении, не содержит и на выплату премии есть средства, то работники имеют право на ее получение.